Дело № 1-49-2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации пос. Агинское 05 марта 2012 года Агинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Цыбикова Б.Д., при секретаре Дондоковой Е.М., с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Агинского района Жалсабон Ц.Б., подсудимого Коптяева ФИО8, защитника Эрдынеевой В.А., представившей удостоверение № 398 и ордер № 135727 от 05 марта 2012 года, выданный адвокатским кабинетом № 162 палаты адвокатов Забайкальского края, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Коптяева ФИО9, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.2 ст.228, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, установил: Коптяев совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, также незаконный сбыт наркотического средства. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: Коптяев Б.А. в один из дней конца октября 2011 года, точная дата следствием не установлена, около 16 часов, находясь на свалке бытовых отходов находящейся в 2 км. к югу от п. Агинское Агинского района Забайкальского края, умышленно путем ручного сбора незаконно приобрел листья и верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 1088 грамм, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Из части наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой не менее 1088 гр. изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 19,928 гр. Продолжая свои преступные действия Коптяев Б.А. умышленно незаконно хранил наркотическое средство -каннабис (марихуана) массой 1088 грамм до 10 часов 55 минут 09 декабря 2011 года по месту своего жительства <адрес>. 153 <адрес>, то есть до момента изъятия в ходе осмотра места происшествия сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю. Кроме этого, 08 декабря 2011 года около 16 часов в <адрес> Коптяев Б.А. из незаконно приобретенного в конце октября 2011 года наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой не менее 1088 грамм, обладая навыками изготовления наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), путем химической и термической обработки незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 19,928 грамм, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 и согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Часть наркотического средства -масла каннабиса (гашишного масла) неустановленной массы Коптяев Б.А. поместил в 3 папиросы, 1 папиросу употребил сам путем курения, 2 папиросы передал ФИО4 и ФИО5 для употребления. Продолжая свои преступные действия Коптяев Б.А. оставшуюся часть наркотического средства - масло каннабиса (гашишного масла) массой 19,928 грамма незаконно хранил до 10 часов 55 мин 09 декабря 2011 года по месту своего жительства <адрес>. 153 <адрес>, то есть до момента изъятия в ходе осмотра места происшествия сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю. Кроме этого Коптяев Б.А. 08 декабря 2011 года около 21 часов во дворе <адрес> обладая наркотическим средством -масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 19,928 грамм, которое он изготовил из незаконно приобретенного наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой не менее 1088 грамм, возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, затем имея намерение на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, часть из имеющегося у него наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 19,928 гр. вложил в 3 папиросы, после чего передал ФИО4 и ФИО5 по одной папиросе для употребления. Последние употребили наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) неустановленной массы путем выкуривания, то есть незаконно безвозмездно сбыл наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) неустановленной массы ФИО4 и ФИО5, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681. Выкурив наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) ФИО4 и ФИО5 были задержаны сотрудниками ФСКН России и освидетельствован в Агинской окружной больнице, где согласно акта медицинского освидетельствования № 360 от 09 декабря 2011 года установлено, что ФИО5 находится в состоянии одурманивания, вызываемое каннабиноидами гашиша. В судебном заседании Коптяев Б.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенных преступлений, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - заместитель прокурор Агинского района Жалсабон Ц.Б. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Эрдынеева В.А. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст.228-1, ч.2 ст.228, ч.2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Коптяев Б.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Коптяева Б.А. по ч.1 ст.228-1, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства, также как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенные виновным преступления отнесены уголовным законом к категории тяжких преступлений. С учетом внесенных изменений Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ суд не усматривает оснований для перевода из категории тяжких преступлений в категорию средней тяжести. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В соответствии ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, применив дополнительное наказание в виде штрафа, применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет федерального бюджета, так в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Коптяева ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, УК РФ и назначить ему наказание: -по ч.1 ст.228-1 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы. -по ч.2 ст.228 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей; -по ч.2 ст.228 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей. В соответствии ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Коптяеву ФИО11 окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере 6000 рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Дополнительное наказание Коптяева в виде штрафа в размере 6000 рублей исполнять самостоятельно. Обязать Коптяева встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, своевременно являться по вызову указанного органа, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не менять места жительства и не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Коптяеву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет федерального бюджета. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство: каннабис (марихуана) массой 1087 гр., масло каннабиса (гашишное масло) 19,928 гр. находящиеся в камере вещественных доказательств отдела по АБО УФСКН РФ по Забайкальскому краю - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) Копия верна: Судья Б.Д.Цыбиков