Приговор от 02 мая 2012 года



Дело № 1-86-12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

поселок Агинское 02 мая 2012 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего Баирова Б.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агинского района советника юстиции Жалсабон Л.Б.,

подсудимого Лескова ФИО7,

защитника Табхаева А.Д., представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края № 186 и ордер № 146156 от 28.04.12,

при секретаре Цыденовой Д.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Лескова ФИО8, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

подсудимый Лесков совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ООО «Голубой гранит».

Кроме того, подсудимый Лесков совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ООО «Геострой», с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: 20 ноября 2011 года около 10 часов в поселке Новоорловск Агинского района Лесков на своей автомашине «TOYOTA SUCCEED» с государственным регистрационным знаком приехал на работу в производственный цех ООО «Голубой гранит». Приехав на территорию производственного цеха, Лесков увидел, что в сторожке никого из работников нет. Тогда у него из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение из производственного цеха двух комплектов памятников. Реализуя задуманное, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, воспользовавшись тем, что его никто не видит, Лесков умышленно путем свободного доступа из производственного цеха тайно похитил один полный комплект памятника из черного гранита «Парус», состоящего из надгорбной плиты, подставки, цветника, общей стоимостью 10480 рублей. Также Лесков похитил один неполный комплект памятника из серого гранита «Парус», состоящего из надгробной плиты, подставки, общей стоимостью 5652 рубля. После чего Лесков погрузил похищенное имущество в автомашину и скрылся с места преступления. Похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате кражи ООО «Голубой гранит» причинен ущерб на общую сумму 16132 рубля.

Кроме этого, 21 декабря 2011 года около 01 часа ночи Лесков приехал на автомашине марки «УАЗ» с государственным регистрационным знаком на строящийся объект, расположенный в 3 км в юго-западную сторону от поселка Новоорловск Агинского района Забайкальского края за цементом на строящийся объект ООО «Геострой». На месте строительства Лесков увидел, что сторожа нет. В это время у Лескова из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение строительных материалов и строительных инструментов с данного строящегося объекта.

Реализуя свой преступный умысел Лесков, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и личной наживы, воспользовавшись отсутствием сторожа, умышленно, со строящегося объекта тайно похитил: сварочный бензиновый генератор «SWATT 5500» зеленого цвета стоимостью 37950 рублей; угловую шлифовальную машину «MAKJTA» зеленого цвета с соединительным кабелем и ключом стоимостью 3500 рублей; перфоратор «Sturm ID 2112» зеленого цвета стоимостью 4000 рублей; 300 кг. цемента М 400 стоимостью 6 рублей за 1 кг., всего 1800 рублей; 3 мотка вязальной проволоки стоимостью 400 рублей за 1 моток, всего 1200 рублей; бензопилу «Мастер» зеленого цвета стоимостью 3000 рублей; 10 литров 92 бензина стоимостью 30 рублей за 1 литр, всего 300 рублей, принадлежащие ООО «Геострой». После чего. Лесков продолжая свой преступный умысел с вагончика, где хранились строительные инструменты, путем подбора ключа тайно похитил: вибратор с трансформатором ТСЗИ-2,5 УХЛ2 стоимостью 7000 рублей; отбойный молоток «Энергомаш» серого цвета стоимостью 13869 рублей; два бура к перфоратору 80:1,10 стоимостью 3970 рублей за один бур, всего за 7940 рублей; арматуру 76 штук длиной по 90 см. стоимостью 200 рублей за одну арматуру, всего за 15200 рублей; пику для отбойного молотка штыревую стоимостью 886.50 рублей; лопатку для отбойного молотка стоимостью 895,50 рублей; строительный угольник стоимостью 150 рублей; оцинкованное ведро на 8 литров стоимостью 100 рублей; 15 кг. гвоздей Ф150 стоимостью 40 рублей за 1 кг., всего 600 рублей; 10 метров сварочного одножильного медного кабеля стоимостью 50 рублей за 1 м., всего 500 рублей; полотно для бензопилы «Professional» стоимостью 200 рублей; цепь для бензопилы стоимостью 200 рублей; оцинкованное ведро на 10 литров стоимостью 120 рублей, принадлежащие ООО «Геострой». После чего, Лесков с похищенным на автомашине марки «УАЗ» с государственным регистрационным знаком В 526 ВА 80 РУС скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Лескова ООО «Геострой» причинен материальный ущерб на общую сумму 99 411 рублей.

Подсудимый Лесков согласился с предъявленными ему обвинениями в кражах. Суду пояснил, что обвинения ему понятны. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

Представитель потерпевшего ООО «Голубой гранит» и ООО «Геострой» ФИО1 в письменном заявлении, государственный обвинитель в судебном заседании выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Лескову обвинение по ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Лескова суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009, поскольку вновь принятые изменения ухудшают его положение, а также по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенные виновным преступления отнесены уголовным законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления средней тяжести, учитывая общественную опасность имущественных преступлений, фактические обстоятельства дела.

Подсудимый Лесков ранее не судим, по местам работы в ЗАО «Новоорловский ГОК», ООО «Харашибирский сурьмяной комбинат» характеризуется положительно. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Лескова возможно без изоляции от общества.

Обстоятельством, смягчающими наказание Лескова является признание вины. Отягчающих его наказание обстоятельств, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лескова ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ 160 часов обязательных работ,

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ 200 часов обязательных работ.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить окончательное наказание 200 ( двести ) часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную сил оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Б.Б. Баиров