Приговор от 17 июля 2012 года



Дело № 1-118-12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

поселок Агинское 17 июля 2012 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Баирова Б.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агинского района советника юстиции Жалсабон Л.Б.,

подсудимого Лхамаева Баира,

защитника Эрдынеевой В.А., представившей удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края № 398 и ордер № 146680 от 17.03.12,

при секретаре судебного заседания Балданове Т.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Лхамаева <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

подсудимый Лхамаев незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса ( гашишное масло ) в особо крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: в середине февраля 2012 года около 15 часов в поселке Агинское Лхамаев, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства масла каннабиса ( гашишное масло) в особо крупном размере, сознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий, желая их наступления, в гараже во дворе дома <адрес> из растения конопля неустановленной массы, обладая навыками изготовления наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) путем химической и термической обработки незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса массой не менее 8,439 грамма. Наркотическое средство масло каннабиса внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ». Количество наркотического средства превышает размеры, установленные Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» свыше 5 грамм, то есть относится к особо крупному размеру. После незаконного изготовления наркотического средства массой не менее 8,439 грамма, часть наркотического средства неустановленной массы Лхамаев употреюил путем курения. Продолжая свои преступные действия, Лхамаев оставшуюся часть наркотического средства масло каннабиса массой 8,439 грамма незаконно хранил в гараже во дворе дома <адрес> до 13 часов 20 минут 07 марта 2012 года до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю.

Подсудимый Лхамаев виновным себя в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Лхамаеву обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которыми он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Лхамаева суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства масло каннабиса в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного. В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений. С учетом общественной опасности преступления, фактических обстоятельств дела, суд не находит оснований для изменения категории преступления. Подсудимый Лхамаев ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд считает исправление и перевоспитание виновного возможным без реальной изоляции от общества, поскольку он признал вину и раскаялся в содеянном. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять вследствие отсутствия у виновного постоянного места работы.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Вещественное доказательство наркотическое средство масло каннабиса подлежит уничтожению, поскольку запрещен в гражданском обороте, внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лхамаева ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 3 (три ) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 2 ( два ) года.

Обязать условно осужденного Лхамаева, при вступлении приговора в законную силу, пройти регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. В период испытательного срока не менять место жительства без уведомления инспектора уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, являться ежеквартально в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства в трех пакетах: наркотическое средство масло каннабиса общей массой 8,148 грамма, масло каннабиса в следовом количестве, каннабис в следовом количестве массой 0,322 грамма, которые хранится в камере хранения вещественных доказательств отдела по Агинскому Бурятскому округу УФСКН РФ по Забайкальскому краю по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Б.Б. Баиров