приговор от 17 июля 2012 года



Дело № 1-120-12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

поселок Агинское 17 июля 2012 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Баирова Б.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агинского района советника юстиции Жалсабон Л.Б.,

подсудимого Ткаченко ФИО7,

защитника Дулмажапова С.Б., представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края № 236 и ордер № 146628 от 28.06.12,

при секретаре Балданове Т.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Ткаченко <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

подсудимый Ткаченко совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 30 мая 2012 года около 12 часов в поселке Новоорловск Агинского района Ткаченко пришел проверить сантехнику в квартиру принадлежащую матери по адресу: дом 2 кв.99, где проживал ФИО8. В спальной комнате на деревянной тумбочке Ткаченко увидел сотовый телефон «Нокия 6700» с зарядным устройством. У него возник умысел на тайное хищение сотового телефона с зарядным устройством. Реализуя задуманное, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, Ткаченко тайно похитил сотовый телефон «Нокия 6700» с зарядным устройством стоимостью 13000 рублей, причинив потерпевшему ФИО9 значительный ущерб. Впоследствии похищенным сотовым телефоном и зарядным устройством Ткаченко распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Ткаченко согласился с обвинением в краже с причинением значительного ущерба потерпевшему. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

Потерпевший ФИО10 в письменном заявлении, государственный обвинитель в судебном заседании выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Ткаченко обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Ткаченко по краже суд квалифицирует на п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. С учетом общественной опасности имущественных преступлений, фактических обстоятельств дела, суд не находит оснований для изменения категории преступлений.

Подсудимый Ткаченко судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С учетом признания вины, его раскаяния в содеянном, суд считает, что его исправление и перевоспитание может осуществиться без изоляции от общества.

Обстоятельством, смягчающим наказание виновного, является признание им вины. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Ущерб возмещен возвратом похищенного имущества в период предварительного следствия.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ткаченко ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание штраф 5000 ( пять тысяч ) рублей.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Б.Б. Баиров