Дело № 1-88-12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации поселок Агинское 31 мая 2012 года Агинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Баирова Б.Б., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агинского района юриста 1 класса Иванова А.Г., подсудимой Кузнецовой ФИО8, защитника Эрдынеевой В.А. представившей удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края № 398 и ордер № 146693 от 30.05.12, при секретаре Цыденовой Д.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Кузнецовой <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, установил: подсудимая Кузнецова Г.П. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товара (спиртосодержащей жидкости), не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: Кузнецова Г.П., не зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, в нарушение ФЗ № 171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции», Постановления Правительства РФ № 727 от 09.07.1998 «О лицензировании деятельности по производству, хранению и обороту этилового спирта, изготовляемого из всех видов спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции», ФЗ № 15 от 10.01.2003 «О лицензировании отдельных видов деятельности» и не имеющая специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, в сентябре 2011 года, приобрела у неустановленного лица и умышленно, с корыстной целью, с целью дальнейшего сбыта в качестве алкоголя, незаконно хранила с сентября 2011 года по 24 ноября 2011 года в своем жилище по адресу: <адрес> не менее 1650 миллилитров спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. 24 ноября 2011 года в промежутке времени с 18 ч. 50 мин. до 19 ч. 45 мин. Кузнецова Г.П. в ходе проведения сотрудниками МО МВД РФ «Агинский» в соответствии с п.4 ст.6 и ст.8 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью материальной выгоды, продала закупщику ФИО3, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия, не менее 250 миллилитров спиртосодержащей жидкости под видом алкогольной продукции, для употребления внутрь по цене 50 рублей, зная, но не сообщив при этом, что употребление указанной жидкости во внутрь, представляет опасность для жизни и здоровья человека. Также в ходе осмотра места происшествия в жилище Кузнецовой Г.П. 24 ноября 2011 года сотрудниками полиции изъята спиртосодержащая жидкость объемом 1400 миллилитров. Согласно заключения эксперта № 682 от 24.02.2012 реализованная 24.11.2011 Кузнецовой Г.П. жидкость, а также изъятые у последней в ходе осмотра места происшествия, являются спиртосодержащими жидкостями, с объемной долей этилового спирта 81,9-82,6%. Представленные образцы не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», предъявляемые к безопасности продукции, так как содержат недопустимые компоненты: № 1-1-гексанол (0,6 м/гдм3); №№ 2,3 – 2-бутанон (0,8мг/дм3). Данная жидкость приготовлена на основе спирта этилового (технического, синтетического или пищевого) непригодного для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый технический, синтетический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции включены в «Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964. В связи с чем, данная спиртосодержащая жидкость не пригодная для употребления во внутрь в качестве алкогольного напитка, опасна для жизни и здоровья потребителя. Подсудимой Кузнецовой Г.П. обвинение понятно, с предъявленным обвинением она согласна полностью и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Эрдынеева В.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке. Мера наказания по санкции статьи, которая инкриминируется Кузнецовой Г.П., не превышает двух лет лишения свободы. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой в рамках предъявленного обвинения суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции ФЗ № 81-ФЗ от 06 мая 2010 года), то есть хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Кузнецова Г.П. вину в совершении данного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, указав обстоятельства, при которых ею было совершено преступление, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, является пенсионером. Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Кузнецовой Г.П. Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецовой Г.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется. На основании изложенного суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кузнецову ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание штраф 5000 ( пять тысяч ) рублей. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: спиртосодержащую жидкость в бутылках объемами 05, 1, 5 литров - по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть обжалование возможно только в части нарушения уголовно- процессуального закона; неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе или заявлении. Председательствующий судья Б.Б. Баиров