Дело № 1-109-2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации пос. Агинское 09 июля 2012 года Агинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Цыбикова Б.Д., при секретаре Дондоковой Е.М., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Агинского района Батомункуевой Р.Д., подсудимого Тумурова ФИО13, защитника Жамсаранова А.Г., представившего удостоверение № 278 и ордер № 140169 от 07 марта 2012 года палаты адвокатов Забайкальского края, а также потерпевших ФИО8, ФИО5, ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Тумурова <данные изъяты><данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ, установил: Тумуров, являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления при следующих обстоятельствах. Так, Тумуров Б.Б. являлся в период с 31 сентября 2005 года по 10 октября 2010 года главой муниципального образования сельского поселения «Судунтуй» муниципального района «Агинский район», избранным согласно решению муниципальной избирательной комиссии сельского поселения «Судунтуй» от 31.09.2005 № 01 на основании протокола муниципальной избирательной комиссии сельского поселения «Судунтуй». Согласно п. 1 ст. 14 Устава сельского поселения «Судунтуй» глава поселения - выборное высшее должностное лицо поселения, наделенное согласно Уставу собственной компетенции по решению вопросов местного значения, возглавляющее деятельность по осуществлению местного самоуправления на территории поселения. Согласно п. 3 ст. 14 Устава сельского поселения «Судунтуй» глава поселения представляет поселение в отношениях с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов федерации, органами местного самоуправления муниципального района, в состав которого входит поселение, органами местного самоуправления других муниципальных образований, юридическими и физическими лицами, от имени поселения глава поселения приобретает и осуществляет имущественные и иные права в обязанности. Согласно п.п. 4, 6, 14 ст. 17 Устава сельского поселения «Судунтуй» глава поселения заключает самостоятельно сделки от имени поселения на сумму до 1000000 (один миллион) рублей, свыше с одобрения Совета, выраженного в его решении, подписывает и обнародует нормативные и правовые акты, принятые Советом поселения; осуществляет иные полномочия, возложенные на него законодательством, Уставом, правовыми актами Совета поселения, т.е. является главой органа местного самоуправления. 02 ноября 2006 года между департаментом строительства и жилищно- 05 апреля 2007 года глава сельского поселения Тумуров Б.Б., действуя в нарушении Согласно ст.ст. 6,34, 158 Бюджетного Кодекса РФ главным распорядителем бюджетных средств является орган местного самоуправления - сельское поселение «Судунтуй» в лице Главы Тумурова Б.Б., который обеспечивает результативность, адресность и целевой характер использования бюджетных средств в соответствии с утвержденными ему бюджетными ассигнованиями и лимитами бюджетных обязательств, достигает заданных результатов с использованием наименьшего объема средств и наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств. В 2007 году Тумуров Б.Б. являясь главой сельского поселения «Судунтуй», зная о том, что ООО «Сан» не исполнены условия муниципального контракта № 1, дома для жилья детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей не достроены, работы, указанные в справках и актах формы КС-2, КС-3 не выполнены, явно выходя за пределы своих полномочий, действуя вопреки интересам службы, находясь в рабочем кабинете администрации сельского поселения «Судунтуй», расположенной по адресу <адрес> (с 2008 года <адрес>; подписал подложные акты приема выполненных работ, то есть официальные документы, предоставляющие подрядчику право на получение денежных средств по муниципальному контракту №, не соответствующие действительности, № от ДД.ММ.ГГГГ об установке освещения в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> «а» на сумму 9 431 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ об установке освещения в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> на сумму 9 431 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 288 262 руб. о постройке кладовки, веранды, очага, пола <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> на сумму 55 039 руб. 81 коп., № от ДД.ММ.ГГГГ установке освещения в <адрес> на сумму 9 431 руб., а также Тумуров Б.Б. подписал справку № от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости выполненных работ и затрат на общую сумму 1 190 772 руб., осознавая, что на данную сумму работы по строительству четырех домов для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не выполнены подрядчиком. При этом Тумуров Б.Б. осознавал, что совершает действия, явно выходящие за пределы его полномочий, т.к. действия по перечислению 70 % от стоимости товара по муниципальному контракту, могут быть совершены только при наличии особых обстоятельств, указанных в законе, а именно в соответствии с ч. 4.1, 5 ст. 9 ФЗ № 94, лишь после фактического выполнения подрядчиков предусмотренных контрактом работ, предвидел, что нарушение указанных требований законодательства повлечет существенное нарушение прав граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, поскольку размер оплаты превысил 30 %, а фактически дома не достроены, и сознательно допускал наступление этих последствий. Тумуров Б.Б., действуя в нарушение требований ч. 4.1, 5, 12 ст. 9 ФЗ №, п. 3.2 муниципального контракта № без достаточных на то оснований, явно выходя за пределы своих полномочий, действуя вопреки интересам службы, ДД.ММ.