Дело № 1-97-12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации поселок Агинское 19 июня 2012 года Агинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Баирова Б.Б., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агинского района советника юстиции Жалсабон Л.Б., подсудимого Юндунова ФИО8, защитника Табхаева А.Д., представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края № 186 и ордер № 156610 от 18.06.12, при секретаре Цыденовой Д.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Юндунова <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: подсудимый Юндунов совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО1, с незаконным проникновением в помещение, с причинением потерпевшему значительного ущерба. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов в <адрес> Юндунов, проезжая мимо <адрес>, принадлежащей ФИО1, вспомнил, что в тепляке имеется мясо говядины. В этот момент у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение данного мяса. Затем сразу Юндунов реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, заранее зная о местонахождении мяса говядины, подошел к тепляку, расположенному в южной части двора вышеуказанной квартиры, и открыв замок входной двери в виде крючка, незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил два стегна мяса говядины весом 70 кг на общую сумму 14 000 рублей. Далее Юндунов похищенное мясо положил в багажник автомашины Тойота Королла с государственным регистрационным знаком С784СС80Рус, принадлежащей Балдандоржиеву и скрылся с места преступления. Преступными действиями Юндунова потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущерб в сумме 14 000 рублей. В последующем Юндунов похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Юндунов согласился с обвинением в краже с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшему. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает. В письменном заявлении потерпевший ФИО1, государственный обвинитель в судебном заседании выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Юндунову обвинение по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Юндунова суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшему. При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного. В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. С учетом общественной опасности имущественных преступлений, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления. Подсудимый Юндунов ранее не судим, по месту жительства в поселке Орловский характеризуется положительно. Суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Обстоятельством, смягчающим наказание виновного, является признание им вины. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Ущерб потерпевшему возмещен возвратом похищенного мяса в период предварительного следствия. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Юндунова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 1 ( один ) год исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание в виде исправительных работ условным с испытательным сроком 1 ( один) год. Обязать условно осужденного Юндунова, при вступлении приговора в законную силу, пройти регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. В период испытательного срока не менять место жительства без уведомления инспектора уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, являться ежеквартально в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля. Меру пресечения осужденному оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Б.Б. Баиров