Дело № 1-90-12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации поселок Агинское 27 июня 2012 года Агинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Баирова Б.Б., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агинского района юриста 1 класса Иванова А.Г., подсудимой Цыренбазаровой ФИО14, защитника Жамсаранова А.Г., представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края № 278 и ордер № 140202 от 13.04.12, при секретаре Цыденовой Д.И., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Цыренбазаровой <данные изъяты>, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: подсудимая Цыренбазарова совершила кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО1, с причинением ей значительного ущерба. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: 25 марта 2012 года около 15 часов в селе <адрес> Цыренбазарова находилась в гостях у своего двоюродного брата, ФИО4, который проживает с супругой ФИО1 и сыном по адресу: <адрес>-б. В это время ФИО12 попросил Цыренбазарову, чтобы она посидела с их сыном, когда он с супругой уйдут по личным делам, та согласилась. Оставшись в их доме с ребенком хозяев, который спал, Цыренбазарова стала убираться в доме. В комнате Цыренбазарова увидела сотовый телефон ФИО12, стала звонить знакомой, которая сообщила, что поехала в Читу. После телефонного разговора, Цыренбазарова из корыстных побуждений решила совершить кражу золотых украшений, которые сняла перед уходом ФИО12 и положила на трельяж, а также денежных средств из кошелька, из которого ФИО12 перед своим уходом брала деньги. Реализуя задуманное, Цыренбазарова с целью завладения чужим имуществом и личной наживы, воспользовавшись отсутствием хозяев квартиры, из кошелька в шкафу тайно похитила 900 рублей. Продолжая реализовывать свое намерение, Цыренбазарова с трельяжа тайно похитила золотую цепочку стоимостью 9530 рублей, с золотым кулоном стоимостью 2110 рублей, пару золотых серьг стоимостью 5320 рублей, причинив потерпевшей ФИО12 ущерб на общую сумму 17860 рублей, который для нее является значительным. С похищенным имуществом Цыренбазарова скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению. Подсудимая Цыренбазарова согласилась с обвинением в краже. Суду пояснила, что обвинение ей понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Жамсарановым. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает. Потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель в судебном заседании выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимой Цыренбазаровой обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой Цыренбазаровой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновной. В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновной преступление отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. С учетом общественной опасности имущественных преступлений, фактических обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления. Подсудимая Цыренбазарова судимости не имеет, по месту жительства в селе Ага-Хангил характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание виновной, является признание вины, наличие двух малолетних детей, а также добровольное возмещение ущерба потерпевшей. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Цыренбазаровой может быть достигнуто без реального отбывания наказания, а также назначения дополнительного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Цыренбазарову ФИО15 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 1 (один ) год лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать условно осужденную, при вступлении приговора в законную силу, пройти регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. В период испытательного срока не менять место жительства без уведомления инспектора уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, являться ежеквартально в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля. Меру пресечения осужденной оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Б.Б. Баиров