ГГГГ направил платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 762 224 руб. в Управление Федерального казначейства по Агинскому Бурятскому автономному округу о перечислении денежных средств из бюджета сельского поселения «Судунтуй» на счет ООО «Сан» за строительство четырех жилых домов муниципального контракта, при этом необоснованно перечислил денежные средства в размере 83 332 руб. 81 коп. за работы, которые фактически подрядчиком не исполнены. Кроме того, в 2008 году Тумуров Б.Б. являясь главой сельского поселения «Судунтуй», зная о том, что ООО «Сан» не исполнены условия муниципального контракта №, ограждение первого дома, расположенного по адресу: <адрес> «а», предназначенного для ФИО8 для жилья ребенка сироты не построено, явно выходя за пределы своих полномочий, действуя вопреки интересам службы, находясь в рабочем кабинете администрации сельского поселения «Судунтуй», расположенной по адресу <адрес>; подписал акт приема выполненных работ, то есть официальный документ, предоставляющий подрядчику право на получение денежных средств по муниципальному контракту №, не соответствующий действительности: № от ДД.ММ.ГГГГ, о постройке ограждения <адрес> на сумму 51 903 руб.; а также Тумуров Б.Б. подписал справку № от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости выполненных работ и затрат на общую сумму 155 721 руб., осознавая, что на данную сумму работы по строительству домов для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не выполнены подрядчиком. После чего Тумуров Б.Б., действуя в нарушение требований ч. 4.1, 5, 12 ст. 9 ФЗ №, п. 3.2 муниципального контракта № без достаточных на то оснований, явно выходя за пределы своих полномочий, действуя вопреки интересам службы, направил платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 155 721 руб., в отделение по <адрес> Управления Федерального казначейства по <адрес> о перечислении денежных средств из бюджета сельского поселения «Судунтуй» на счет ООО «Сан» за строительство четырех жилых домов муниципального контракта, при этом необоснованно перечислил денежные средства в размере 51 903 руб. за работы, которые фактически подрядчиком не исполнены. Кроме того в 2009 году Тумуров Б.Б. являясь главой сельского поселения «Судунтуй», зная о том, что ООО «Сан» не исполнены условия муниципального контракта №, дома для жилья детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей не достроены, работы, указанные в справках и актах формы КС-2, КС-3 не выполнены, явно выходя за пределы своих полномочий, действуя вопреки интересам службы, находясь в рабочем кабинете администрации сельского поселения «Судунтуй», расположенной по адресу <адрес>; подписал подложные акты приема выполненных работ, то есть официальные документы, предоставляющие подрядчику право на получение денежных средств по муниципальному контракту №, не соответствующие действительности: № от ДД.ММ.ГГГГ о строительстве туалета <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> мк<адрес>, 16 на сумму 6 202 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ о строительстве мусоросборника <адрес> на сумму 1 289 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 51 903 руб. о постройке ворот и калитки ограждения <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> на сумму 2 199 руб. 17 коп.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 202 руб. о строительстве туалета <адрес>; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 289 руб. о строительстве мусоросборника <адрес>; а также Тумуров Б.Б. подписал справку № от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости выполненных работ и затрат на общую сумму 81 867 руб., осознавая, что на данную сумму работы по строительству четырех домов для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не выполнены подрядчиком. После чего Тумуров Б.Б., действуя в нарушение требований ч. 4.1, 5, 12 ст. 9 ФЗ №, п. 3.2 муниципального контракта № без достаточных на то оснований, явно выходя за пределы своих полномочий, действуя вопреки интересам службы, подписал заявки на кассовые расходы: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 72 000 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9 507 руб. и направил их в отделение по <адрес> Управления Федерального казначейства по <адрес> о перечислении денежных средств из бюджета сельского поселения «Судунтуй» на счет ООО «Сан» за строительство четырех жилых домов муниципального контракта, при этом необоснованно перечислил денежные средства в размере 17 181 руб. 17 коп., за работы, которые фактически подрядчиком не исполнены. Всего Тумуровым Б.Б. неправомерно перечислены на счет ООО «Сан» денежные средства на общую сумму 152 416 руб. 98 коп. за строительство четырех домов, из них по дому № неправомерно перечислены денежные средства в размере 74 160 руб. 98 коп., по дому № руб., по дому № руб., по дому № - в размере 61 334 руб. Действия Тумурова Б.Б. по перечислению платежей подрядчику сверх установленных предельных лимитов авансирования, повлекли за собой нарушение принципов результативности и эффективности использования бюджетных средств, причинение ущерба бюджету субъекта Российской Федерации - Агинскому Бурятскому автономному округу в размере 152 416 руб. 98 коп, правопреемником которого является Забайкальский край; подрыв авторитета органов местного самоуправления. Кроме того, действия Тумурова Б.Б. повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, не обеспечение жилыми помещениями детей, оставшихся без попечения родителей: ФИО5, ФИО7, ФИО7, ребенка-сироты - ФИО8, не завершение строительства индивидуальных жилых домов №,3,2,1 предназначенных для их проживания соответственно, не обеспечение достойных условий жизни детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотренных ст.ст. 2, 7, 40 Конституции РФ и ст.ст. 1 и 2 Жилищного кодекса РФ длительное отсутствие у ФИО5, ФИО7, ФИО7, ФИО8 индивидуальных жилых домов, пригодных для постоянного проживания. В судебном заседании Тумуров Б.