Дело № 1-71-12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации поселок Агинское 13 апреля 2012 года Агинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего Баирова Б.Б., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агинского района советника юстиции Жалсабон Л.Б., подсудимых Жигмитова ФИО10, Линхобоева ФИО11, защитников Дулмажапова С.Б., представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края № 236 и ордер № 124714 от 25.01.12, Табхаева А.Д., представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края № 186 и ордер № 146148 от 13.04.12, при секретаре Цыденовой Д.И., а также потерпевшей ФИО12, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Жигмитова ФИО13, <данные изъяты>, судимости не имеющего обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Линхобоева ФИО14, <данные изъяты> 33, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: подсудимые Линхобоев, Жигмитов совершили кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО3, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах: 25 января 2012 года около 02 часов в селе Цокто-Хангил Агинского района в котельной средней общеобразовательной школы по <адрес> Жигмитов предложил Линхобоеву совершить кражу спиртных напитков из магазина «Баяр» по <адрес>, на что последний ответил согласием. Реализуя задуманное, Жгмитов взял в котельной металлический лом для взлома навесного замка на двери магазина. Затем Жигмитов и Линхобоев пришли к магазину «Баяр» по <адрес>. Действуя совместно и согласованно, подошли к входной двери магазина, Жигмитов пытался металлическим ломом вырвать сничку навесного замка, что у него не получилось. Тогда Жигмитов прошел в ограду к служебной двери магазина, металлическим ломом взломал навесной замок и проник в помещение магазина. Линхобоев остался на улице с целью предупреждения возможного появления свидетелей совершаемого ими преступления. Из магазина Жигмитов и Линхобоев тайно похитили 20 бутылок водки «Пшеничная» емкостью 0,5 л стоимостью 100 рублей за бутылку на общую сумму 2000 рублей, 4 бутылки водки «Родник Сибири» емкостью 0,5 л стоимостью 170 рублей за бутылку на общую сумму 680 рублей, 10 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 38 рублей за пачку на общую сумму 380 рублей, 3 пачки сигарет «Морэ» стоимостью 24 рубля за пачку на общую сумму 72 рубля, 2 пачки сигарет «Русский стиль» стоимостью 48 рублей за пачку на общую сумму 96 рублей, 5 зажигалок стоимостью 15 рублей за штуку на общую сумму 75 рублей, 4 зажигалки стоимостью 10 рублей за штуку на общую сумму 40 рублей, денежные средства в монетах на сумму 1000 рублей. В результате кражи потерпевшей ФИО3 причинен ущерб на общую сумму 4343 рублей, который для нее является значительным. С похищенным имуществом Жигмитов и Линхобоев скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Подсудимый Жигмитов согласился с предъявленным ему обвинением в краже группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Суду пояснил, что обвинение ему понятно. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает. Подсудимый Линхобоев согласился с предъявленным ему обвинением в краже группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Суду пояснил, что обвинение ему понятно. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает. Потерпевшая ФИО3, государственный обвинитель выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимым Жигмитову и Линхобоеву обвинение по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым они согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимых Жигмитова и Линхобоева суд квалифицирует по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО3, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным прониновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность каждого виновного. В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенные виновными преступление отнесены уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, учитывая общественную опасность имущественных преступлений, фактические обстоятельства дела. Подсудимый Жигмитов судимости не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает. Подсудимый Линхобоев ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества, с применением наказания в виде исправительных работ, без реального его отбывания. Обстоятельством, смягчающими наказание Жигмитова, Линхобоева является признание вины. Отягчающих их наказание обстоятельств, суд не усматривает. Потерпевшей ФИО3 заявлен отказ от гражданского иска в связи с добровольным возмещением ущерба подсудимыми Жигмитовым, Линхобоевым. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Жигмитова ФИО15 и Линхобоева ФИО16 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 1 ( один ) год исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка каждому. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Жигмитову ФИО17 и Линхобоеву ФИО18 наказание в виде исправительных работ условным с испытательным сроком 6 ( месяцев ) каждому. Обязать условно осужденных Жигмитова и Линхобоева, при вступлении приговора в законную силу, пройти регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. В период испытательного срока не менять место жительства без уведомления инспектора уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, являться ежеквартально в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля. Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную сил оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В случае отмены условного осуждения зачесть Жигмитову и Линхобоеву в срок наказания время содержания под стражей с 21 по 23 марта 2012 года каждому. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Агинский», по вступлению приговора в законную силу: бутылку водки «Пшеничная», бутылку водки «Родник Сибири», 510 рублей в монетах, блок сигарет «Винстон», пачку сигарет «Винстон», вернуть потерпевшей ФИО3 2 пустых бутылки из-под водки «Пшеничная», «Родник Сибири», 2 рюмки, 7 дактопленок, 2 дактокарты уничтожить, металлический лом, рабочую куртку вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Б.Б. Баиров