Дело № 1-99-12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации поселок Агинское 25 июня 2012 года Агинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего Баирова Б.Б., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агинского района советника юстиции Жалсабон Л.Б., подсудимого Рыгдынова ФИО8, защитника Жасаранова А.Г., представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края № 278 и ордер № 140220 от 15.02.12, при секретаре Цыденовой Д.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Рыгдынова <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил: подсудимый Рыгдынов незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис ( марихуана ) в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: в середине октября 2011 года около 18 часов в местности <адрес>-<адрес> Рыгдынов, имея намерения на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере из растений конопли, которое включено в «Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.10 № 934, и изготовления из него другого вида наркотических средств, сознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленным путем ручного сбора незаконно приобрел листья и верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 311,8 грамма. Данное наркотическое средство внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.98. Количество наркотического средства превышает размеры, установленные Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», и относится к особо крупному размеру. Продолжая свои преступные действия Рыгдынов, имея намерение на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств из растений конопли в особо крупном размере, сознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно перенес и хранил наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 311,8 грамма до 12 часов 40 минут 31 января 2012 года по месту жительства в <адрес>, до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю. Подсудимый Рыгдынов согласился с обвинением в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает. Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Рыгдынову обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Рыгдынова суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис в особо крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность каждого виновного. В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений. С учетом общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления. Подсудимый Рыгдынов судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим его наказание, является признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает. Суд считает исправление и перевоспитание подсудимого Рыгдынова возможным без реальной изоляции от общества, поскольку он признал вину и раскаялся в содеянном. С учетом отсутствия у подсудимого постоянного места работы, источников доходов, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Вещественное доказательство наркотическое средство каннабис подлежит уничтожению, поскольку запрещен в гражданском обороте, внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Рыгдынова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 3 (три ) года лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать условно осужденного Рыгдынова, при вступлении приговора в законную силу, пройти регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. В период испытательного срока не менять место жительства без уведомления инспектора уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, являться ежеквартально в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис общей массой 308,2 грамма, которое хранится в камере хранения вещественных доказательств отдела по Агинскому Бурятскому округу УФСКН РФ по Забайкальскому краю по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Б.Б. Баиров