Приговор от 12 марта 2012 года



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Агинское 12 марта 2012 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Смирновой Т.Н. единолично,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Агинского района Жалсабон Л.Б.,

подсудимого Доржиева ФИО9,

защитника – адвоката Табхаева А.Д., представившего удостоверение № 186 и ордер № 146133 от 11 марта 2012 года Палаты адвокатов Забайкальского края,

при секретаре Батуевой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Доржиева ФИО10, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Доржиев Т.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

16 февраля 2012 года около 17 часов в <адрес> Доржиев Т. Н., находясь в складском помещении магазина «Диана - товары для дома» принадлежащего ФИО6, имея в связи с этим свободный доступ в служебные помещения магазина, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и личной наживы, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, вынес из помещения склада тумбу под радиоаппаратуру «ТР-4» стоимостью 3500 рублей в разобранном виде в коробке, и спрятал в тамбуре складского помещения, для того чтобы в дальнейшем, после окончания рабочего дня и в отсутствие других работников магазина, довести свои преступные действия по хищению тумбы под радиоаппаратуру до конца, вынеся за ее пределы магазина по служебному входу. Продолжая свои преступные действия, Доржиев Т.Н. около 22 часов вызвал к служебному входу на территорию магазина «Диана – товары для дома» в <адрес> автомобиль такси под управлением ФИО4, не сообщив ему о своих преступных намерениях, планируя увезти на его автомобиле (такси) похищенное имущество. Со стороны служебного входа Доржиев Т.Н. вошел, с целью доведения до конца свои преступные действия, в тамбур складского помещения «Диана – товары для дома» где взял оставленную там ранее коробку с разобранной тумбой под радиоаппаратуру «ТР-4» и вынес ее из помещения магазина. Однако по независящим от него обстоятельствам непосредственные действия Доржиева Т.Н. по совершению тайного хищения чужого имущества не были доведены до конца, так как при входе с огороженной территории магазина и погрузки коробки с тумбой в багажник автомобиля такси он был задержан охранником магазина. Ущерб, причиненный гражданину ФИО6 в сумме 3500 рублей, при доведении Доржиевым Т.Н. своих преступных действий до конца, являлся бы значительным.

Подсудимый Доржиев Т.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении покушения на кражу, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО6, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Суду пояснил, что обвинение ему понятно. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

Потерпевший ФИО6, а также государственный обвинитель выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что необходимые условия для постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Доржиеву Т.Н. обвинение по ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Доржиева Т.Н. органом предварительного следствием правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Доржиев Т.Н. совершил преступление против собственности, судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Доржиеву Т.Н., суд признает: полное признание им вины и раскаяние в содеянном; наличие на иждивении двоих малолетних детей; отсутствие судимости, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, поэтому при назначении наказания суд применяет положение ч.1 ст. 62 УК РФ и ч. 3 ст. 66 УК РФ.

При определении срока наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.

В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд считает возможным изменить категорию совершенного Доржиевым Т.Н. со средней тяжести на преступление небольшой тяжести.

Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст. 50 УК РФ.

Дополнительное наказания к Доржиеву Т.Н. в виде ограничения свободы суд не применяет, учитывая, что цель наказания, его исправление и предупреждение совершения им других преступлений могут быть достигнуты без его применения.

Вещественное доказательство - минигарнитуру (наушники) от сотового телефона в прозрачном пакете вернуть по принадлежности; белый бумажный конверт с листом формата А-4 на котором, на трех отрезках липкой ленты находятся два следа от перчаток и один след от ладони – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Доржиева ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из его заработной платы в доход государства 5 %.

Мера пресечения Доржиеву Т.Н. не избиралась.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: минигарнитуру (наушники) от сотового телефона в прозрачном пакете вернуть по принадлежности; белый бумажный конверт с листом формата А-4 на котором, на трех отрезках липкой ленты находятся два следа от перчаток и один след от ладони – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть обжалование возможно только в части нарушения уголовно- процессуального закона; неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе или заявлении.

Судья (подпись) Копия верна: судья Т.Н. Смирнова