Приговор от 29 февраля 2012 года



Дело № 1-51/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

пос. Агинское 29 февраля 2012 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Смирновой Т.Н. единолично,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Агинского района Жалсабон Л.Б.,

подсудимого Дмитриева ФИО7,

защитника - адвоката Табхаева А.Д. представившего удостоверение № 186 и ордер № 141230 от 29 февраля 2012 года Палаты адвокатов Забайкальского края,

при секретаре Батуевой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Дмитриева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дмитриев Н.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2011 года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время Дмитриев Н.И. пошел на мусорную свалку, расположенную в 1 км южной стороны <адрес> и увидел дикорастущую коноплю, после чего у него возник умысел собрать коноплю для дальнейшего использования. Реализуя свой преступный умысел, Дмитриев имея намерение на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства из растения конопля, осознавая противоправность своих действий, стал собирать верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 158, 72 граммов для личного потребления, без цели сбыта, тем самым незаконно приобрел указанное наркотическое средство.

Собранное наркотическое средство Дмитриев принес домой по адресу: <адрес> через два дня, после незаконного приобретения наркотических средств, у себя в бане, на электрической плите из незаконно приобретенных верхушечных частей дикорастущей конопли, содержащей наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой не менее 158, 72 граммов, осознавая противоправность своих действий по известной ему технологии изготовил наркотическое средство не установленной массы и употребил, путем выкуривания. Далее использованную коноплю Дмитриев умышленно спрятал в ограде своего дома за баней, осознавая, что незаконно хранит наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой не менее 158,72 граммов.

21 января 2012 года в 20 часов в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» оперуполномоченным ОУР МО МВД России «Агинский» капитаном полиции ФИО4 в ограде <адрес> в <адрес> у Дмитриева было изъято наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 158,72 гр., внесенное в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Дмитриев Н.И. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.

Адвокат, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Дмитриева Н.И. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории тяжких, санкция которого предусматривает меру наказания в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет.

Суд считает вину Дмитриева Н.И. доказанной и действия подсудимого квалифицируются по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

Суд считает признать обстоятельствами, смягчающими наказание Дмитриева Н.И., раскаяние в совершении преступления, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики, наличии на иждивении двоих малолетних детей, участие в боевых действиях Чеченской республики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дмитриеву Н.И., по делу не усматривается, поэтому суд применяет положение ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя о назначении наказания и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Дмитриеву Н.И. наказание в пределах санкции закона с применением ст.73 УК РФ, с учетом материального положения без штрафа.

Исходя из фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд изменяет Дмитриеву Н.И. категорию преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ на менее тяжкую, то есть на категорию средней тяжести, согласно ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дмитриева ФИО9, виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Дмитриеву Н.И. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Дмитриева Н.И., не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, трудоустроиться.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Дмитриеву Н.И. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 158,72 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Агинский» по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Агинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья Т.Н. Смирнова