Дело № 1-114-2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Агинское 23 июля 2012 года Агинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Цыбикова Б.Д., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Агинского района Дугаровой Н.П., подсудимого Дармаева ФИО9, защитника: адвоката Дулмажапова С.Б., представившего удостоверение № 236 и ордер № 146549 от 23 июля 2012 года выданный адвокатским кабинетом № 101 палаты адвокатов Забайкальского края, при секретаре Дондоковой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Дармаева <данные изъяты><данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, установил: Дармаев совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения или эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах. Так, 13 февраля 2012 года около 06 часов Дармаев Б.Ж., управляя технически исправным автомобилем «ТОУОТА CORONA PREMIO» с государственным регистрационным знаком Е984УТ 75 Рус, принадлежащим ему на правах собственности, совместно с пассажиром ФИО10. следовал по автодороге «п.Агинское - с.Дульдурга» направлением с востока на запад в направлении с. Дульдурга по территории Агинского района Забайкальского края. На втором километре автодороги Дармаев, проявив преступную небрежность, то есть не предвидев наступления опасных последствий своих действий, хотя при необходимых внимательности и осмотрительности должен был и мог предвидеть наступление таких последствий, с целью выполнения маневра разворота выехал на правую обочину, затем не убедившись в отсутствии других автомашин, а именно автомашины «Honda Odyssey» с государственным регистрационным знаком № под управлением ФИО11., следовавшей позади него в попутном направлении в пределах своей полосы, выехал на проезжую часть для выполнения данного маневра, вследствие чего допустил столкновение с вышеуказанной автомашиной. Таким образом, Дармаев грубо нарушил требования утвержденные Постановлением Правительства РФ №1092 Правил дорожного движения (далее - ПДД), а именно - п. 1.5 абз.1 ПДД, согласно которого: «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», п.8.1 абз. 1 ПДД, согласно которого: «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения», п.8.2 ПДД, согласно которого: «Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения. Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности», п.8.8 ПДД, согласно которого: «При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления. Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам». В результате столкновения пассажиру автомобиля «ТОУОТА CORONA PREMIO» ФИО12 были причинены следующие телесные повреждения: ЗЧМТ: сотрясение головного мозга; закрытые переломы обеих дуг скуловых костей; переломы верхней челюсти и клиновидной кости справа со смещением отломков; гемосинус справа; ушиб правого глаза 1-2 степени; частичная офтальмоплегия ОД, гематома век; ушиб мягких тканей лица справа (КТ исследование - оскольчатые переломы обеих дуг скуловых костей, оскольчатые переломы верхней челюсти и клиновидной кости справа со смещением и вколачиванием отломков). Согласно п.п. 6.1.2 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522 и нормативно-правовых актов, эти повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку оцениваются по наиболее тяжкому как тяжкие телесные повреждения (тяжкий вред здоровью). Нарушение водителем автомобиля «ТОУОТА CORONA PREMIO» Дармаевым в совокупности требований п.п. 1.5, 8.1 абз.1, 8.2 и 8.8 ПДД находится в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием - столкновением автомобилей и причинением тяжкого вреда здоровью пассажиру Доржиеву Ч.Д. В судебном заседании Дармаев вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель – помощник прокурора Агинского района Дугарова Н.П. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края просит взыскать с Дармаева сумму материального ущерба, причиненного преступлением в размере 10860 рублей 64 копейки. Защитник Дулмажапов С.Б. поддерживает ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО13. в своем письменном заявлении выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет, причиненный ущерб возмещен. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 264 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ, так как Дармаев Б.Ж., управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения или эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести. При избрании вида, размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и положительную характеристику. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, поведение Дармаева в период предварительного следствия, судебного разбирательства, с учетом личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, совершение преступления по неосторожности впервые, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, для достижения цели исправления назначить наказание в виде ограничения свободы на основании ст. 53 УК РФ, установив ограничения: не уходить из дома в период с 24 часов до 6 часов утра, запретив выезжать за пределы п. Агинское без разрешения контролирующего органа, обязав не изменять своего места жительства без согласия специализированного государственного органа, являться для регистрации в контролирующий орган 1 (один) раз в месяц. В силу ст. 1064 ГК РФ заявленный иск прокурора Агинского района в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края о взыскании материального ущерба в сумме 10860 рублей 64 копейки суд удовлетворяет в полном объеме. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета, так как в соответствии ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взыскание с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308,309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Дармаева ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 53 УК РФ установить Дармаеву ограничения: не уходить из дома в период с 24 часов до 6 часов утра, не выезжать за пределы п. Агинское без разрешения контролирующего органа, не изменять свое место жительства без согласия специализированного государственного органа, обязав осужденного являться для регистрации в контролирующий орган 1 (один раз в месяц. До вступления приговора в законную силу, избранную меру пресечения в отношении Дармаева подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Взыскать с Дармаева ФИО15 в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края 10860 (десять тысяч восемьсот шестьдесят) рублей 64 копейки затраченных на лечение, перечислением №. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) Копия верна: Судья Б.Д.Цыбиков