Дело № 1-77-12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации поселок Агинское 11 апреля 2012 года Агинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Баирова Б.Б., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агинского района младшего советника юстиции Батомункуева Ж.Ж., подсудимого Сушицкого ФИО10, защитника Жамсаранова А.Г., представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края № 278 и ордер № 126032 от 03.02.12, при секретаре Цыденовой Д.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Сушицкого ФИО11, родившегося <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил: подсудимый Сушицкий незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство гашиш ( анашу, смолу каннабса ) в особо крупном размере. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: 31 января 2012 года около 14 часов на западном берегу реки Онон в 1,5 км от села Боржигантай Могойтуйского района Сушицкий, имея намерения на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства из конопли, нарвал засохшие листья и верхушечные части дикорастущей конопли неустановленной массы, содержащие наркотическое средство каннабис. В том же месте Сушицкий из собранной конопли путем ее измельчения получил наркотическое средство гашиш массой не менее 81,534 грамма, которую поместил в стеклянную банку с этикеткой «Янта. Версаль». Затем на попутной автомашине Сушицкий приехал в поселок Могойтуй около 22 часов, где на автостанции некоторую часть наркотического средства употребил путем курения. 01 февраля 2012 года около 0 часов 30 минут на автомашине ВАЗ-2106 с государственным регистрационным знаком К533ОМ 75РУС с ранее незнакомыми ему ФИО16, под управлением автомашиной последним, Сушицкий выехал в Читу. В поселке Агинское при движении по улице Татаурова у здания ОГИБДД сотрудниками полиции автомашина была остановлена. Из салона автомашина чувствовался запах конопли, всем было предложено пройти в помещение отдела. При входе в здание ОГИБДД Сушицкий выкинул танку с наркотическим средством. Сотрудниками полиции банка была обнаружена и изъята в ходе осмотра места происшествия. Тем самым Сушицкий незаконно хранил наркотическое средство до 03 часов 15 минут 01.02.2012. Наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ». Количество наркотического средства 81,534 грамма превышает размеры, установленные Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», относится к особо крупному размеру. Подсудимый Сушицкий виновным себя в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал, согласился с предъявленными ему обвинениями. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает. Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Сушицкому обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которыми он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Сушицкого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в особо крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного. В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений. Учитывая все обстоятельства дела, а также личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, суд считает его исправление и перевоспитание виновного возможным без реальной изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять вследствие отсутствия у виновного постоянного места работы. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья с учетом нахождения на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сушицкого ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 3 (три ) года лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 1 ( один ) год. Обязать условно осужденного Сушицкого П.А. при вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, являться ежеквартально в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш массой 81, 534 грамма, бутылку из полимерного материала, два бумажных пакета со смывами с рук Сушицкого, два бумажных пакета со срезами ногтей рук ФИО5, два бумажных пакета сосмывами с рук ФИО13, два бумажных пакета со смывами с рук ФИО6, два бумажных пакета со смывами с рук ФИО7, два бумажных пакета со срезами ногтей рук ФИО14, два бумажных пакета со смывами с рук ФИО8, два бумажных пакета со срезами ногтей рук ФИО15 бумажный пакет со срезом материала кармана куртки Сушицкого, которые хранится в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Агинский» по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Б.Б. Баиров