Дело № ПРИГОВОР именем Российской Федерации поселок Агинское 12 апреля 2012 года Агинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего Баирова Б.Б., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агинского района советника юстиции Жалсабон Л.Б., подсудимого Демешева ФИО8, защитника Жамсаранова А.Г., представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края № 278 и ордер № 125999 от 16.12.11, при секретаре Цыденовой Д.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Демешева ФИО9, <данные изъяты>, судимого: 27.05.08 Агинским районным судом по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228-1 УК РФ, установил: подсудимый Демешев совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуаны) в особо крупном размере. Кроме того, подсудимый Демешев совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуаны) в особо крупном размере. Кроме того, подсудимый Демешев совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла) в крупном размере. Кроме того, подсудимый Демешев совершил незаконный сбыт наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) Демешеву М.А. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: 13 июля 2008 года около 13 часов на берегу реки Онон в 10 км к западу от села Будалан Агинского района Демешев Е.А., имея намерения на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств из растений конопли в особо крупном размере, осознавая общественную опасность действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно путем ручного сбора собрал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 4102,8 грамм. Данное наркотическое средство внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Продолжая свои преступные действия Демешев Е.А. имея намерения на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств из растений конопли в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 4102,8 грамм до 23 часов 14 июля 2008 года в 10 км к западу от села Будалан Агинского района. Затем указанное наркотическое средство Демешев Е.А. сложил в мешок для перевозки в п. Новоорловск Агинского района. По пути в п. Новоорловск Агинского района на 64 км трассы Агинское - Нижний Цасучей Демешев Е.А. увидев сотрудников милиции. С целью избежать уголовной ответственности скинул мешок с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 4102,8 грамм, где хранил до 3 ч. 50 мин. 15 июля 2008 года, то есть, до момента изъятия в ходе осмотра места происшествия сотрудниками ОВД по Агинскому району. Кроме того, Демешев Е.А. в один из дней конца августа 2011 года, точная дата следствием не установлена, около 09 часов, находясь на даче расположенной в 2 км к северу от поселка Новоорловск Агинского района Забайкальского края, имея намерения на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств из растений конопли, в особо крупном размере и изготовления из него готового к потреблению наркотических средств, в виде масла каннабиса (гашишного масла), осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно путем ручного сбора незаконно приобрел листья и верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 1860,5 грамм. Наркотическое средство каннабис (марихуана) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Из части наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой не менее 1860,5 гр. изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 1,840 гр. Продолжая свои преступные действия Демешев Е.А. имея намерения на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств из растений конопли, в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1860,5 грамм до 23 ч. 50 мин. 11 декабря 2011 года в гараже №10 гаражного кооператива п. Новоорловск Агинского района Забайкальского края, то есть до момента изъятия в ходе осмотра места происшествия сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю. Кроме того, 15 ноября 2011 года около 22 часов в гараже № гаражного кооператива п. Новоорловск Агинского района Забайкальского края Демешев Е.А. имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления из незаконно приобретенного в конце августа 2011 года наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой не менее 1860,5 грамм, обладая навыками изготовления наркотического средства – масла каннабиса (гашишное масло), путем химической и термической обработки незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 1,840 грамм, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 и согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) неустановленной массы Демешев Е.А. поместил в папиросу и передал Демешеву М.А. для употребления. Продолжая свои преступные действия Демешев Е.А. имея намерения на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств из растений конопли, в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, оставшуюся часть наркотического средства - масло каннабиса (гашишного масла) массой 1,840 грамма незаконно хранил до 23 часов 50 мин 11 декабря 2011 года в гараже № гаражного кооператива п. Новоорловск Агинского района Забайкальского края, то есть до момента изъятия в ходе осмотра места происшествия сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю. Кроме того, Демешев Е.А. 10 декабря 2011 г. в вечернее время на дачах <адрес> дом без номера п. Новоорловск Агинского района Забайкальского края обладая наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 1,840 грамм которое он изготовил 15 ноября 2011 года из незаконно приобретенного наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой не менее 1860,5 грамм, возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств Демешеву М.А., затем имея намерение на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, часть из имеющегося у него наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 1,840 гр. вложил в папиросу, после чего передал Демешеву М.А. для употребления, то есть незаконно безвозмездно сбыл наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), неустановленной массы Демешеву М.А. Последний употребил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) неустановленной массы путем выкуривания, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года №681. Выкурив наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) Демешев М.А. был задержан сотрудниками ФСКН России и освидетельствован в Агинской окружной больнице, где согласно акта медицинского освидетельствования №369 от 12.12.2011 года установлено, что Демешев М.А находится в состоянии одурманивания, вызываемое каннабиноидами гашиша. Подсудимый Демешев виновным себя в совершении преступлений признал, согласился с предъявленными ему обвинениями. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает. Государственный обвинитель также выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленные подсудимому Демешеву обвинения по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228-1 УК РФ, с которыми он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Демешева Е.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой 4102,8 грамма в особо крупном размере, по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой 1860,5 грамма в особо крупном размере, по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,84 грамма в крупном размере, по ч.1 ст.228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло). Доводы защитника о переквалификации действий подсудимого Демешева Е.А. с незаконного изготовления наркотического средства в крупном размере на незаконную переработку наркотического средства в крупном размере, суд считает несостоятельными, поскольку Демешев Е.А. из наркотического средства каннабис путем химической и термической обработки незаконно изготовил другое наркотическое средство, то есть масло каннабиса ( гашишное масло). При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного. В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенные виновным преступления отнесены уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, тяжких преступлений. Подсудимый Демешев Е.А. имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы в ООО «БайкалТрансСтрой» характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим его наказание, является признание вины, способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, суд не усматривает. С учетом изложенного, суд считает возможным в соответствии с ч.6 чт.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.11, изменить категорию преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, совершенного Демешевым Е.А. 13.07.08, с тяжкого преступления на преступление средней тяжести. По другим преступлениям, оснований для изменения квалификации суд не усматривает в связи с их общественной опасностью. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, суд считает возможным не отменять Демешеву Е.А. условное осуждение по приговору Агинского районного суда от 27.05.08, по изложенным выше обстоятельствам. Суд считает возможным исправление и перевоспитание виновного без реальной изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции. Суд считает возможным применить дополнительное наказание в виде штрафа в отношении Демешева, поскольку он имеет постоянное место работы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, полагая, что исправление и перевоспитание виновного может быть достигнуто назначенными наказаниями.. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Демешева ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание: по ч.2 ст. 228 УК РФ 3 ( три ) года лишения свободы со штрафом 5000 ( пять тысяч ) рублей, по ч.2 ст. 228 УК РФ 3 ( три ) года лишения свободы со штрафом 5000 ( пять тысяч ) рублей, по ч.1 ст. 228 УК РФ шесть месяцев лишения свободы, по ч.1 ст. 228-1 УК РФ 4 ( четыре ) года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание 4 (четыре) года 2 (два) месяца лишения свободы со штрафом 6 000 ( шесть тысяч ) рублей, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 2 (два) года. Дополнительное наказание штраф 6 000 рублей исполнить самостоятельно. Обязать условно осужденного Демешева Е.А., при вступлении приговора в законную силу, пройти регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. В период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления инспектора уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, являться ежеквартально в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля. Меру пресечения осужденному Демешеву до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 156,8 гр., 626 гр., 325,5 гр., 327,8 гр., 342,8 гр., 193,8 гр., 53,8 гр., 8,505 гр., масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,656 гр., наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовом количестве, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств Агинского отдела УФСКН РФ по Забайкальскому краю, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор Агинского районного суда от 27.05.08 подлежит самостоятельному исполнению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Б.Б. Баиров