Приговор от 11 апреля 2012 года



Дело № 1-80-12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

поселок Агинское 11 апреля 2012 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Баирова Б.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агинского района младшего советника юстиции Батомункуева Ж.Ж.,

подсудимого Тагарон ФИО12,

защитника Жамсаранова А.Г., представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края № 278 и ордер № 140176 от 13.03.12,

при секретаре Цыденовой Д.И.,

а также потерпевшего ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Тагарон ФИО14, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

подсудимый Тагарон совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 23 февраля 2012 года около 07 часов в поселке Агинское в комнате отдыха котельной «Домоуправление» ООО «Теплоэнергия» в переулке Глухой Тагарон находился по месту работы в состоянии алкогольного опьянения. Там же находился ФИО2 в нетрезвом состоянии. ФИО2 взял в руки металлический угольник и кинул его в сторону Тагарон, выругавшись в его адрес ненормативной бранью. По этому поводу между ними возникла ссора. В ходе ссоры Тагарон, разозлившись на неправомерные действия и ненормативную брань со стороны ФИО2, из личной неприязни решил причинить ФИО2 телесное повреждение. Реализуя задуманное, тагарон взял обеими руками деревянную палку и умышленно нанес ФИО2 не менее 3 ударов в область левого плеча, причинив потерпевшему косой перелом левой плечевой кости в средней трети диафиза со смещением отломков под углом, с подкожной гематомой на плече слева. Данное телесное повреждение вызвало расстройство здоровья потерпевшего, соединенное со стойкой утратой общей трудоспособности более чем на одну треть (более 30 %) и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Тагарон согласился с предъявленным ему обвинением. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

Потерпевший ФИО2, государственный обвинитель также выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Тагарон обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Тагарон суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Тагарон ранее не судим, по месту работы в ООО «Теплоэнергия» характеризуется положительно. С учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшего ФИО2, заявившего, что претензий к подсудимому не имеет, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Тагарон возможным без реальной изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции. Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, являются наличие двоих малолетних детей, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, признание вины. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

В связи с общественной опасностью совершенного преступления, направленного против личности, суд не находит оснований для снижения категории преступления.

Заявленный прокурором гражданский иск о возмещении затрат на лечение потерпевшего ФИО2, который Тагарон признает, суд считает обоснованным и подлежащим взысканию в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тагарон ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание 2 ( два ) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 2 ( два ) года.

Обязать условно осужденного Тагарон Б.Д., при вступлении приговора в законную силу, пройти регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. В период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления инспектора уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, являться ежеквартально в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля.

Меру пресечения осужденному Тагарон Б.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Тагарон ФИО16 в пользу Агинского филиала Государственного Учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Забайкальского края» затраты на лечение потерпевшего ФИО2 в сумме 13 963 (тринадцать тысяч девятьсот шестьдесят три) рубля 68 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Б.Б. Баиров