Дело № 1-57-2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Агинское 26 марта 2012 года Агинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Цыбикова Б.Д., при секретаре Дондоковой Е.М., с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Агинского района Жалсабон Ц.Б., подсудимого Мижитова ФИО8, защитника: адвоката Табхаева А.Д., представившего удостоверение № 186 и ордер № 146141 от 26 марта 2012 года, выданный адвокатским кабинетом № 94 палаты адвокатов Забайкальского края, а также потерпевшей ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Мижитова <данные изъяты><данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, установил: Мижитов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так, 06 декабря 2011 года около 19 часов в п. Агинское Агинского района Забайкальского края в магазине «Весна», расположенного по <адрес> Мижитов А.Е. нашел возле банкомата ОАО «Россельхозбанк» кошелек, принадлежащий ФИО2, внутри которого находились банковские карты «Связной Банк» и «ОТП Банк», на которых простым карандашом были написаны цифры пин-кодов данных карт, золотая цепочка. Взяв кошелёк, Мижитов А.Е. вынес его из здания магазина и осмотрел в своем автомобиле. При обнаружении в кошельке банковских карт с написанными на них простым карандашом цифр пин-кода, у Мижитова А.Е. возник преступный умысел на совершение тайного хищения денежных средств с карточного счета ФИО2, открытого в ОАО «Связной Банк» и «ОТП Банк». Реализуя свой преступный умысел, Мижитов 06 декабря 2011года около 20 часов в п. Агинское Агинского района Забайкальского края в магазине «Весна», расположенного по <адрес> подошел к банкомату ОАО «Россельхозбанк» и умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и неизбежность наступления общественно опасных последствий, желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств и личной наживы со счета на банковской карте принадлежащих ФИО2, в отсутствии посторонних лиц, поместил банковскую карту ОАО «ОТП Банк» в ячейку карта-приемника банкомата, ввел пин-код, который был записан карандашом на вышеуказанной карте, тем самым получил доступ к денежным средствам, находившимся на банковском счете. При отображении на экране банкомата конфиденциальных данных о сумме денежных средств находящихся на счету ФИО2 в ОАО «ОТП Банк» Мижитов узнал, что на нём находятся денежные средства в размере 10500 рублей. С целью получения данной суммы наличными деньгами Мижитов ввел запрос на получение 10500 рублей, однако карточка была заблокирована. Продолжая свои преступные действия, Мижитов А.Е. вновь предпринял активные действия, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и неизбежность наступления общественно опасных последствий, желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств со счета на банковской карте принадлежащих ФИО2, в отсутствии посторонних лиц, поместил банковскую карту ОАО «Связной банк» принадлежащую ФИО2 в ячейку карта-приемника банкомата, ввел пин-код, который был записан карандашом на вышеуказанной карте, тем самым получил доступ к денежным средствам. При отображении на экране банкомата конфиденциальных данных о сумме денежных средств находящихся на счету ФИО2 ФИО1 узнал, что на нём находятся денежные средства в размере 10900 рублей. С целью получения данной суммы наличными деньгами Мижитов ввел запрос на получение 10900 рублей и произвел операцию по снятию указанной суммы наличных денежных средств в четыре этапа в течение нескольких минут. Таким образом, Мижитов окончил свои преступные действия, и тайно похитил с банковского счета гр. ФИО2 в ОАО «Связной Банк» денежные средства в сумме 10900 рублей. После совершения преступления Мижитов скрылся с места происшествия и выбросил в мусорную корзину рядом с магазином «Весна» кошелек, в котором находилась золотая цепочка стоимостью 2900 руб. Похищенными денежными средствами ФИО1 распорядился по своему усмотрению. Потерпевшей ФИО2 причинен значительный материальный ущерб в сумме 13800 рублей. В судебном заседании Мижитов А.Е. вину по предъявленному обвинению признал, подтвердил обстоятельства совершенного им преступления, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - заместитель прокурора Агинского района Жалсабон Ц.Б. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Табхаев А.Д. поддерживает ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Арефьева Т.Б. выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Мижитова А.Е. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. С учетом внесенных изменений Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ суд с учетом личности подсудимого, не усматривает оснований для перевода из категории средней тяжести в категорию небольшой тяжести. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего сына и положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Согласно ч.5 ст.62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, не применив дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета, так как в соответствии ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взыскание с подсудимого не подлежат. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Мижитова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный обязан доказать свое исправление. Обязать Мижитова встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1 раза в месяц, своевременно являться по вызову указанного органа, не менять без уведомления данного органа место жительства и не совершать административных правонарушений. До вступления приговора в законную силу, избранную меру пресечения в отношении Мижитова - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: два DVD диска, шесть фотографий оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Копия верна: Председательствующий судья Б.Д.Цыбиков