Приговор от 10 апреля 2012 года



Дело № 1-78-12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

поселок Агинское 10 апреля 2012 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего Баирова Б.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Агинского района юриста 1 класса Мункуевой С.Ц.,

подсудимого Черникова ФИО11,

защитника Жамсаранова А.Г., представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края № 278 и ордер № 140143 от 15.02.12,

при секретаре Цыденовой Д.И.,

а также потерпевшего ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Черникова ФИО13, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

установил:

подсудимый Черников совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти сотрудника полиции ФИО1, назначенного приказом начальника межрайонного отдела МВД России «Агинский» л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 28 ноября 2011 года около 22 часов в поселке Агинское в мкр.Западный инспектор ДПС ОГИБДД ФИО1, находясь при исполнении служебных обязанностей, в соответствии с п.63 приказа МВД РФ № 185 от 02.03.2009 «Об утверждении административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», предъявил законное требование водителю автомобиля ВАЗ-21043 с государственным регистрационным знаком Черникову остановиться. Черников не подчинился законному требованию инспектора ДПФИО1 и поехал на <адрес> инспектор ДПФИО1 на служебной автомашине с включенными звуковыми и световыми спецсигналами стал его преследовать, принудил остановиться у <адрес> ДПФИО1 предъявил Черникову законное требование предоставить документы на автомобиль и водительское удостоверение. Проигнорировав законное требование инспектора ДПФИО1, в связи с исполнением им должностных обязанностей по пресечению преступлений и административных правонарушений, предусмотренных ст.12 Федерального закона № 3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции», Черников умышленно, сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов государственной власти, нанес удар кулаком инспектору ДПФИО1 в голову, причинив ушиб мягких тканей головы, не повлекшего вреда здоровью, физическую боль. В соответствии со ст.20 Федерального закона «О полиции» инспектор ДПФИО1 с целью пресечения противоправных действий Черникова применил к нему физическую силу, поместил в служебный автомобиль для доставления в межрайонный отдел для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, то есть управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. В пути следования возле Агинской средней общеобразовательной школы № 3 по адресу: <адрес>, Черников с целью избежать ответственности за правонарушения решил скрыться, открыл заднюю правую дверь служебной автомашины полиции и попытался покинуть салон автомашины. Инспектор ДПФИО1 в соответствии со своими должностными инструкциями и ст.12 Федерального закона «О полиции» обязанный предотвращать и пресекать правонарушения, преградил ему путь. Тогда Черников умышленно применил к потерпевшему насилие, не опасное для жизни или здоровья, схватив инспектора ДПФИО1 за шею правой рукой и сдавил, причинив физическую боль и ушиб мягких тканей шеи справа, не повлекшего вреда здоровью.

Подсудимый Черников согласился с предъявленным обвинением. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Черникову обвинение по ч.1 ст.318 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Черникова суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.2011, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти инспектора ДПС ОГИБДД ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное виновным, отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый Черников ранее не судим, по месту жительства в поселке Агинское и по месту работы характеризуется положительно, сожительствует в незарегистрированном браке, имеет малолетнюю дочь, ФИО3, родившуюся 24.07.2010.

Обстоятельством, смягчающим его наказание, является признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетней дочери. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Учитывая все обстоятельства дела, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Доводы защитника о изменении категории преступления суд считает несостоятельными, поскольку учитывает общественную опасность совершенного преступления, применение насилия к сотруднику полиции в связи с исполнением служебных обязанностей, фактические обстоятельства преступления, то есть управление Черниковым автомашиной в состоянии опьянения, игнорирование законных требований инспектора ДПФИО1, применение к нему насилия, не опасного для жизни или здоровья.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черникова ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание штраф 3000 ( три тысячи ) рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Б.Б. Баиров