Приговор от 18 мая 2012 года



Дело № 1-79-12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

поселок Агинское 18 мая 2012 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Баирова Б.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агинского района младшего советника юстиции Батомункуева Ж.Ж.,

подсудимого Маннасова ФИО12,

защитника Шойдокова Б.Д., представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края № 346 и ордер № 137353 от 18.05.12,

при секретаре Цыденовой Д.И.,

а также потерпевшего ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Маннасова <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Агинским районным судом по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

подсудимый Маннасов совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО10, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в селе <адрес> Маннасов вместе с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оба в состоянии алкогольного опьянения пришли к ФИО7, проживающему по <адрес>. Маннасов зашел в дом, в доме никого не было. В это время у Маннасова возник преступный умысел на тайное хищение чего-нибудь ценного из дома ФИО10 с целью личной наживы. В этот момент Маннасов на столе кухонного гарнитура увидел сотовый телефон марки «Нокиа-С5» в корпусе черно-серого цвета. Для реализации своего преступного плана, Маннасов тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил сотовый телефон «Нокиа-С5» стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий ФИО2 После чего Маннасов вышел из дома и во дворе увидел мотоцикл марки «ИЖ-Планета-5» синего цвета прислоненный к северной стене гаража. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Маннасов предложил иному лицу совершить кражу мотоцикла с целью последующего разукомплектования и продажи запасных частей, на что последний согласился, тем самым они вступили в преступный сговор. Действуя совместно и согласованно, Маннасов с иным лицом, подошли к мотоциклу и, убедившись в том, что их никто не видит, тайно из корыстных побуждений, умышленно совершили кражу мотоцикла «ИЖ Планета-5» синего цвета, стоимостью 15 000 рублей, принадлежащий ФИО2 В результате кражи потерпевшему ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 18 000 рублей. В последствии похищенным Маннасов и иное лицо распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Маннасов вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в утром в селе <адрес> у своей бабушки, проживающей по <адрес> встретился со своим двоюродным братом ФИО1. Встретившись, решили выпить водку. Для этого он с ФИО1 сходили в магазин «Центральная» и купили бутылку водки, распив ее в ограде их бабушки. Во время распития спиртного они вдвоем еще покупали спиртное. Так они распивали где-то до 23 часов. После чего он с ФИО1 решили сходить к ФИО10 Евгению. Подойдя к дому ФИО10, время было около 23 часов зашли в ограду, после чего он зашел в дом, а ФИО1 остался ждать его в ограде. В это время в доме горел свет, но в доме никого не оказалось. Стоя у порога дома, он покричал, но никто ему не откликнулся. В это время у него возник умысел на совершение кражи чего-нибудь ценного из данного дома. Для этой цели он начал осматривать ценное на кухне и на кухонном гарнитуре, на столе, расположенном слева от входной двери, он увидел сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета, он подошел и положил данный телефон в карман брюк. После он вышел из дома и стоящему в ограде ФИО1 сказал, что в доме никого нет. В это время он увидел мотоцикл марки «ИЖ Планета-5» синего цвета, который стоял прислоненным к стене гаража у северной стороны. Тогда он для реализации ранее задуманного преступного плана предложил ФИО1 совершить кражу мотоцикла целью продажи запасных частей, на что ФИО1 согласился. Для этой цели он с ФИО1 подошли к мотоциклу, убедились в том, что их никто не видит, вытолкали мотоцикл из ограды на улицу через калитку, затем с толкача вдвоем завели данный мотоцикл, после за руль сел ФИО1, он сел сзади, покатавшись по деревне, уехали к бабушке на <адрес>. У бабушки загнав мотоцикл в ограду, за домом, он лег спать. ФИО1 ходил по дому. Когда он встал ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, ФИО1 дома не было, мотоцикла также в ограде не оказалось. После чего в этот же день около 12 часов он на попутной автомашине уехал в <адрес>. ФИО1 с мотоциклом не видел, где он был не знает. Позже он узнал, что похищенный им мотоцикл у ФИО1 похитили неизвестные лица в <адрес>. Сотовый телефон и мотоцикл он похитил из корыстных побуждений, для дальнейшей продажи кому-нибудь за определенную сумму дене<адрес> телефон после кражи он за 300 рублей продал своей знакомой ФИО3 Насте, проживающей в <адрес>.

Виновность подсудимого Маннасова, кроме его личного признания, подтверждается следующими объективными доказательствами.

