Дело № 1-59-2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации пос. Агинское 02 апреля 2012 года Агинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Цыбикова Б.Д., при секретаре Дондоковой Е.М., с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Агинского района Жалсабон Ц.Б., подсудимых Самохвалова ФИО9 и Болотова ФИО10, защитника Эрдынеевой В.А., представившей удостоверение № 398 и ордер № 135716 от 16 февраля 2012 года выданный адвокатским кабинетом № 162 палаты адвокатов Забайкальского края, защитника Жамсаранова А.Г., представившего удостоверение № 278 и ордер №140187 от 02 апреля 2012 года выданный адвокатским кабинетом Жамсаранова Аюр Гончиковича палаты адвокатов Забайкальского края, с участием потерпевшего ФИО12, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Самохвалова ФИО13, <данные изъяты>, ранее судимого: 05 сентября 2011 года Агинским районным судом по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, наказание исполнено 28 февраля 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, Болотова ФИО14, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Самохвалов и Болотов совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах. Так, 08 февраля 2012 года в период времени с 03 часов до 03 часов 30 минут в <адрес>, Самохвалов В.А. употреблял спиртные напитки совместно с Болотовым З.Б. в кочегарке сельской больницы. После распития спиртных напитков у Самохвалова В.А., достоверно знающего о том, что в сарае по адресу <адрес> ФИО6 хранятся зерно и овес, из корыстных побуждений с целью личной наживы, возник преступный умысел на тайное хищение данного имущества. После чего Самохвалов предложил Болотову совершить хищение данного зерна и овса, на что последний согласился, тем самым вступив в преступный сговор с Самохваловым. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, в период времени с 03 часов до 03 часов 30 минут 08 февраля 2012 года, Самохвалов В.А. и Болотов З.Б., действуя совместно и согласованно группой лиц, незаконно проникли в сарай, являющимся иным хранилищем принадлежащий ФИО6, откуда тайно похитили 2 мешка пшеницы общей стоимостью 1000 рублей и 1 мешок овса стоимостью 400 рублей, принадлежащие потерпевшему. С похищенным имуществом Самохвалов и Болотов с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на сумму 1400 рублей. В судебном заседании Самохвалов В.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Болотов З.Б. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - заместитель прокурора Агинского района Жалсабон Ц.Б. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 с постановлением приговора в особом порядке согласен, претензий не имеет. Защитники Эрдынеева В.А., Жамсаранов А.Г. поддерживают ходатайство своих подзащитных о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что предъявленное Самохвалову и Болотову обвинение по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Самохвалова В.А. по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Суд квалифицирует действия подсудимого Болотова З.Б. по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновными преступление отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. При избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных. В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Болотову, суд не усматривает. В соответствии с п. «б» ч.3 ст.86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказания, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания. Самохвалов ранее судим по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу 10000 рублей и до истечения судимости за это преступление совершил преступление средней тяжести. Следовательно, в его действиях, согласно ст.18 УК РФ, имеется рецидив преступлений. Наказание исполнено 28 февраля 2012 года, то есть после совершения Самохваловым нового преступления, таким образом, судимость по приговору Агинского районного суда от 05 ноября 2011 года в отношении него не погашена. Отягчающим наказание обстоятельством Самохвалову является рецидив преступлений. С учетом внесенных изменений Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, личности подсудимых, суд не усматривает оснований для перевода из категории средней тяжести в категорию небольшой тяжести. Согласно ч.5 ст.62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В силу ст. 68 УК РФ срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых, мнения потерпевшего, просившего о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, суд приходит к убеждению, что их исправление возможно без реального отбывания наказания, не применив дополнительное наказание в виде ограничения свободы, полагая, что исправление подсудимых возможно без его применения. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета, так как в соответствии ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Самохвалова ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный обязан доказать свое исправление. Признать Болотова ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный обязан доказать свое исправление. Обязать Самохвалова и Болотова встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства, являться на регистрацию 1 раз в месяц, своевременно являться по вызову указанного органа, не менять без уведомления данного органа место жительства, Самохвалову пройти курс лечения от алкоголизма. До вступления приговора в законную силу, избранную меру пресечения в отношении подсудимых подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) Копия верна: Судья Б.Д.Цыбиков