П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И п. Агинское 01 февраля 2012 года Агинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Смирновой Т.Н. единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Агинского района Иванова А.Г., подсудимого Дондокова ФИО10, защитника – адвоката Эрдынеевой В.А. предъявившего удостоверение № 398 и ордер № 116140 от 28 октября 2011 года Палаты адвокатов Забайкальского края, Дело 1-34-2012 г. при секретаре Батуевой Л.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дондокова ФИО11, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Дондоков совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Дондоков ФИО12 21 сентября 2011 года около 19 часов, находясь в местности «Гахай» в 34 км. к западу от <адрес>, имея намерения на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств из растений конопли, в особо крупном размере и изготовления из него готового к потреблению наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно путем ручного сбора незаконно собрал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой не менее 2737,4 грамма, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681от 30.06.1998 года, согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Из части наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой не менее 2737,4 гр. Дондоков Б.Б. изготовил по известной ему технологии наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) неустановленной массы и употребил. В продолжение своих преступных действий Дондоков Б.Б., имея намерение на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств из растений конопли, в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность их наступления и желая этого, незаконно хранил наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 2737,4 грамма до 13 ч. 45 мин. 12 октября 2011 года по месту своего жительства <адрес> пе<адрес>, то есть до момента изъятия в ходе осмотра места происшествия сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю. При ознакомлении обвиняемым Дондоковым Б.Б., а также защитником с материалами уголовного дела, после консультации с последним, обвиняемым заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Дондоков Б.Б. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Защитник подсудимого Эрдынеева В.А. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не находит оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, после консультаций с защитником. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Дондокова Б.Б. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его тяжесть, последствия совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется положительно, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины подсудимым Дондоковым Б.Б., раскаяние в содеянном преступлении, наличие на иждивении троих малолетних детей, положительную характеристику. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, поэтому при назначении наказания суд применяет положение ч.1 ст. 62 УК РФ. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личность виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Дондокова Б.Б. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ на менее тяжкую, согласно ч.6 ст.15 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дондокова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере 5000 рублей. В соответствии ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный Дондоков Б.Б. обязан доказать свое исправление. Возложить на осужденного Дондокова Б.Б. следующие обязанности: проходить регистрацию 1 раз в 2 месяца в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; запретить менять место жительства без разрешения органа, ведающего исполнением наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дондокову Б.Б. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2467,5 гр., упакованный в мешок из полимерного материала с крупным плетением нитей белого цвета, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 139,7 гр., упакованный в пакет-сумку из полимерного материала синего цвета с односторонней надписью «Fd Sport of fridrn», наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 144 гр., упакованный в пакет из полимерного материала с красочным изображением ребенка с надписью: «Libero…» и др., полимерный пакет желтого цвета с надписью «Fd» внутри две полимерные бесцветные бутылки - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть обжалование возможно только в части нарушения уголовно - процессуального закона; неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе или заявлении. Судья (подпись) Копия верна: судья Т.Н. Смирнова