Приговор от 13 февраля 2012 года



Дело № 1-35-2012г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Агинское 13 февраля 2012 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Смирновой Т.Н. единолично,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Агинского района Иванова А.Г.,

подсудимого Бритвина ФИО9,

защитника - адвоката Дулмажапова С.Б., представившего удостоверение № 236 и ордер № 124707 от 16 января 2012 года Палаты адвокатов Забайкальского края,

при секретаре Батуевой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бритвина ФИО10, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Бритвин В.И. совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Бритвин, имея умысел на незаконные приобретение, изготовление, хранение, без цели сбыта наркотического средства из растения конопля, осознавая противоправность своих действий 11.12.2011 года около 18 часов, находясь в местности, расположенной примерно в 2 км. с северо-восточной стороны от п. Агинское Агинского района Забайкальского края, действуя умышленно, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуана) неустановленной массы с целью личного употребления без цели сбыта, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), который внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Продолжая реализацию своего преступного умысла на приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства, Бритвин 11.12.2011 года около 18 часов, находясь в лесу, расположенном в 500 м. в северной части вышеуказанной местности, из собранного наркотического средства – каннабис (марихуана) по известной ему технологии, незаконно изготовил наркотическое средство и, смешав его с табаком употребил путем курения. После чего Бритвин, оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства – каннабис (марихуана), которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», положив в карман своей куртки, незаконно хранил данное наркотическое средство при себе до 00 часов 10 минут 12.12.2011 года.

Общая масса изъятого наркотического средства – каннабис (марихуана) составила 29,835 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером.

12.12.2012 года около 00 часов 10 минут в п. Агинское Агинского района Забайкальского края в пе<адрес> возле <адрес> Бритвин В.И. был остановлен сотрудниками полиции взвода ППС МО МВД России «Агинский» ФИО6 и ФИО7 для проверки удостоверения личности. Во время проверки Бритвин В.И. в присутствии сотрудников полиции сбросил на землю прозрачный полимерный пакет с массой растительного происхождения, в ходе осмотра места происшествия данный пакет с массой растительного происхождения, содержащее наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 29,835 грамм был изъят сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Бритвин В.И. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, после консультаций с защитником. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания суд учел совершение подсудимым преступления средней тяжести, также характер совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, полное признание вины.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: чистосердечное признание, раскаяние в содеянном преступлении, активное способствование в расследовании преступления.

В соответствии ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, поэтому суд при назначении наказания применяет положение ч.1 ст. 62 УК РФ. Вместе с тем суд не находит оснований для применения к подсудимому ч.6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Бритвина возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 50 УК РФ.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Агинский» по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бритвина ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из его заработной платы в доход государства 5%.

Мера пресечения Бритвину В.И. не избиралась.

Вещественное доказательство: каннабис (марихуана), массой 28,665 грамм, срезы и смывы Бритвина В.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Агинский» – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть обжалование возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе или заявлении.

Судья (подпись)

Копия верна: судья Т.Н. Смирнова