Б. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Агинского района Батомункуева Р.Д., представитель потерпевшего Бондаренко И.А. в своем письменном заявлении выразили согласие о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, также потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Жамсаранов А.Г. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Тумурова Б.Б. по ч.2 ст. 286 УК РФ в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года, так как он совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений. С учетом внесенных изменений Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ суд, личности подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств суд считает возможным изменить категорию совершенного Тумуровым преступления на преступление средней тяжести. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, применив дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функции представителя власти с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций. Также при назначении наказания суд применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которого срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет федерального бюджета, так в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Тумурова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ и назначить наказание (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) с применением ч.5 ст.62 УК РФ 2 (два) года лишения свободы с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функции представителя власти с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций сроком 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функции представителя власти с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций сроком 2 (два) года исполнять самостоятельно. Обязать Тумурова встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, своевременно являться по вызову указанного органа, не менять без уведомления данного органа место жительства. Меру пресечения Тумурову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет федерального бюджета. Вещественные доказательства: муниципальный контракт № 1 от 05.04.2007; справка №1 от 21.05.2007 о стоимости выполненных работ на сумму 1 190 772 руб., акты приема выполненных работ: № 1, 2 от 21.05.2007 -по дому №1; акты приема выполненных работ: № 3,4 от 21.05.2007 - по дому № 2; акты приема выполненных работ: № 5,6 от 21.05.2007 - по дому № 3; акты приема выполненных работ: № 6,7 от 21.05.2007 - по дому № 4; акт приема -передачи жилого дома № 4 от 30.12.2009; платежное поручение № 143 от 24.05.2007 на сумму 762 224; справка №2 от 12.12.2008 о стоимости выполненных работ на сумму 155 721 руб.; акт о приеме выполненных работ: № 8 от 12.12.2008 - по дому № 1; акт о приеме выполненных работ: № 9 от 12.12.2008 - по дому № 2; акт о приеме выполненных работ: № 10 от 12.12.2008 - по дому № 3; справка № 3 от 09.11.2009 о стоимости выполненных работ на сумму 81 867 руб.; акт о приеме выполненных работ: № 11 от 09.11.2009 - по дому №4; акт о приеме выполненных работ: № 12 от 09.11.2009 - по дому №1; акт о приеме выполненных работ: № 13 от 09.11.2009 - по дому №2; акт о приеме выполненных работ: № 14 от 09.11.2009 - по дому №3; акт о приеме выполненных работ: № 15 от 09.11.2009 - по дому №4; акт о приеме выполненных работ: № 16 от 09.11.2009 - по дому №1; акт о приеме выполненных работ: № 17 от 09.11.2009 - по дому №2; акт о приеме выполненных работ: № 18 от 09.11.2009 - по дому №3; акт о приеме выполненных работ: № 19 от 09.11.2009 - по дому №4; платежное поручение № 382 от 22.12.2008 в сумме 155 721 руб.; заявка на кассовый расход № 259 от 17.11.2009 на сумму 72000 руб. по вступлении приговора в законную силу вернуть администрации МО СП «Судунтуй» по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья (подпись) Копия верна: Судья Б.Д.Цыбиков
коммунального хозяйства Агинского Бурятского автономного округа и
муниципальным образованием сельское поселение «Судунтуй» заключено
соглашение № 13 «О реализации окружной целевой программы «Жилище» на
2004-2010 годы за счет средств окружного бюджета» предусмотренных на эти
цели в 2006 году, в целях обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей на территории муниципального
образования сельское поселение «Судунтуй» муниципального района «Агинский
район», согласно которому, департамент строительства и жилищно-
коммунального хозяйства Агинского Бурятского автономного округа перечислил
средства окружного бюджета в доход бюджета сельское поселение «Судунтуй» в
сумме 2499000 рублей для поддержки жилищного строительства семи
индивидуальных домов размером 6x7 м. в целях обеспечения жильем детей
сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
п. 4 ст. 17 Устава сельского поселения «Судунтуй», явно выходя за пределы
своих полномочий, без одобрения сделки Советом поселения, заключил от лица
администрации сельского поселения «Судунтуй» муниципальный контракт № 1 с
ООО «Сан» на строительство четырех индивидуальных жилых домов 6x7 метров
на общую сумму 1 428 360 руб. в с. Судунтуй, то есть на сумму свыше 1 000 000
руб. Согласно условий контракта, глава сельского поселения «Судунтуй»
Тумуров Б.Б., в целях выполнения определенных контрактом работ, в течении 5-
ти дней после подписания контракта перечислил ООО «Сан» аванс в размере
30% от сметной стоимости работ по строительству объектов. Оплату оставшихся
70 % от цены контракта сельское поселение «Судунтуй» оплачивает поэтапное
выполнение работ на основании актов приема-передачи работ КС № 2 и
справками КС № 3, что согласно ч. 12 ст. 9 Федерального закона от 21.07.2005 №
94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – ФЗ № 94» является обязательным условием муниципального контракта, подлежащим исполнению.