Дело № 1-55-2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Агинское 30 марта 2012 года Агинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Цыбикова Б.Д., при секретаре Дондоковой Е.М., с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Агинского района Батомункуева Ж.Ж., подсудимого Аслёзова ФИО9, защитника: адвоката Жамсаранова А.Г., представившего удостоверение № 278 и ордер № 140186 от 30 марта 2012 года выданный адвокатским кабинетом № Жамсаранова ФИО10 палаты адвокатов Забайкальского края, с участием потерпевшей ФИО11 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Аслёзова ФИО12, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 11 мая 2010 года мировым судьей судебного участка № 65 Агинского района по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев, 2) 17 февраля 2011 года Агинским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения неотбытой части наказания по приговору от 11.05.2010 года окончательно определено 1 год 1 месяц лишения свободы в колонии-поселении. 09 декабря 2011 года постановлением Черновского районного суда г. Читы освобожденного условно-досрочно на 3 месяца 22 дня, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, установил: Аслёзов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 27 января 2012 года около 15 часов в <адрес> Аслёзов С.Н. пришел к своим знакомым ФИО13, которые проживают по адресу: <адрес>. Когда зашел в их дом, он увидел, что дома находятся только дети, а самих взрослых нет дома. Тогда Аслёзов прошел на кухню, чтобы попить чай и в это время увидел на шкафу кухонного гарнитура сотовый телефон «Nokia C2-03», и из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение данного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел Аслёзов, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и личной наживы, воспользовавшись, что его никто не видит, путем свободного доступа, умышленно, со шкафа кухонного гарнитура тайно похитил сотовый телефон «Nokia C2-03», слайдер, белого цвета стоимостью 4190 рублей, принадлежащий ФИО5 После чего, Аслёзов с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Аслёзова потерпевшей ФИО14 причинен значительный материальный ущерб на сумму 4190 рублей. Кроме этого, 30 января 2012 года около 10 часов в <адрес> Аслёзов С.Н., находясь в тепляке, совмещенного с гаражом, расположенного в ограде <адрес>, принадлежащего ФИО6, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6 из гаража. С этой целью Аслёзов прошел в гараж, где на рабочем столе увидел угловую шлифовальную машину «Sturm», и решил совершить тайное хищение данной угловой шлифовальной машины «Sturm». Реализуя свой преступный умысел Аслёзов, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и личной наживы, воспользовавшись отсутствием свидетелей и очевидцев, путем свободного доступа, умышленно, с рабочего стола тайно похитил угловую шлифовальную машину «Sturm», стоимостью 2800 рублей, принадлежащую ФИО6. После чего, Аслёзов с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Аслёзова потерпевшему Очирову причинен значительный материальный ущерб на сумму 2800 рублей. В судебном заседании Аслёзов С.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенных им преступлений, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель – заместитель прокурора Агинского района Батомункуев Ж.Ж. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Жамсаранов А.Г. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Аслёзова С.Н. по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенные виновным преступления отнесены уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. При избрании вида, размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений. С учетом внесенных изменений Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для перевода из категории средней тяжести в категорию небольшой тяжести. Согласно п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение Аслёзову по постановлению Черновского районного суда г.Читы от 09 декабря 2011 года и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. Согласно ч.5 ст.62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В силу ст. 68 УК РФ срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Аслёзова возможно только в изоляции от общества, с реальным отбыванием наказания в соответствии п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, не применив дополнительное наказание в виде ограничения свободы, полагая, что исправление подсудимого и достижение целей наказание возможно без его применения. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета, так как в соответствии ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Аслёзова ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ: -по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. -по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Аслёзову ФИО2 назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Суд отменяет условно-досрочное освобождение по постановлению Черновского районного суда г.Читы от 09 декабря 2011 года и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 17 февраля 2011 года к наказанию, назначенному по последнему приговору окончательно Аслёзову ФИО2 назначить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражей Аслёзову оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 30 марта 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 30 января по 29 марта 2012 года. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Аслёзовым в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) Копия верна: Судья Б.Д.Цыбиков