Приговор от 28 февраля 2012 года



Дело № 1-36/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

пос. Агинское 28 февраля 2012 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Смирновой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Агинского района Мункуевой С.Ц.,

подсудимого Забелина ФИО18,

защитника – адвоката Табхаева А.Д. представившего удостоверение №186 и ордер № 141223 от 20 февраля 2012 года Палаты адвокатов Забайкальского края,

при секретаре Батуевой Л.Б.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Забелина ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в пос. <адрес> <адрес> <адрес>, судимого:

1)     02 февраля 2011 года Агинским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2)     04 марта 2011 года Агинским районным судом по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Забелин Д.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного материального ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, 28 октября 2011 года около 23 часов в <адрес> Забелин Д.Р., находясь у себя дома по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в муниципальный рынок «Радуга», расположенный по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел Забелин Д.Р. около 23 часов того же дня, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и личной наживы, пришел к зданию муниципального рынка «Радуга» с восточной стороны, где путем выставления оконных стекол, незаконно проник в здание муниципального рынка «Радуга», после чего вырвал сничку с навесным замком на двери бутика № 37, принадлежащего ФИО1, откуда тайно похитил: женский зимний пуховик с капюшоном черного цвета 42-44 размера по цене 2800 рублей; женскую демисезонную толстовку черного цвета 44 размера по цене 1000 рублей; женское демисезонное пальто серо-белого цвета 40 размера по цене 1000 рублей; детский зимний комбинезон с курткой розового цвета по цене 1500 рублей; синтепоновые брюки черного цвета 2 пары по цене каждая 500 рублей, на сумму 1000 рублей; женскую демисезонную куртку серого цвета 50-52 размера, по цене 500 рублей; куртку зимнюю для девочек черного цвета 38-40 размера по цене 1800 рублей; демисезонную куртку для девочек черного цвета с розовыми буквами на английском языке 44-46 размера по цене 450 рублей; 4 пары детских варежек по цене 80 рублей каждая, на сумму 320 рублей. Своими действиями Забелин причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10370 рублей.

Подсудимый Забелин Д.Р. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, суду показал, что в конце октября 2011 года около 23 часов он поссорился со своей женой из-за недостатка денег, после чего решил совершить кражу вещей с рынка «Радуга». Он пришел к рынку, зашел с заднего двора. В здании света не было. В последнем окне, на котором не было решетки. Он на нижней створке окна снял наружное стекло, поставил его на землю. Также он снял внутреннее стекло и поставил между рамами. Через образовавшееся отверстие залез в здание рынка, затем прошел по коридору и, подойдя к двери одного бутика, на котором висел маленький навесной замок, дернул за ручку, и вырвал замок со сничкой. Когда открыл дверь, то сработала сигнализация. Испугавшись быть пойманным на месте, он забежал в бутик, схватил цепочку, на которой висели вещи, затем все выбросил в окно, вылез сам, схватил похищенные вещи и побежал домой. Похищенные вещи он дома спрятал в сарае. Утром он увидел, что украл три куртки женские, одна из них была большого размера светлого цвета, две куртки черного цвета. Больше ничего не было, видимо часть вещей он потерял дорогой. О краже никому не говорил.

Позже к нему подошел сотрудник полиции и сказал, чтобы он вернул похищенные вещи, после чего он собрал куртки и вернул хозяйке бутика. Самой хозяйки не было, он предупредил продавщицу соседнего бутика, в котором продают диски, и оставил вещи за прилавком.

Потерпевшая ФИО1 суду показала, что она работает продавцом на рынке «Радуга» под ИП ФИО15 бутика № 37, который разделен на 2 помещения, во втором помещении находится бутик по продаже дисков. В начале октября 2011 года она ушла в декретный отпуск, вместо нее стала работать ее мать ФИО5 28 октября около 23 часов мать сообщила, что в ее бутик проникли и похитили некоторые вещи. Она пришла на рынок, где сторож ФИО6 ей рассказала, что, находясь у себя в помещении, она услышала сигнализацию, выбежала в коридор и увидела, что дверь ее бутика открыта, вырвана сничка с замком. Она осмотрела бутик и обнаружила, что отсутствуют вещи, которые висели на цепочке возле двери. Были похищены: женский зимний пуховик, из плащевой ткани черного цвета с капюшоном и мехом черного цвета по цене 2800 рублей; женская толстовка черного цвета на подкладе с капюшоном по цене 1000 рублей; женское пальто драповое демисезонное, с капюшоном, серого цвета по цене 1000 рублей; детский костюм, зимний, розового цвета, детский комбинезон балоньевый с курткой стоимостью 1500 рублей; 2 пары подростковых зимних синтепоновых штанов черного цвета по цене каждые 500 рублей; женская куртка демисезонная с капюшоном, стеганная серого цвета стоимостью 500 рублей; куртка зимняя подростковая для девочек, с капюшоном, на котором имеется мех, черного цвета стоимостью 1800 рублей; демисезонная куртка подростковая для девочек с капюшоном черного цвета с розовыми буквами на английском языке по цене 450 рублей; 4 пары варежек детских по цене каждая 80 рублей. Общий ущерб составил 10370 рублей, который для нее является значительным, поскольку на иждивении имеет двоих малолетних детей, заработная плата составляет 12000 рублей, иного дохода не имеет.

