Дело № 1-89-12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации поселок Агинское 22 июня 2012 года Агинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего Баирова Б.Б., с участием государственного обвинителя прокурора Агинского района юриста 1 класса Иванова А.Г., подсудимых Сафонова ФИО10 и Закирова ФИО11, защитника Жамсаранова А.Г., представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края № 278 и ордер № 140141 от 15.02.12, при секретаре Цыденовой Д.И., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Сафонова <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Агинским районным судом по ч.1 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.119 УК РФ, Закирова <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил: подсудимые Сафонов и Закиров совершили незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Кроме того, подсудимый Сафонов угрожал ФИО1 убийством, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах: 11 февраля 2012 года около 17 часов в <адрес> Сафонов находился у себя дома по адресу: <адрес>, в это время у нему пришел его знакомый Закиров и они стали разговаривать про наркотические средства. В ходе разговора у Закирова возник умысел собрать коноплю. Реализуя свой преступный умысел, Закиров предложил Сафонову собрать коноплю на берегу <адрес>», на что последний согласился. Закиров и Сафонов, имея намерение на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства из растения конопля, осознавая противоправность своих действий, взяли из дома Сафонова полиэтиленовый пакет и на берегу <адрес> <адрес> стали собирать верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 659 гр., с целью личного употребления, без цели сбыта, тем самым незаконно приобрели указанное наркотическое средство. После этого, взяв с собой собранное наркотическое средство, Закиров и Сафонов пошли в <адрес>, где пакет с наркотическим средством спрятали в овраге, расположенного в 100 м. юго-западной стороны от <адрес> договорившись об изготовлении наркотического средства в доме Сафонова 13 февраля 2012 года. После чего, 13 февраля 2012 года около 21 часа Закиров принес в дом Сафонова, спрятанный в овраге пакет с наркотическим средством, где Закиров и Сафонов незаконно приобретенные верхушечные части дикорастущей конопли, содержащей наркотическое средство - каннабис (марихуаны) массой не менее 659 граммов, осознавая противоправность своих действий, натянули материю над металлической посудой, после чего сбив пыль дикорастущей конопли в посуду, затем выпарив пыль в материи над паром, изготовили наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 2,114 гр. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Стоп-наркотик» участковым уполномоченным полиции ФИО5 в <адрес> в <адрес> у Сафонова В.В. и Закирова А.Р. было изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 659 гр. которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотронных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру и гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 2,114 гр., которое относится к крупному размеру. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в <адрес> Сафонов находился у себя дома по адресу: <адрес> вместе с женой ФИО12. В это время к ним пришел знакомый Сафонова ФИО13, на что ФИО9 стала высказывать, свое недовольство в отношении них. В результате между супругами возникла ссора. В ходе чего на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1 у Сафонова В.В. возник умысел на выражение последней угрозы убийством, с целью напугать ее. Для реализации своего преступного умысла Сафонов В.В. действуя умышленно без умысла на убийство, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, схватив возле печи деревянную палку и нанес ею один удар по левой руке, по левой ноге и по спине ФИО9 и при этом высказал угрозу убийством словами: «Я сейчас убью тебя!». Высказанную Сафоновым угрозу убийством ФИО9 восприняла, как реально осуществленную, так как Сафонов был настроен агрессивно, как мужчина физически сильнее ее самой. Своими умышленными действиями Сафонов привел ФИО9 в состояние страха за свою жизнь. Подсудимый Сафонов виновным себя в совершении преступлений признал, согласился с предъявленными ему обвинениями. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает. Подсудимый Закиров виновным себя в совершении преступления признал, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленные подсудимым обвинения Сафонову по ч.2 ст.228, ч.1 ст.119 УК РФ, Закирову по ч.2 ст.228 УК РФ, с которыми они согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Сафонова суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством Сафоновой, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Действия подсудимого Закирова суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновных. В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенные Сафоновым преступления отнесены уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, тяжких преступлений. Совершенное Закировым преступление относится к категории тяжких преступлений. С учетом общественной опасности преступлений, фактических обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления. Подсудимые Сафонов и Закиров по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сафонова, является признание вины, способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание Закирова, является признание вины, способствование расследованию преступления, а также состояние его здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание виновных, является совершение преступления группой лиц. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, суд считает возможным не отменять Сафонову условное осуждение по приговору Агинского районного суда от 09.02.10, при совершении им преступления небольшой тяжести в период испытательного срока, вследствие признания им вины, позиции потерпевшей, не имевшей к нему претензий. Суд считает возможным исправление и перевоспитание виновных без реальной изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение виновных, отсутствия у них постоянного места работы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сафонова ФИО14 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание: по ч.2 ст. 228 УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа, по ч.1 ст.119 УК РФ 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сафонову ФИО15 наказание 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа. Закирова ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 3 (три ) года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказания обоим осужденным считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому, в течение которого осужденные должны своим поведением доказать свое исправление. Обязать условно осужденных, при вступлении приговора в законную силу, пройти регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. В период испытательного срока не менять место жительства без уведомления инспектора уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, являться ежеквартально в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля. Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную сил оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Агинского районного суда от 09 февраля 2010 года в отношении Сафонова исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 657 гр., гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 2,014 гр., которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД «Агинский», деревянную палку по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Б.Б. Баиров