Дело № 1-30-2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации пос. Агинское 25 января 2012 года Агинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Цыбикова Б.Д., при секретаре Дондоковой Е.М., с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Агинского района Батомункуева Ж.Ж.., подсудимой Зайцевой ФИО6, защитника Эрдынеевой В.А., представившего удостоверение № 398 и ордер № 135705 от 24 января 2012 года, выданный адвокатским кабинетом № 162 палаты адвокатов Забайкальского края, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Зайцевой ФИО7, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.3 ст.30 ч.1 ст.231 УК РФ, установил: Зайцева совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, также совершила покушение на незаконное культивирование в крупном размере растения, содержащего наркотическое средство, однако данное преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам при следующих обстоятельствах. Так, Зайцева Е.В. имея намерение на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства растительного происхождения, с целью личного употребления, осознавая противоправность своих действий, в сентябре 2011 года точное дата и время дознанием не установлена, в п. Орловский Агинского района Забайкальского края в ограде дома по <адрес> путем сбора приобрела наркотическое средство - каннабис (марихуану) в виде семян и верхушечных частей дикорастущего растения конопля, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуану) 15,163 г, то есть незаконно приобрела наркотическое средство. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 229.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 15,163 грамма относится к крупному размеру. Продолжая реализацию своего преступного умысла на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, Зайцева Е.В. собранную растительную массу свернула в бумагу и придя домой по адресу <адрес> положила в трельяж, тем самым незаконно хранила наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 15,163 г. для личного использования до 18 часов 40 минут 21 ноября 2011 года. 21 ноября 2011 года в промежутке времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 35 минут наркотическое средство -каннабис (марихуана) массой 15,163 г. было изъято в ходе осмотра места происшествия из дома Зайцевой Е.В. Кроме того, в сентябре 2011 года точное дата и время дознанием не установлена, в п. Орловский Агинского района Забайкальского края в ограде дома по <адрес>. <адрес> Зайцева Е.В. имея намерение на незаконные культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, путем сбора приобрела наркотическое средство- каннабис (марихуана) в виде семян дикорастущего растения конопля, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 271 шт. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Зайцева Е.В. хранила бумажный сверток с семенами наркотического средства каннабис (марихуаны) количестве 271 шт. в трельяже у себя дома в <адрес>. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 934 от 27 ноября 2010 года «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства и вещества либо их прекурсоры» наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 271 шт. относится к крупному размеру. Зайцева Е.В. дожидалась весны для посева семян конопли в бывшем здании бани расположенного за домом Зайцевой, и для выращивания растения содержащее наркотическое средство. По независящим от Зайцевой Е.В. обстоятельствам, ей не удалось реализовать свой преступный умысел. Так 21 ноября 2011 года в промежутке времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 35 минут наркотическое средство -каннабис (марихуана) было изъято в ходе осмотра места происшествия из дома Зайцевой. В судебном заседании Зайцева Е.В. вину по предъявленному обвинению признала полностью, подтвердила обстоятельства совершенных преступлений, в содеянном раскаялась, показала, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - заместитель прокурора Агинского района Батомункуев Ж..Ж.. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Эрдынеева В.А. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласна. Суд квалифицирует действия подсудимой Зайцевой Е.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ) и по ч.3 ст.30 ч.1 ст.231 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, также как покушение на незаконное культивирование в крупном размере растения, содержащего наркотическое средство, однако данное преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление. В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей у виновной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. В соответствии ч.2 ст.15 УК РФ, совершенные виновной преступления отнесены уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести. Также при назначении наказания суд применяет правила ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которого наказание назначенное наказание не может превышать две трети части максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, материального положения подсудимой, материального положения ее семьи, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Зайцевой наказания в виде штрафа, полагая, что именно этот вид наказания будет способствовать достижению целей наказания и исправлению виновной. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет федерального бюджета, так в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Зайцеву ФИО8 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.3 ст.30 ч.1 ст.231 УК РФ и назначить ей наказание: -по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ) штраф в размере 6000 (шесть тысяч) рублей, -по ч.3 ст.30 ч.1 ст.231 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) штраф в размере 5000 (пять) тысяч рублей. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно Зайцевой ФИО9 путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание штраф в размере 6000 (шесть) тысяч рублей. Меру пресечения Зайцевой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет федерального бюджета. Вещественное доказательство: бумажный сверток, внутри которого наркотическое средство каннабис (марихуана), состоящая из измельченной растительной массы и семян в количестве 271 штук, находящееся в камере вещественных доказательств ОД МО МВД России «Агинский» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) Копия верна: Судья Б.Д.Цыбиков