Приговор от 18 июля 2012 года



Дело № 1-116-2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос. Агинское 18 июля 2012 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Цыбикова Б.Д.,

при секретаре Дондоковой Е.М.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Агинского района Иванова А.Г.,

подсудимого Борисова ФИО6,

защитника Жамсаранова А.Г., представившего удостоверение № 278 и ордер № 126061 от 12 октября 2012 года, выданный адвокатским кабинетом Жамсаранова Аюра Гончиковича палаты адвокатов Забайкальского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Борисова <данные изъяты><данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Борисов совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: 03 октября 2011 года около 09 часов Борисов А.Г. находясь на <адрес> Агинского района умышленно путем ручного сбора незаконно приобрел листья и верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 176,438 граммов, которое вне­сено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и междуна­родными договорами Российской Федерации» утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, и согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Продолжая свои преступные действия Борисов незаконно перенес и хранил наркотическое средство -каннабис (марихуана) массой 176,438 грамма, что является особо крупным размером до 19 часов 50 минут 05 октября 2012 года по месту жительства по адресу д. 7 ул. Новая п. Агинское Агинского района Забайкальского края, то есть до момента изъятия в ходе осмотра места про­исшествия сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю.

Кроме этого, Борисов А.Г. 05 октября 2011 года около 13 часов находясь на свалке быто­вых отходов в 2 км. к югу от п. Агинское Агинского района умышленно путем ручного сбора незаконно приобрел листья и верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 53,2 грамма которое вне­сено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и междуна­родными договорами Российской Федерации» утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, и согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и. 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Продолжая свои преступные действия Борисов незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (ма­рихуана) массой 53,2 грамма, что является крупным размером до 17 часов 05 минут 05 октяб­ря 2012 года при себе во внутреннем кармане куртки, то есть до момента изъятия в ходе лич­ного досмотра сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю.

В судебном заседании Борисов А.Г. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенных преступлений, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Агинского района Иванов А.Г. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Жамсаранов А.Г. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился Борисов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Борисова А.Г. по ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенные виновным преступления отнесены уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести и тяжких преступлений.

С учетом внесенных изменений Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, личности Борисова, фактических обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для перевода категории преступлений на менее тяжкую.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В соответствии ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Борисов состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: специфическое расстройство личности, у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя 2 стадии.

Согласно ч.5 ст.62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, не применив дополнительное наказание в виде штрафа или заработной платы или иного дохода осужденного, учитывая его материальное положение.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет федерального бюджета, так в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Борисова ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228, УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ:

-по ч.2 ст.228 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы, без дополнительного наказания;

-по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Борисову Александру Гаврииловичу окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Борисова встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, своевременно являться по вызову указанного органа, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не менять места жительства и не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Борисову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет федерального бюджета.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотические средства каннабис (марихуана) 171 гр., 1,541 гр., 51,3 гр., находящиеся в камере вещественных доказательств отдела по АБО УФСКН РФ по Забайкальскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна : Судья Б.Д.Цыбиков