Дело № 1-93-12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации поселок Агинское 18 июня 2012 года Агинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Баирова Б.Б., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агинского района советника юстиции Жалсабон Л.Б., подсудимого Колоколова ФИО8, защитника Жамсаранова А.Г., представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края № 278 и ордер № 151064 от 18.06.12, при секретаре Цыденовой Д.И., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Колоколова <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, установил: подсудимый Колоколов совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО1, с незаконным проникновением в жилище потерпевшей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 20 марта 2012 года около 18 часов в поселке Агинское Колоколов пришел к дому ФИО1, расположенному при въезде на поселковую свалку в южной части поселка Агинское. Зайдя во двор дома, Колоколов увидел, что на входной двери дома висит навесной замок. Поняв, что в доме никого нет, из корыстных побуждений у Колоколова возник умысел на незаконное проникновение в жилище с целью тайного хищения чужого имущества. Реализуя задуманное, Колоколов убедился в отсутствии посторонних лиц, сознавая противоправность своих действий, снял оконную раму сеней дома. Через образовавшийся проем проник в дом, откуда тайно похитил с кухонного стола 2000 рублей, принадлежащих потерпевшей ФИО1. Похищенными деньгами Колоколов впоследствии распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Колоколов согласился с обвинением в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает. Потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель в судебном заседании выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Колоколову обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Колоколова суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку согласно примечанию к ст.158 УК РФ значительный ущерб гражданину не может составлять менее 2500 рублей. При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного. В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений. С учетом общественной опасности имущественных преступлений с незаконным проникновением в жилище, фактических обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления. Подсудимый Колоколов ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реальной изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции. Обстоятельством, смягчающим наказание виновного, является признание им вины, добровольное возмещение ущерба потерпевшей. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного может быть достигнуто основным наказанием, поэтому не применяет ограничение свободы. С учетом отсутствия у Колоколова постоянного места работы, суд не применяет дополнительное наказание штраф. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Колоколова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ один год лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать условно осужденного Колоколова, при вступлении приговора в законную силу, пройти регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. В период испытательного срока не менять место жительства без уведомления инспектора уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, являться ежеквартально в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Б.Б. Баиров