Дело № 1-43-2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации пос. Агинское 21 февраля 2012 года Агинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Цыбикова Б.Д., при секретаре Дондоковой Е.М., с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Агинского района Жалсабон Ц.Б., подсудимого Старицына ФИО6, защитника Жамсаранова А.Г., представившего удостоверение № 278 и ордер № 126012 от 30 ноября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Старицына ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого Агинским районным судом 13 сентября 2011 года по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства в размере 5 % заработка, условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Старицын совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, 09 ноября 2011 года около 15 часов на свалке бытовых отходов ГП Агинское, расположенной на расстоянии около 500 м, в южном направлении от ГП Агинское Агинского района Забайкальского края, Старицын С.Н. имея намерения на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств из растений конопля в крупном размере, умышленно путем ручного сбора незаконно приобрел верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство -каннабис (марихуана) массой не менее 87,67 грамма, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 и согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 87,67 грамма, Старицын С.Н. упаковал в полимерный пакет оранжевого цвета и принес по месту жительства по адресу: <адрес>, где на улице рядом с жилым домом из части незаконно приобретенного наркотического средства каннабис (марихуана) изготовил с помощью растворителя путем химической и термической обработки наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) неустановленной массы, которое набив в сигарету употребил путем курения. Оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуана), массой 87,67 грамма, умышленно незаконно хранил в деревянном ящике по адресу: <адрес>: <адрес> до 18 часов 55 минут 15 ноября 2011 года. Наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 87,67 грамма, что является крупным размером, изъято сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю в ходе осмотра места происшествия 15 ноября 2011 года в 18 часов 55 минут в не жилом доме по адресу: ГП Агинское, <адрес>. В судебном заседании Старицын С.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - заместитель прокурор Агинского района Жалсабон Ц.Б. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Жамсаранов А.Г. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Старицына С.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. В соответствии со ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому суд не усматривает оснований для перевода. Также при назначении наказания суд применяет правила ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которого наказание назначенное наказание не может превышать две трети части максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и поскольку условно осужденный Старицын совершил умышленное преступление небольшой тяжести в течение испытательного срока, суд считает сохранить условное осуждение по приговору Агинского районного суда от 13 сентября 2011 года. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет федерального бюджета, так в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Старицына ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) 2 (два) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Старицына встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1 раза в месяц, своевременно являться по вызову указанного органа, не менять без уведомления данного органа место жительства и не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Старицыну в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет федерального бюджета. Вещественные доказательства: 2 пакета с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 87,05 гр., металлическую миску, полоску картона, находящиеся в камере вещественных доказательств отдела по АБО УФСКН РФ по Забайкальскому краю - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор Агинского районного суда от 13 сентября 2011 года в отношении Старицына С.Н. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Копия верна: Председательствующий судья Б.Д.Цыбиков