В ноябре, точную дату не помнит, мать сказала, что продавец соседнего бутика ФИО7 сообщила ей, что в бутик забежал незнакомый мужчина русской национальности и бросил полиэтиленовый пакет за прилавок. Придя, ее мать увидела пакет с похищенными ранее вещами: демисезонной курткой серого цвета стоимостью 500 рублей; курткой зимняя подростковая для девочек, с капюшоном стоимостью 1800 рублей; демисезонной подростковой курткой для девочек, с капюшоном, черного цвета с розовыми буквами на английском языке, стоимостью 450 рублей. Всего ей вернули вещи на сумму 2750 рублей, позже отдал ей Забелин 1000 рублей. Просит взыскать с Забелина сумму не возмещенного ей ущерба.

Свидетель ФИО5 - мать потерпевшей ФИО1 суду дала аналогичные показания, дополнив, что на следующий день утром она пришла на работу, и обнаружила, что пропали вещи, которые были выставлены на продажу и висели около входа на цепочке. Были похищены: женский пуховик черного цвета; женская толстовка черного цвета; куртка демисезонная; подростковая куртка черного цвета с розовыми буквами; женское пальто; детский зимний костюм; 2 синтепоновых штанов; 4 пары детских варежек. Цены данных вещей, она не помнит, так как она работала всего 2 дня и цены не запомнила. В их бутик проникли, выдернув сничку, а в коридор проникли, через окно, которое расположено в восточной стене, сняв оконное стекло. Их бутик находится на сигнализации и видимо когда открывали дверь, сработала сигнализация. В тот вечер дежурила сторож ФИО6, и она позвонила ФИО8 и сообщила о краже. В ноябре 2011 года точную дату не помнит, она пришла на работу и ей продавец бутика «Дракоша» ФИО7 сообщила, что приходил незнакомый мужчина русской национальности и подбросил за прилавок два полиэтиленовых пакета, что именно, она не видела. Тогда она прошла за прилавок и увидела два полиэтиленовых пакета, когда открыла пакеты, то увидела похищенную женскую куртку демисезонную стеганную серого цвета, подростковую куртку зимнюю черного цвета, подростковую демисезонную куртку черного цвета с розовыми буквами.

Свидетель ФИО6 суду показала, что она является индивидуальным предпринимателем, имеет бутик . Кроме этого также замещает должность сторожа временно. На рынке каждый бутик находится под сигнализацией. В октябре 2011 года она временно замещала должность сторожа. Данный рынок одноэтажный и в конце коридора от входа в левую сторону расположена бытовая комната, где ночуют сторожа. В конце октября 2011 года, 27 или 28 числа, она осталась за сторожа. Рынок закрыла в 19 часов, после чего она замкнула изнутри дверь, помыла полы, затем выключила свет в коридоре, который расположен с правой стороны от входа, затем зашла в бытовую комнату, чтобы попить чаю. А до этого она сделала обход, все было нормально. Только она села за стол и в это время сработала сигнализация, время было около 22 часов, она побежала по коридору и в дальнем коридоре она увидела, что открыта дверь бутика . Тогда она позвонила в милицию, которые подъехали сразу. Потом позвонила продавцам. При осмотре обнаружили, что в дальнем коридоре сняли стеклины с восточного окна, затем на двери бутика вырвали сничку. В данном бутике продает товар ФИО1, также расположен магазин «Дракоша». Двери магазина были целые, а ФИО1 пояснила, что у нее украли вещи, которые висели возле двери. Кто мог совершить кражу, она не знает.

Свидетель ФИО8 суду показал, что она является индивидуальным предпринимателем, имеет бутик на рынке «Радуга». В октябре 2011 года, точную дату не помнит, поздно вечером ей позвонила сторож ФИО6 и сообщила, что кто-то проник в здание рынка, она тогда спросила у нее, в какой именно бутик проникли, на что она сообщила, что в бутик ФИО1, то есть в бутик соседей. У нее не было номера телефона ФИО1, поэтому она позвонила ее матери ФИО5 и сообщила о краже. После она сразу приехала на рынок и увидела, что на нижней створке окна, которое расположено с восточной стороны здания, возле ее бутика, отсутствуют стекла. Внешнее стекло находилось на земле, а внутренне стекло между рамами. Замок на двери ее бутика был целый, а сничка двери бутика была вырвана. Также в данном бутике располагался магазин по продаже ДВД дисков, замок на двери которого был целый. ФИО1 приехала сама и стала осматривать свои вещи, что именно украли, она не знает.

