Дело № 1-50/2012 Приговор Именем Российской Федерации п. Агинское 29 февраля 2012 года Агинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Смирновой Т.Н. единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Агинского района Жалсабон Л.Б., подсудимого Удбылова ФИО9, защитника – адвоката Жамсаранова А.Г. представившего удостоверение № 278 и ордер № 126030 от 27 сентября 2011 года, при секретаре Батуевой Л.Б., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Удбылова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. 9 мая, <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, установил: Удбылов Б.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах. 19 июля 2011 года около 16 часов в <адрес> Удбылов Б.М. в <адрес> распивал спиртные напитки с ФИО5 и ФИО6 Во время разговора Удбылову Б.М. стало известно, что находящийся во дворе автомобиль марки «Honda-partner» с государственным регистрационным знаком К 403 КХ 75 rus принадлежит ФИО1, ключи от которого находятся у ФИО5 Тогда у Удбылова возник умысел на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем, без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Удбылов обманным путем завладел ключом зажигания от автомобиля, затем сознавая противоправность своих действий завел двигатель автомобиля марки «Honda-partner» с государственным регистрационным знаком К 403 КХ 75 rus, стоимостью 150000 рублей, принадлежащий ФИО1 и на угнанном автомобиле скрылся с места преступления. Подсудимый Удбылов Б.М. согласился с предъявленным ему обвинением в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон) потерпевшего ФИО1 Суду пояснил, что обвинение ему понятно. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает. Потерпевший ФИО1, а также государственный обвинитель выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что необходимые условия для постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства соблюдены. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Удбылову Б.М. обвинение по ч.1 ст.166 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Удбылова Б.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон). Обстоятельствами, смягчающими наказание Удбылову Б.М., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, наличие на иждивении троих малолетних детей, отца инвалида, отсутствие судимости, положительные характеристики, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, поэтому при назначении наказания суд применяет положение ч.1 ст. 62 УК РФ. При определении срока наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ. При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного. Совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положения ч.6 ст. 15 УК РФ, поскольку он ранее привлекался к уголовной ответственности. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст. 46 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Удбылова ФИО11 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей 00 копеек. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Удбылов Б.М. - отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть обжалование возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе или заявлении. Судья Т.Н. Смирнова