Дело № 1-70-12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации поселок Агинское 12 апреля 2012 года Агинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Баирова Б.Б., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агинского района советника юстиции Жалсабон Л.Б., подсудимого Черепанова ФИО9, защитника Жамсаранова А.Г., представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края № 278 и ордер № 140201 от 12.04.2012, при секретаре Цыденовой Д.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Черепанова ФИО10, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: подсудимый Черепанов совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис ( марихуану ) в крупном размере. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: в начале октября 2011 года в местности «Разведка» в поселке Орловский Агинского района Черепанов, имея намерения на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства растительного происхождения, с целью личного употребления, сознавая противоправность своих действий, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 33 грамма. Продолжая реализацию своего преступного умысла на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, Черепанов собранную растительную массу положил в полиэтиленовый пакет, принес домой по адресу: <адрес> спрятал в бане. Наркотическое средство каннабис массой 33 грамма незаконно хранил для личного использования до 14 часов 15 минут 17 февраля 2012 года. 17 февраля 2012 года в промежутке времени с 13 часов до 14 часов 15 минут наркотическое средство каннабис массой 33 грамма Черепанов передал на временное хранение ФИО1, у которого оно было изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра. Наркотическое средство каннабиса ( марихуана ) массой 33 грамма внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.98 № 681 и согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.06 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится крупному размеру Подсудимый Черепанов виновным себя в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал, согласился с предъявленными ему обвинениями. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает. Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Черепанову обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, с которыми он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Черепанова суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис массой 33 грамма в крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного. В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести. Подсудимый Черепанов ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Суд считает исправление и перевоспитание виновного возможным без изоляции от общества, поскольку он признал вину и раскаялся в содеянном. Обстоятельством, смягчающим его наказание, является признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Черепанова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание штраф 5000 (пять тысяч ) рублей. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис общей массой 33 грамма, бутылку растворителя, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств межрайонного отдела МВД РФ «Агинский» по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Б.Б. Баиров