Приговор от 02 марта 2012 года



Дело № 1-41-12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

поселок Агинское 2 марта 2012 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего Баирова Б.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Агинского района юриста 1 класса Дугаровой Н.П.,

подсудимого Дашидондокова ФИО7,

защитника Эрдынеевой В.А, представившей удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края № 398 и ордер № 135689 от 06.12.11,

при секретаре Цыденовой Д.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Дашидондокова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

подсудимый Дашидондоков совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуану) в особо крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

в октябре 2011 года около 17 часов на свалке бытовых отходов в южной стороне поселка Агинское Дашидондоков, имея намерения на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств из растений конопли в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно путем ручного сбора незаконно приобрел верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуану) не менее 232,185 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 232,185 грамма Дашидондоков упаковал в полимерный пакет красного цвета и принес по месту жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до 11 часов 35 минут 15 ноября 20011 года, до момента изъятия сотрудниками госнаркоконтроля при осмотре места происшествия. Данное наркотическое средство внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.98. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 232,185 грамма относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Дашидондоков виновным себя в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

Государственный обвинитель также выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Дашидондокову обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Дашидондокова суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений. Подсудимый Дашидондоков ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим его наказание, является признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, суд не усматривает.

Суд считает возможным исправление и перевоспитание виновного без реальной изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дашидондокова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы со штрафом 3000 ( три тысячи ) рублей.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 2 ( два ) года.

Дополнительное наказание штраф 3000 рублей исполнить.

Обязать условно осужденного Дашидондокова, при вступлении приговора в законную силу, пройти регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. В период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления инспектора уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, являться ежеквартально в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля.

Меру пресечения осужденному Дашидондокову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 226,58 грамма в 5 упаковках, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств Агинского отдела УФСКН РФ по Забайкальскому краю, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Б.Б. Баиров