Дело № 1-22(2011)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
п. Агинское 26 января 2011 года
Агинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Смирновой Т.Н. единолично,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Агинского района Жалсабон Л.Б.,
подсудимого Лыгдынова Дениса Князевича,
защитника - адвоката Жамсаранова А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Палаты адвокатов <адрес>,
при секретаре Батуевой Л.Б.,
а также потерпевшего ФИО2,
его представителя-адвоката ФИО7, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Палаты адвокатов <адрес>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лыгдынова Дениса Князевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего сына, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лыгдынов, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновении с автомобилем, в результате чего водителю встречного автомобиля ФИО2 по неосторожности причинил тяжкий вред здоровью, при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут на 1 км. автодороги «Агинское - Нижний Цасучей» Лыгдынов, управляя технически исправным автомобилем марки «ГАЗ-31029» с государственным регистрационным знаком В 290 АВ 80 РУС, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п. 1.3, п. 1.5, п. 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета министров правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее ПДД), устанавливающих, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения выехал на встречную полосу движения и совершил столкновение с автомашиной марки «NISSAN AD» с государственным регистрационным знаком В 052 ОС 75 РУС под управлением ФИО2 В результате ДТП Филатову причинены следующие телесные повреждения: тотационный подвывих атланта; закрытый перелом 12 грудного позвонка без нарушения спинного мозга; закрытая краниоспинальная травма; сотрясение головного мозга, которые являются опасными для жизни и поэтому признаку оцениваются как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Лыгдынов вину в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст. 264 УК РФ признал полностью и ходатайствует постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Жалсобон Л.Б., потерпевший ФИО2, его представитель ФИО7 не возражают против заявленного ходатайства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, после консультаций с защитником. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 264 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех.
В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении вида и размера наказания суд учел, совершение подсудимым преступления по неосторожности, относящегося к категории средней тяжести, также характер совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, полное признание вины.
В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: чистосердечное признание и раскаяние в содеянном преступлении; отсутствие судимости; положительная характеристика; наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личность виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Лыгдынова возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему условную меру наказания по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ, поскольку судом обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый лишен права управления транспортными средствами на срок 1 год 7 месяцев, поэтому суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, предусмотренное санкцией ст. 264 ч.2 УК РФ.
До вступления приговора в законную силу суд оставляет меру пресечения Лыгдынову прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск не заявлен.
Потерпевшей стороне разъяснить, что они имеют право предъявить исковые требования по возмещению материального ущерба и компенсации морального вреда в гражданском судопроизводстве.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лыгдынова Дениса Князевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 4 месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Лыгдынова Д.К. 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; запретить менять постоянное место жительства без разрешения органа, ведающего исполнением наказания; не совершать умышленных административных правонарушений; трудоустроиться.
Разъяснить потерпевшей стороне, что они имеют право предъявить исковые требования к осужденному по возмещению материального ущерба и компенсации морального вреда в гражданском судопроизводстве.
Меру пресечения Лыгдынову Д.К. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть обжалование возможно только в части нарушения уголовно- процессуального закона; неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе или заявлении.
Судья (подпись)
Копия верна: судья Т.Н. Смирнова