Дело № 1-96-12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации поселок Агинское 22 июня 2012 года Агинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего Баирова Б.Б., с участием государственного обвинителя прокурора Агинского района юриста 1 класса Иванова А.Г., подсудимой Раднаевой ФИО7, защитника Жамсаранова А.Г., представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края № 278 и ордер № 140205 от 16.04.12, при секретаре Цыденовой Д.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Раднаевой <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: подсудимая Раднаева совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО1, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того, подсудимая Раднаева совершила кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО8, с причинением ей значительного ущерба. Кроме того, подсудимая Раднаева совершила кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО9, с причинением ей значительного ущерба. Кроме того, подсудимая Раднаева совершила кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО10, с причинением ей значительного ущерба. Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах: 19 марта 2012 года около 15 часов в поселке <адрес> Раднаева находясь в торговом центре «Дружба», расположенного по <адрес>, зашла в бутик №, чтобы посмотреть вещи для своих детей. В это время на деревянной полке она увидела дамскую сумочку черного цвета, принадлежащую ФИО1, в этот момент у Раднаевой из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение данной сумочки с ее содержимым. Реализуя задуманное, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, воспользовавшись тем, что продавец ее не видит, Раднаева умышленно путем свободного доступа тайно похитила дамскую сумочку черного цвета стоимостью 300 рублей, в которой находились кошелек коричневого цвета с денежными средства в сумме 750 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, кредитная карта «Восточный экспресс» на счету которого было 10000 рублей и банковская карта «Бинбанк» на счету которого было 2000 рублей, принадлежащие ФИО1, что для потерпевшей является значительным ущербом. При попытке скрыться с места преступления, Раднаева была застигнута при выходе из здания торгового центра «Дружба» продавцом ФИО1, тем самым она не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам. Кроме этого, 19 марта 2012 года около 16 часов в <адрес> в муниципальном рынке «Радуга» по <адрес> Раднаева, находясь в бутике №, примеряла брюки для себя возле прилавка. В этот момент она увидела, как продавец достала из-под прилавка свою дамскую сумочку и положила в кошелек денежные средства и оставила на табуретке. Увидев кошелек в сумочке, Раднаева из корыстных побуждений решила совершить кражу кошелька из данной сумочки. Реализуя задуманное, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, воспользовавшись тем, что Лхамаева ее не видит, Раднаева умышленно, путем свободного доступа, тайно из дамской сумки похитила кошелек черного цвета стоимостью 1000 рублей с денежными средствами сумме 13500 рублей, принадлежащие Лхамаевой. После чего она с похищенным скрылась с места преступления. В результате преступных действий Раднаевой потерпевшей Лхамаевой причинен ущерб на общую сумму 14500 рублей, который для потерпевшей является значительным. Кроме этого, 12 апреля 2012 года около 15 часов в <адрес> Раднаева, находясь бутике № торгового центра «Дружба», расположенного по <адрес>, примеряла платье. В ходе примерки она увидела на полке прилавка кошелек, в этот момент у нее из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение кошелька. Реализуя задуманное, Раднаева из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и личной наживы, воспользовавшись, что продавец Балданова ее не видит, умышленно, путем свободного доступа, тайно с полки прилавка похитила кошелек черного цвета стоимостью 300 рублей с денежными средствами в сумме 2800 рублей, принадлежащие Балдановой. После чего Раднаева с похищенным скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению. В результате преступных действий Раднаевой потерпевшей Балдановой причинен материальный ущерб на общую сумму 3 100 рублей, который для нее является значительным. Кроме этого, 12 апреля 2012 года около 16 часов в <адрес> Раднаева, находясь бутике № муниципального рынка «Радуга», расположенного по <адрес>, покупала детские вещи. В это время она увидела, как продавец Лыгденова достала из сумки, которая находилась под прилавком, кошелек и отдала ей сдачу, в этот момент у Раднаевой из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение кошелька. Реализуя задуманное, Раднаева из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, воспользовавшись, что продавец ее не видит, умышленно, путем свободного доступа, тайно из сумки, которая находилась под прилавком, похитила кошелек красного цвета стоимостью 650 рублей с денежными средствами в сумме 4000 рублей. После чего Раднаева с похищенным скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению. В результате преступных действий Раднаевой потерпевшей Лыгденовой причинен материальный ущерб на общую сумму 4 650 рублей, который для нее является значительным. Подсудимая Раднаева согласилась с предъявленными ей обвинениями в кражах. Суду пояснила, что обвинения ей понятны. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает. Потерпевшие ФИО1, Лхамаева, Балданова, Лыгденова в письменных заявлениях, государственный обвинитель в судебном заседании выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимой Раднаевой обвинение по ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой Раднаевой суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО1, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку хищение банковских карт, в данном случае, не является хищением денежных средств, находящихся на банковских счетах, поскольку Раднаева не была осведомлена о ПИН-кодах банковских карт. Потерпевшая имела реальную возможность сообщить об утрате банковской карты и заблокировать его использование, что исключило бы завладение денежными средствами подсудимой. Стоимость похищенного составила 1050 рублей. Действиях подсудимой Раднаевой суд также квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданке Лхамаевой, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданке Балдановой, также по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданке Лыгденовой. При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновной. В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенные виновной преступления отнесены уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, учитывая общественную опасность имущественных преступлений, фактические обстоятельства дела. Подсудимая Раднаева ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Раднаевой возможно без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку цели исправления и перевоспитания могут быть достигнуты основным наказанием. Обстоятельствами, смягчающими наказание Раднаевой является признание вины, наличие на иждивении пятерых малолетних детей. Отягчающих ее наказание обстоятельств, суд не усматривает. Ущерб потерпевшим возмещен в добровольном порядке подсудимой, что также суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельство. Доводы защитника о прекращении уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием, суд считает несостоятельными, поскольку прекращением уголовного преследования не может быть достигнуто исправление и перевоспитание виновной. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Раднаеву ФИО11 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ три месяца исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ 10 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ 10 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ 1 (один) год исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить окончательное наказание 1 (один) год исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать условно осужденную, при вступлении приговора в законную силу, пройти регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. В период испытательного срока не менять место жительства без уведомления инспектора уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, ежеквартально являться в инспекцию для контроля. Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: денежное средство купюрой 1000 (одна тысяча) рублей, находящееся в кассе МО МВД России «Агинский» по вступлению приговора в законную силу вернуть осужденной Раднаевой ФИО12. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Б.Б. Баиров