Дело № 1-84-12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации поселок Агинское 17 апреля 2012 года Агинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Баирова Б.Б., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агинского района советника юстиции Жалсабон Л.Б., подсудимого Шевлякова ФИО8, защитника Жамсаранова А.Г., представившего удостоверение адвоката Забайкальской краевой адвокатской палаты № 278 и ордер № 140162 от 05 марта 2012 года, при секретаре Цыденовой Д.И., а также потерпевших ФИО1, ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Шевлякова ФИО9, <данные изъяты>, ранее судимого: 12.01.11 Могойтуйским районным судом Забайкальского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбыл 10.05.11, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115, ч.1 ст.166 УК РФ, установил: подсудимый Шевляков совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью ФИО1, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений. Кроме того, подсудимый Шевляков совершил угон автомашины HONDA PARTNER с государственным регистрационным знаком №, принадлежащего ФИО2, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: 16 февраля 2012 года около 20 часов в поселке Орловский Агинского района Шевляков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ограде <адрес> встретил ФИО1, 16.03.1940 года рождения. В этот момент у Шевлякова возник преступный умысел на беспричинное нанесение из хулиганских побуждений легкой степени вреда здоровью ФИО1. Реализуя задуманное, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Шевляков умышленно нанес не менее 6 ударов кулаками по лицу ФИО1, причинив потерпевшему ушиб мягких тканей лица, гематому левого глаза, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому не расцениваются как вред здоровью, а также полный вывих передних зубов, который вызвал за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше трех недель и поэтому расцениваются как легкий вред здоровью. Кроме того, 24 февраля 2012 года около 03 часов на территории очистных сооружений в трех километрах от поселка Новоорловск Агинского района Шевляков, имея умысел на неправомерное завладение находившейся рядом со зданием очистных сооружений автомашиной HONDA PARTNER с государственным регистрационным знаком №, принадлежащей ФИО2, воспользовался тем, что ФИО10 спал в здании, взял со стола ключ зажигания автомашины. Реализуя преступный умысел, действуя умышленно без цели хищения, Шевляков открыл дверь автомашины, сел в салон, завел двигатель. Приведя в движение автомашину, Шевляков поехал в сторону поселка Новоорловск, тем самым незаконно без согласия потерпевшего ФИО2 завладел его автомашиной. Подсудимый Шевляков согласился с предъявленными ему обвинениями. Суду пояснил, что обвинения ему понятны, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Жамсарановым. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает. Потерпевшие Андриевский, Костромин, а также государственный обвинитель выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Шевлякову обвинение по п. «а» ч.2 ст.115, ч.1 ст.166 УК РФ, с которыми он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Шевлякова суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.115, ч.1 ст.166 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью ФИО1, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, а также угон автомашины HONDA PARTNER с государственным регистрационным знаком В988ОС 80RUS, принадлежащего ФИО2, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного. В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенные подсудимым Шевляковым преступления отнесены уголовным законом к категории небольшой и средней тяжести преступлений. Подсудимый Шевляков ранее судим, в его действиях наличествует рецидив преступлений. Суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Шевлякова с назначением наказания в виде лишения свободы, но без реальной изоляции от общества, в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа. Обстоятельством, смягчающим наказание виновного, является признание им вины. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления средней тяжести. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шевлякова ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание: по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ 1 ( один ) год лишения свободы, по ч.1 ст.166 УК РФ 3 ( три ) года лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шевлякову ФИО12 наказание 3 ( три ) года 3 (три ) месяца лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать наказания в виде лишения свободы осужденному условным с испытательным сроком 3 ( три ) года. Обязать условно осужденного по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. В период испытательного срока не менять места жительства без уведомления инспектора уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, ежеквартально являться в инспекцию для контроля. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Б.Б. Баиров