Свидетель ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он встретился с Маннасовым. В течение дня распивали спиртное. Поздно вечером пришли к ФИО10. Маннасов вошел в дом один, о том, что совершил кражу сотового телефона Маннасов ему не говорил. Маннасов предложил совершить кражу мотоцикла «ИЖ Планета-5» синего цвета для продажи запасных частей, он согласился. После Маннасов и он выгнали мотоцикл ФИО10 из ограды, а затем на улице с толкача завели его. Потом он и Маннасов сели на мотоцикл и поехали кататься по <адрес>, потом заехали на мотоцикле к их бабушке и стали дальше распивать спиртное, после легли спать. На следующий день мотоцикл у него отобрали неизвестные лица.

Потерпевший ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он с супругой поехал на чабанскую стоянку на окот. Вернулся домой 21 мая и обнаружил пропажу своего мотоцикла, также обнаружил пропажу своего сотового телефона марки «Нокиа» в корпусе черного цвета, который находился дома. Телефон был в исправном, рабочем состоянии. Когда они уезжали, дома оставался его сын Евгений, где находился он в момент кражи не знает. Позже он вычислил, что кражу сотового телефона совершил ФИО4, кражу мотоцикла совершили ФИО1 с Маннасовым ФИО14. Вычислить было не сложно так как <адрес> небольшое. Позже он разговаривал с ФИО1 и Маннасовым, тогда они сознались в совершенной краже данных вещей и пообещали их вернуть, он не стал обращаться в полицию. В сентябре 2011 года он написал заявление, так как понял, что ФИО1 и Маннасов похищенное ему не вернут. Где-то в середине февраля 2012 года Маннасов ФИО15 принес ему похищенный сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета в исправном состоянии. Мотоцикл они ему так и не вернули, данный мотоцикл «ИЖ Планета-5» синего цвета он приобрел примерно в 1992 году, документы на мотоцикл затерялись, пользовался данным мотоциклом до его исчезновения, находился в исправном состоянии, у него стоял новый двигатель. Сумма ущерба в общем составила 18 000 рублей, стоимость сотового телефона оценивает в 3 000 рублей, стоимость мотоцикла в 15 000 рублей, что для него является значительной суммой. В настоящее время претензий за похищенный сотовый телефон к Маннасову не имеет.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетель ФИО3 следует, что в конце мая 2011 года к ним домой пришел родной младший брат ее зятя Маннасов ФИО16 и предложил ей купить у него сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета за 300 рублей. Она согласилась и купила телефон за 300 рублей. Сотовый телефон был в нормальном, хорошем состоянии. Пользовалась она данным телефоном до февраля 2012 года. Маннасов этот сотовый телефон выкупил у нее за эти же 300 рублей, при этом он ничего не объяснил. О том, что телефон был краденный она не знала и не подозревала. ( л.д.63 )

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Маннасова от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в селе Будулан по <адрес> он указал на место у северной стороны гаража, откуда он совместно с ФИО1 тайно похитили мотоцикл марки «ИЖ Планета-5», также указал на <адрес>, на место на столе кухонного гарнитура в <адрес> откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа» черного цвета ( л.д. 75).

Из протокола предъявления предмета для опознания подозреваемому Маннасову В.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он опознал похищенный им сотовый телефон марки «Нокиа» черного цвета из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д.68 )

Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает вину Маннасова ФИО17 в совершении кражи, то есть тайного хищения имущества ФИО2, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему, полностью доказанной.

Суд действия подсудимого Маннасова квалифицирует по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку принятые изменения в уголовном законодательстве улучшают его положение.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Учитывая общественную опасность имущественных преступлений, фактические обстоятельства дела, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, суд не находит оснований для изменения категории преступления.

Подсудимый Маннасов ранее судим, по месту жительства администрацией села Будулан характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим его наказание, является признание вины, способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, суд не усматривает. При назначении наказания суд применяет требования ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, суд считает возможным не отменять Маннасову условное осуждение по приговору Агинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по изложенным выше обстоятельствам.

Суд считает возможным исправление и перевоспитание виновного без реальной изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции. Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку исправление и перевоспитание виновного может быть достигнуто назначенным наказанием.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Маннасова ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2 ( два ) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Маннасова В.Ф. при вступлении приговора в законную силу, пройти регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. В период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, являться ежемесячно в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля.

Приговор Агинского районного суда от 25 октября 2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Маннасову В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Б.Б. Баиров