Дело № 1-115-2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Агинское 16 июля 2012 года Агинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Цыбикова Б.Д., при секретаре Дондоковой Е.М., с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Агинского района Иванова А.Г., подсудимого Ламожанова ФИО9, защитника: адвоката Жамсаранова А.Г., представившего удостоверение № 278 и ордер № 151069 от 25 июня 2012 года, выданный адвокатским кабинетом Жамсаранова Аюра Гончиковича палаты адвокатов Забайкальского края, а также потерпевшей ФИО10, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Ламожанова <данные изъяты><данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Ламожанов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так, 01 апреля 2012 года в п. Агинское Агинского района около 16 часов Ламожанов Ж.Б., находясь в комнате вахтера на 1 этаже общежития Агинского педагогического колледжа, расположенного <адрес>, под кроватью увидел сотовый телефон марки «Нокиа С7» в корпусе черного цвета, принадлежащий ФИО11 В этот момент у Ламожанова из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение данного сотового телефона с целью личной наживы. Реализуя задуманное, находясь в вышеуказанном месте и времени, Ламожанов, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил сотовый телефон марки «Нокиа С7» в корпусе черного цвета, принадлежащий ФИО12. Преступными действиями Ламожанова потерпевшей причинен значительный материальный ущерб в сумме 15 610 рублей. В последствии похищенным Ламожанов распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании Ламожанов вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - заместитель прокурора Агинского района Иванов А.Г. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Жамсаранов А.Г. поддерживает ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО13. выразила согласие о рассмотрении дела в особом порядке, причиненный материальный ущерб возмещен в полном объеме, претензий не имеет. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Ламожанова Ж.Б. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, учитывая общественную опасность имущественных преступлений, фактические обстоятельства дела. При избрании вида, размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств дела, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания, учитывая также необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом возможности получения им заработной платы суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета, так как в соответствии ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взыскание с подсудимого не подлежат. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Ламожанова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства. До вступления приговора в законную силу, избранную меру пресечения в отношении Ламожанова- подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ( подпись ) Копия верна: Судья Б.Д.Цыбиков