Дело № 1-110-2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Агинское 12 июля 2012 года Агинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Цыбикова Б.Д., при секретаре Дондоковой Е.М., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Агинского района Батомункуевой Р.Д., подсудимого Цыденова ФИО10, защитника: адвоката Дулмажапова С.Б., представившего удостоверение № 236 и ордер № 124713 от 16 января 2012 года, выданный палатой адвокатов Забайкальского края, с участием потерпевшего ФИО13 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Цыденова <данные изъяты><данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Цыденов совершил растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному при следующих обстоятельствах. В период времени с 06 октября 2010 года по 21 июля 2011 года Цыденов Г.М. согласно заключенного с ним трудового договора № 4 от 06 октября 2010 года работал руководителем отдела продаж п. Агинское ИП ФИО28 а также согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 06 октября 2010 года являлся материально-ответственным лицом, осуществлял свои трудовые обязанности, принимая на себя ответственность за сохранность вверенных ему товарно-материальных ценностей и денежных средств. 02 июля 2011 года Цыденов Г.М. находясь в п. Агинское Агинского района по телефону получил заявку от ИП ФИО29 на поставку табачных изделий в п. Орловский Агинского района на сумму 103 790 рулей 20 копеек. При поставке Цыденовым <данные изъяты> табачных изделий, он в счет оплаты от последней получил денежные средства в сумме 103 790 рублей 20 копеек, которые должен был сдать в кассу отдела продаж п. Агинское ИП ФИО30 В связи с имеющимися у Цыденова долгами, у последнего при получении денежных средств от ФИО32 возник умысел на растрату вверенных ему денежных средств, против воли собственника. Реализуя задуманное, Цыденов действуя в нарушение условий трудового договора, а также договора о полной индивидуальной материальной ответственности, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью погашения долга, похитил полученные от Колотухиной денежные средства в сумме 103 790 рублей 20 копеек, принадлежащие ИП ФИО31 Тем самым Цыденов произвел незаконное израсходование вверенных ему денежных средств. Похищенными денежными средствами Цыденов распорядился по своему усмотрению, то есть растратил вверенные ему денежные средства на личные нужды. Подсудимый Цыденов Г.М. виновным себя признал полностью и в судебном заседании пояснил, что с 06 октября 2010 года по 21 июля 2011 года он работал руководителем филиала «Агинское» индивидуального предпринимателя Иванова Э.Ю. 02 июля 2011 года ему позвонила индивидуальный предприниматель ФИО33 и сделала заказ на табачные изделия. Он взял указанные сигареты со склада и поехал в п. Орловский, отдал сигареты на сумму 103 790 рублей 20 копеек, получил деньги у ФИО34 отдал квитанцию к приходно-кассовому ордеру, взял накладную и приехал в п. Агинское, где в офисе сдал накладную оператору, а деньги, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Иванову Э.Ю. растратил на свои нужды, оплатив свой кредит в банке. Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела. Так, потерпевший ФИО35. суду показал, что Цыденов с 06 октября 2010 года по 21 июля 2011 года у него работал руководителем отдела продаж в п. Агинское. В его деятельность входит оптовая торговля продуктов питания и табачных изделий. Цыденов пользуясь служебным положением, присвоил денежные средства в сумме 103790 рублей 20 копеек полученные от реализации табачных изделий в торговой точке ИП ФИО36 Трудовой договор, договор о полной материальной ответственности с Цыденовым заключались, позже Цыденов сдал в кассу 3790 рублей 20 копеек. Деньги от реализованной продукции постоянно находятся в обороте, отделены от его имущества, его заработная плата составляет 50000 рублей. Просит суд взыскать с Цыденова 100000 рублей за причиненный ему значительный материальный ущерб. Свидетель ФИО37. суду показал, что с 06 октября 2010 года по 21 июля 2011 года у индивидуального предпринимателя ФИО38 в качестве руководителя отдела продаж в п.Агинское. Ему со слов работника ФИО39 стало известно, что бывший руководитель отдела продаж Цыденов Г.М. растратил денежные средства в сумме 103790 рублей 20 копеек, полученные от реализации табачных изделий индивидуальному предпринимателю ФИО40. До настоящего времени Цыденов Г.М. не возместил причиненный материальный ущерб в размере 100000 рублей « ИП ФИО41». Из оглашенных показаний свидетеля ФИО42 в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ установлено, что он работал руководителем Агинского филиала отдела продаж индивидуального предпринимателя ФИО43 с 22 июля 2011 года. До него на этой должности работал Цыденов ФИО14, который работал с 06 октября 2010 года по 21 июля 2011 года. В обязанности Цыденова Г.М. входил контроль и руководство филиалом. Индивидуальный предприниматель ФИО18 занимается оптовой реализацией продуктов питания и табачных изделий. 02 июля 2011 года согласно накладной Цыденов Г.М. получил со склада табачные изделия на сумму 103790 рублей 20 копеек для поставки клиенту филиала индивидуальному предпринимателю ФИО44 в п.Орловский Агинского района. За табачные изделия клиенты расплачиваются сразу наличными деньгами и полученные деньги от ФИО45 Цыденов Г.М. в кассу не сдал. После этого при проверке было установлено, что Цыденов Г.М. поставив товар Колотухиной Л.Н. на сумму 103790 рублей 20 копеек, получил от нее деньги, а вырученные деньги не сдал в кассу. При встрече с ФИО46. также было установлено, что она отдавала деньги Цыденову, показала квитанцию к приходному ордеру от 02 июля 2011 года, тогда он, оставив дубликат, забрал у ФИО48. оригинал квитанции с подписью Цыденова Г.М. На мои вопросы Цыденов ничего не объяснил. 22 июля 2011 года Цыденов написал расписку, в которой он обязался возместить недостачу (л.д.114-116). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО47. в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ установлено, что она работает индивидуальным предпринимателем с 09 июня 2001 года. Основным видом деятельности является розничная торговля продуктами питания, напитками и табачными изделиями. В п. Орловский имеет три магазина. Цыденова Г.