Дело № 1-12-12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации поселок Агинское 01 марта 2012 года Агинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего Баирова Б.Б., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Агинского района советника юстиции Батомункуевой Р.Д., подсудимого Пирогова ФИО7, защитника Дулмажапова С.Б., представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края № 236 и ордер № 124735 от 29.02.12, при секретаре Цыденовой Д.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Пирогова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, с <данные изъяты>, проживавшего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил: подсудимый Пирогов совершил незаконные приобретение, переработку и хранение без цели сбыта наркотического средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере 5,726 грамма. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: в начале августа 2011 года около 19 часов на свалке бытовых отходов у южной окраины поселка Агинское Пирогов нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуану) неустановленной массы. После этого Пирогов сразу же на свалке, действуя умышленно с целью усиления эффекта действия наркотического средства, обладая навыками переработки каннабиса (марихуаны) в масло каннабиса (гашишное масло), собранные верхушечные части и листья наркотикосодержащего дикорастущего растения конопля поместил в миску, залил растворителем. На костре подверг дополнительной обработке в виде выпаривания, изменив тем самым химическую структуру наркотикосодержащего вещества и получив тем самым путем термической и химической обработки готовое к использованию и потреблению наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 5,726 грамма. После чего часть переработанного наркотического средства Пирогов употребил путем курения. Оставшуюся часть наркотического средства масло каннабиса (гашиное масло) массой 5,726 грамма Пирогов завернул в прозрачный пакетик положил в карман брюк. Затем Пирогов пришел домой по адресу: <адрес>. Пакетик с наркотическим средством Пирогов спрятал на платяном шкафу в зале своего дома, где хранил с целью личного употребления до 16 часов 20 минут 22 ноября 2011 года. 22 ноября 2011 года в период с 15 часов 45 минут до 16 часов 20 минут наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в прозрачном пакетике было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) внесено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 5,726 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», относится к особо крупному размеру. Подсудимый Пирогов виновным себя в незаконном приобретении, переработке, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает. Государственный обвинитель также выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Пирогову обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Пирогова суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, переработка, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного. В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений. Подсудимый Пирогов судимостей не имеет, преступление им совершено по истечении испытательного срока условного осуждения по приговору Агинского районного суда от 29.07.10. Подсудимый Пирогов по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание Пирогова без реальной изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции. Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку Пирогов не имеет места работы, источников дохода. Обстоятельством, смягчающим его наказание, является признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Пирогова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 ( трех ) лет 3 ( трех ) месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком один год. Обязать условно осужденного Пирогова ФИО10, при вступлении приговора в законную силу, пройти регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. В период испытательного срока не менять место жительства без уведомления инспектора уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, являться ежеквартально в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля. Меру пресечения осужденному Пирогову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: наркотическое средство масло каннабиса ( гашишное масло) массой 4,941 грамм, которое хранятся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Агинский», по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Б.Б. Баиров