Дело № 1-27-12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации поселок Агинское 04 апреля 2012 года Агинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего Баирова Б.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Агинского района юриста 1 класса Мункуевой С.Ц., подсудимого Дамдиндоржиева ФИО7, защитника Жамсоева Б.Ц., представившего удостоверение адвоката Забайкальской краевой адвокатской палаты № 126 и ордер № 76796 от 04.04.12, при секретаре Цыденовой Д.И., а также потерпевшего ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Дамдиндоржиева ФИО9, родившегося <данные изъяты>, судимого: 21.02.12 Оловяннинским районным судом по ч.2 ст.318 УК РФ к 3 годам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: подсудимый Дамдиндоржиев совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО1, с причинением потерпевшему значительного ущерба. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 01 февраля 2011 года около 23 часов в поселке Агинское Дамдиндоржиев находился в сенях <адрес>-а по <адрес>, где проживает ФИО1. Там же в сенях дома Дамдиндоржиев увидел бензопилу «STIHL-MS180». В этот момент у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение этой бензопилы. Реализуя преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись отсуствием посторонних лиц, Дамдиндоржиев из сеней <адрес>-а по <адрес> тайно похитил бензопилу «STIHL-MS180» в корпусе оранжевого цвета с полотном и цепью в сборе общей стоимостью 7700 рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб. В последующем похищенной бензопилой Дамдиндоржиев распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Дамдиндоржиев согласился с предъявленным ему обвинением в совершении кражи бензопилы. Суду пояснил, что обвинение ему понятно. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает. Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Дамдиндоржиеву обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Дамдиндоржиева суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением гражданину значительного ущерба, поскольку изменения в уголовном законе улучшают его положение. При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного. В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый Дамдиндоржиев по месту жительства в целее <адрес> характеризуется посредственно. 21.02.12 судим Оловяннинским районным судом Забайкальского края за совершение тяжкого преступления, кража совершена им до вынесения приговора Оловяннинского районного суда. Учитывая личность подсудимого, общественную опасность имущественных преступлений, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно при изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку цели исправления и перевоспитания могут быть достигнуты основным наказанием. Обстоятельством, смягчающим наказание Дамдиндоржиева, являются признание вины, наличие малолетней дочери. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Причиненный потерпевшему ФИО1 ущерб возмещен в период предварительного следствия возвратом похищенного имущества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дамдиндоржиева ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.11 и назначить наказание шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору Оловяннинского районного суда Забайкальского края от 21.02.12 назначить окончательное наказание 3 (три ) года 1 ( один ) месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав в зале суда. Срок наказания исчислять с 30 октября 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Б.Б. Баиров