Свидетель ФИО9 суду показал, что она проживает с дочерью ФИО10, ее гражданским мужем Забелиным Д. и внуком ФИО16 Ее дочь с Забелиным ФИО20 живут 5 лет, имеют общего ребенка. ФИО3 работает кочегаром. Дочь сидит дома с ребенком, сейчас ждут рождение второго ребенка. По хозяйству зять помогает. О том, что Забелин совершил кражу в октябре 2011 года с рынка «Радуга» она не знала, сам ничего не рассказывал, пока не пришли полицейские с обыском. Забелин по характеру скрытный, немногословный. В октябре 2011 года Забелин домой никаких вещей не приносил.

По ходатайству стороны защиты судом допрошена свидетель ФИО10 – сожительница подсудимого, которая показала, что с Забелиным проживают совместно 5 лет, имеют совместного сына. Сейчас ждут рождения второго ребенка. Муж работает, содержит семью, ей помогает по хозяйству. О краже вещей с рынка она узнала в отделе полиции, куда ее вызвали. Муж сказал, что краденные вещи вернул. В семье муж себя ведет хорошо.

Из протокола осмотра места происшествия от 28.12.2011 следует, что объектом осмотра является рынок «Радуга», который расположен в центральной части <адрес>. В ходе осмотра места происшествия ничего не изъято (т.1 л.д. 5-6).

Из заявления ФИО1 от 28.12.2011 следует, что просит принять меры в отношении неизвестных лиц, которые 28.10.2011 около 22-23 часов из бутика , расположенного в рынке «Радуга», взломали замок и похитили вещи: 2 куртки, 2 пальто, 2 синтепоновых брюк, детский костюм (т.1 л.д. 4).

Из рапорта старшего о/у ОРЧ УР МО МВД России «Агинский» ФИО11 от 28.12.2011 следует, что в ходе проведения ОРМ выявлено, что 28.10.2011 около 23 часов гр. Забелин ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ г.р., путем снятия стекла незаконно проник в здание рынка «Радуга», затем взломал замок бутика и похитил две женские куртки, два женских пальто, детский костюм, варежки, двое синтепоновых брюк, принадлежащие ФИО1 (т.1 л.д. 3).

Из протокола выемки от 16.01.2012 следует, что у потерпевшей ФИО1 в присутствии понятых изъяты 3 куртки, которые в последствии осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, затем возвращены по принадлежности (т.1 л.д. 22-23, 27-28, 29, 31-32).

Из протокола обыска от 21.01.2012 следует, что в ходе обыска по адресу п. <адрес> Коммунальный, <адрес> ничего не изъято (т.1 л.д. 91-95).

В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Забелин Д.Р. указал на здание муниципального рынка «Радуга», расположенного по адресу: <адрес>, показал и рассказал при каких обстоятельствах он совершил кражу вещей из бутика , имевшей место 28 октября 2011 года около 23 часов (т.1 л.д. 62-66).

Из требования о судимости ИЦ УМВД по Забайкальскому краю, следует, что Забелин Д.Р. ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления (т.1 л.д. 111-112).

Из справок с ГУЗ «Краевой психоневрологический диспансер» и ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» следует, что Забелин Д.Р. <данные изъяты>

Из характеристики с места жительства следует, что Забелин Д.Р. характеризуется отрицательно (т.1 л.д. 121).

Исследовав материалы дела, суд находит доказанной вину подсудимого, в инкриминируемом ему деянии, совокупностью следующих, согласующихся между собой доказательств: показаниями потерпевшей ФИО1, признательными показаниями подсудимого, данными протокола проверки его показаний на месте и другими материалами уголовного дела.

Таким образом, совокупностью исследованных судом доказательств вина подсудимого доказана полностью, а действия его обосновано квалифицированы по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, условия жизни и воспитания, поскольку рос и воспитывался в детском доме.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признаёт: признание вины; раскаяние в содеянном; частичное возмещение ущерба потерпевшей; наличие на иждивении малолетнего ребенка и беременность жены.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, а также того, что Забелин совершил инкриминируемое преступление, относящееся к категории средней тяжести в период условного осуждения по приговору Агинского районного суда от 02 февраля 2011 года, суд согласно ч.4 ст. 74 УК РФ сохраняет ему условное осуждение, которое подлежит самостоятельному исполнению и поэтому не применяет положение ч.6 ст. 15 УК РФ

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1, подлежит удовлетворению с учетом возмещенного ущерба. На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Забелина ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Забелина Д.Р. следующие обязанности: проходить регистрацию один раз в месяц в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; запретить менять место жительства без разрешения органа, ведающего исполнением наказания; не совершать административных правонарушений, возместить материальный ущерб потерпевшей в течение 6 (шести) месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор Агинского районного суда от 02 февраля 2011 года исполнять самостоятельно.

Взыскать с Забелина ФИО23 в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 6620 (шесть тысяч шесть сот двадцать) рублей.

Меру пресечения Забелину Д.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в жалобе или заявлении.

Судья Т.Н. Смирнова