Приговор от 21 февраля 2012 года



Дело № 1-45-2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Агинское 21 февраля 2012 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Цыбикова Б.Д.,

при секретаре Дондоковой Е.М.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Агинского района Жалсабон Ц.Б.,

подсудимого Цветкова ФИО12,

защитника: адвоката Табхаева А.Д., представившего удостоверение № 186 и ордер № 141226 от 21 февраля 2012 года, выданный адвокатским кабинетом № 94 палаты адвокатов Забайкальского края,

с участием потерпевшей ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Цветкова ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> 1 микрорайон <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

установил:

Цветков совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

12 декабря 2011 года около 19 часов 00 минут Цветков Б.Н. на технически исправном автомобиле марки «SSANG YUNG ISTANA» с государственным регистрационным знаком К 040 BE 75 РУС с пассажирами ФИО10, ФИО11-Х.Ц., ФИО4, ФИО5. ФИО6 из автомобильного вокзала <адрес> выехал в направлении <адрес>. Около 20 часов 30 минут на 117-ом километре трассы сообщением Чита -Забайкальск в нарушении пунктов 1.4., 1.5, 9.1, 10.1, 11.1 Правил дорожного движения, согласно которых «на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные, метеорологические условия, в частности видимости в направлении движения, прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром: он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам» Цветков пренебрег вышеуказанными Правилами дорожного движения и стал совершать маневр по обгону попутной автомашины, которая следствием не установлена, при этом он выехал на встречную полосу движения и допустил столкновение с автомобилем марки «ISUZU ELF» с государственным регистрационным знаком Е 854ТТ 75 РУС под управлением ФИО7 В результате чего в Агинскую окружную больницу была доставлена ФИО11-Х.Ц. с диагнозом: <данные изъяты>. Эти повреждения вызвали расстройство здоровья, соединенное со стойкой утратой общей трудоспособности более чем на одну треть (более 30%) и по этому признаку оценивается как тяжкий вред.

В судебном заседании Цветков Б.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Агинского района Жалсабон Ц.Б. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Табхаев А.Д. поддерживает ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО11-Х.Ц. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 264 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Цветкова Б.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При избрании вида, размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета, так как в соответствии ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взыскание с подсудимого не подлежат.

В силу ст. 1064 ГК РФ заявленный иск прокурора Агинского района в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края о взыскании материального ущерба в сумме 8533 рубля 36 копеек суд удовлетворяет в полном объеме.

Суд исковые требования потерпевшей ФИО16 к Цветкову Б.Н. выделяет в отдельное производство в порядке гражданского судопроизводства.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, поведение Цветкова в период предварительного следствия, судебного разбирательства, с учетом личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, для достижения цели исправления назначить наказание в виде ограничения свободы на основании ст. 53 УК РФ, установив ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов до 6 часов утра, запретив выезжать за пределы г. Читы без разрешения контролирующего органа, обязав не изменять своего места жительства без согласия специализированного государственного органа, являться для регистрации в контролирующий орган 1 раз в месяц.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Цветкова ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 53 УК РФ установить Цветкову Б.Н. ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов до 6 часов утра, не выезжать за пределы г. Читы без разрешения контролирующего органа, не изменять свое место жительства без согласия специализированного государственного органа, обязав осужденного являться для регистрации в контролирующий орган 1 раз в месяц.

Взыскать с Цветкова ФИО18 в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края 8533 (восемь тысяч пятьсот тридцать три) рубля 36 копеек затраченных на лечение, перечислением <данные изъяты>, ГРКЦ ГУ Банка России по Забайкальскому краю г.Чита.

До вступления приговора в законную силу, избранную меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна: Председательствующий судья (подпись)

Председательствующий судья Б.Д.Цыбиков