Дело № 1-98-12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации поселок Агинское 25 июня 2012 года Агинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего Баирова Б.Б., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агинского района советника юстиции Жалсабон Л.Б., подсудимого Августаева ФИО8, защитника Эрдынеевой В.А., представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края № 398 и ордер № 146686 от 12.01.12, при секретаре Цыденовой Д.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Августаева <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Агинским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил: подсудимый Августаев незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис ( марихуана ) в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: в конце августа 2011 года около 14 часов в местности <адрес> ФИО1 <адрес> Августаев, имея намерения на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств из растений конопли, которое включено в «Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.10 № 934, в особо крупном размере и изготовления из него другого вида наркотических средств, сознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленным путем ручного сбора незаконно приобрел листья и верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 484,2 грамма. Данное наркотическое средство внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.98. Количество наркотического средства превышает размеры, установленные Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», и относится к особо крупному размеру. Продолжая свои преступные действия Августаев, имея намерение на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств из растений конопли в особо крупном размере, сознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно перенес и хранил наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 484,2 грамма до 18 часов 45 минут 28 декабря 2011 года по месту жительства в <адрес> <адрес> ФИО1 <адрес>, до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по <адрес>. Подсудимый Августаев согласился с обвинением в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает. Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Августаеву обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Августаева суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис в особо крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность каждого виновного. В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений. С учетом общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления. Подсудимый Августаев ранее судим за преступление небольшой тяжести ( ч.2 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.11), поэтому в его действиях отсутствует рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим его наказание, является признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает. Суд считает исправление и перевоспитание подсудимого Августаева возможным без реальной изоляции от общества, поскольку он признал вину и раскаялся в содеянном. С учетом отсутствия у подсудимого постоянного места работы, источников доходов, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Августаева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 3 (три ) года лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 1 ( один ) год. Обязать условно осужденного Августаева, при вступлении приговора в законную силу, пройти регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. В период испытательного срока не менять место жительства без уведомления инспектора уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, являться ежеквартально в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис общей массой 482,6 грамма, которое хранится в камере хранения вещественных доказательств отдела по Агинскому Бурятскому округу УФСКН РФ по Забайкальскому краю по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Б.Б. Баиров