Приговор от 02 мая 2012 года



Дело № 1-81-12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

поселок Агинское 02 мая 2012 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Баирова Б.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Агинского района юриста 1 класса Мункуевой С.Ц.,

подсудимого Хахалова ФИО8,

защитника Табхаева А.Д., представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края № 186 и ордер № 146150 от 19.04.12,

при секретаре Цыденовой Д.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Хахалова ФИО9, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

подсудимый Хахалов совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО2, с причинением потерпевшей значительного ущерба.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 16 февраля 2012 года около 18 часов в селе Будалан Агинского района Забайкальского края Хахалов в состоянии алкогольного опьянения находился в <адрес>. В этот момент у Хахалова, имеющего желание опохмелиться, возник корыстный умысел на хищение магнитолы, принадлежащей ФИО2, с целью дальнейшей её продажи и приобретения спиртного. Реализуя задуманное, в этот же промежуток времени, действуя из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии посторонних лиц, осознавая противоправность своих действий, Хахалов путем свободного доступа из спальной комнаты вышеуказанного дома тайно похитил магнитолу марки «Mystery BM-6301» в корпусе черного цвета стоимостью 2600 рублей, принадлежащую ФИО2, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб. Впоследствии похищенной магнитолой Хахалов распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Хахалов согласился с обвинением в краже с причинением значительного ущерба потерпевшей. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

В письменном заявлении потерпевшая ФИО2, государственный обвинитель в судебном заседании выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Хахалову обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Хахалова суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

С учетом общественной опасности имущественных преступлений, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления.

Подсудимый Хахалов судимости не имеет, по месту жительства в селе Будалан Агинского района характеризуется положительно. Суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Обстоятельством, смягчающим наказание виновного, является признание им вины. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хахалова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание шесть месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание в виде исправительных работ условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать условно осужденного Хахалова, при вступлении приговора в законную силу, пройти регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. В период испытательного срока не менять место жительства без уведомления инспектора уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, являться ежеквартально в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Б.Б. Баиров