Дело № 1-108-2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Агинское 28 июня 2012 года Агинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Цыбикова Б.Д., при секретаре Дондоковой Е.М., с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Агинского района Жалсабон Ц.Б., подсудимого Цыденова ФИО8, защитника: адвоката Дулмажапова С.Б., представившего удостоверение № 236 и ордер № 146625 от 28 июня 2012 года, выданный адвокатским кабинетом №101 палаты адвокатов Забайкальского края, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Цыденова <данные изъяты><данные изъяты>, ранее судимого 31 июля 2008 года Агинским районным судом по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, наказание не исполнено, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, установил: Цыденов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так, 10 августа 2011 года около 12 часов в <адрес> Цыденов И.В. начал распивать спиртные напитки совместно с ФИО11, находясь в квартире последней по <адрес>1. Около 17 часов ФИО10 ушли домой, ФИО9 легла спать. В этот момент Цыденов увидел на телевизоре, расположенном в зале, ДВД-плеер «POLAR» в корпусе серебристого цвета и у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на его тайное хищение. Реализуя задуманное, Цыденов из корыстных побуждений, действуя умышленно, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что ФИО12 спала, с целью личной наживы тайно похитил ДВД-плеер «POLAR» в корпусе серебристого цвета стоимостью 2500 рублей, принадлежащей последней. Преступными действиями Цыденова потерпевшей ФИО13 причинен значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей. В последующем похищенным Цыденов распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании Цыденов И.В. вину по предъявленному обвинению признал, подтвердил обстоятельства совершенного им преступления, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель заместитель прокурора Агинского района Жалсабон Ц.Б. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Дулмажапов С.Б. поддерживает ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО5 в своем письменном заявлении выразила согласие с рассмотрением дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Цыденова И.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. С учетом общественной опасности имущественных преступлений, судимости Цыденова суд не усматривает оснований для перевода из категории средней тяжести в категорию небольшой тяжести. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, состоящего на учете у врача-психиатра, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, не применив дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Согласно ч.5 ст.62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В силу ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета, так как в соответствии ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взыскание с подсудимого не подлежат. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Цыденова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание с применением ч.2 ст. 68, ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный обязан доказать свое исправление. Обязать Цыденова встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1 раза в месяц, своевременно являться по вызову указанного органа, не менять без уведомления данного органа место жительства и не совершать административных правонарушений. До вступления приговора в законную силу, избранную меру пресечения в отношении Цыденова - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья (подпись) Копия верна : Судья Б.Д.Цыбиков