М. она знала как руководителя филиала индивидуального предпринимателя ФИО17 Примерно с конца 2010 года индивидуальный предприниматель ФИО16 поставлял ей различные товары. В начале июля 2011 года она собрала с магазинов заявки на поставку табачных изделий. Позвонила и попросила Цыденова Г.М. доставить табачные изделия согласно заявке. 02 июля 2011 года Цыденов Г.М. приехал в п. Орловский и привез табачные изделия на общую сумму 103790 рублей 20 копеек, разгрузил табачные изделия у нее дома. После этого она отдала ему деньги в сумме 103790 рублей 20 копеек, он ей отдал квитанцию об оплате с указанной суммой и уехал. После доставки она его не видела. Примерно в середине июля 2011 года к ней приехал ФИО49 который представился представителем индивидуального предпринимателя ФИО19 и поинтересовался, почему у нее задолженность по оплате за поставленные 02 июля 2011 года табачные изделия, на что она ответила, что сразу произвела оплату Цыденову Г.М. и предъявила ему оригинал вышеуказанной квитанции, тогда он выписал ей дубликат квитанции и забрал оригинал квитанции с подписью Цыденова Г.М. (л.д.117-119). Вина Цыденова также подтверждается исследованными письменными доказательствами. Согласно данным протокола выемки следует, что у потерпевшего ФИО50 изъята накладная №HBAGA 008316 от 02.07.11г. на поставку ФИО51 табачных изделий на сумму 103790 рублей 20 копеек, трудовой договор и договор о полной материальной ответственности, заключенный между ИП ФИО52 и Цыденовым Г.М. (л.д.128-130). Из протоколов осмотра предметов следует, что осматриваются изъятые документы: расходная накладная №HBAGA 008316 от 02.07.11г., в котором указано на поставку ФИО53 табачных изделий на общую сумму 103790 рублей 20 копеек, трудовой договор № 4 и договор о полной материальной ответственности, заключенные 06.10.2010 года между ИП ФИО20 и Цыденовым Г.М., бумажная квитанция к приходному кассовому ордеру от 02.07.2011 на сумму 103790,20 рублей, расписка Цыденова на сумму 107146 рублей (л.д.131-132, 138-139). Данными протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрен служебный кабинет МО МВД России «Агинский» по улице <адрес>. На столе находятся ЖК-монитор, принтер, а также документы в оригиналах: квитанция к приходному кассовому ордеру от 02.07.2011 года на сумму 103790,20 рублей, расписка Цыденова. Документы изъяты с места происшествия (л.д.97-98, 138-142). Из акта №36/183 исследования документов Индивидуального предпринимателя ФИО54 ФИО15 ИНН № от 08 сентября 2011 года следует, что по результатам исследования представленных документов установлено, что Цыденов Г.М. поставил 02.07.2011г. табачные изделия, принадлежащие ИП ФИО55 индивидуальному предпринимателю ФИО56 и получил от ИП ФИО57. денежные средства за поставленный товар в размере 103 790,20 руб. (л.д.111-112). У суда нет оснований сомневаться в правдивости заявлений потерпевшего и свидетелей, показания которых последовательны, взаимно дополняются и полностью подтверждаются иными объективными доказательствами по делу. Оценивая совокупность исследованных в суде доказательств, суд находит виновность подсудимого Цыденова в совершенном преступлении установленной. Суд квалифицирует действия подсудимого Цыденова по ч. 1 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), как растрата, то есть тайное хищение чужого имущества, вверенного виновному. Из предъявленного обвинения, учитывая материальное положение индивидуального предпринимателя ФИО21, суд исключает квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку ущерб причинен субъекту экономической деятельности - индивидуальному предпринимателю. У предпринимателей, участвующих в гражданском обороте, имущество, которое они используют для получения прибыли, отделено от имущества, необходимого им для поддержания обычных условий существования. Умысел же виновного Цыденова был направлен на причинение ущерба лицу, занимающемуся предпринимательством, а именно «ИП ФИО22». Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку Цыденовым был заявлен такой порядок судебного разбирательства. Как смягчающие наказание подсудимому обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние, наличие на его иждивении одного малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, положительную характеристику. Кроме этого суд также учитывает как смягчающие наказание обстоятельства то, что до совершения преступления Цыденов ни в чем предосудительном замечен не был, на учете в органах полиции не состоял. Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств по делу не имеется. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности назначить Цыденову наказание в виде обязательных работ, и полагает, что данное наказание будет в полной мере соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также целям предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для назначения подсудимому иного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 160 УК РФ и применения к нему положений статей 62, 64 УК РФ по делу суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» или «к» не имеется. В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшего ФИО24. в полном размере и взыскать с Цыденова Г.М. в пользу индивидуального предпринимателя ФИО23 100000 рублей за причиненный материальный ущерб. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления небольшой тяжести, данных о личности Цыденова, суд считает нецелесообразным изменять категорию преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Цыденова ФИО25 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде обязательных работ сроком 100 (сто) часов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Цыденова до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать с Цыденова ФИО26 в пользу индивидуального предпринимателя ФИО27 в возмещение причиненного материального ущерба в размере 100000 (сто тысяч) рублей. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: квитанцию к приходному кассовому ордеру от 02.07.2011 года на сумму 103790 руб.20 копеек, расписку Цыденова вернуть законному владельцу по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Агинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) Копия верна: Судья Б.Д.Цыбиков