Дело № 1-33-2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
пос. Агинское 24 января 2011 года
Агинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Цыбикова Б.Д.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Агинского района Мункуевой С.Ц.,
подсудимого Кузнецова Алексея Евгеньевича,
защитника Жамсаранова А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ палаты адвокатов <адрес>,
при секретаре Дондоковой Ц.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кузнецова Алексея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, невоеннообязанного, проживающего <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
ФИО5 дважды совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, Кузнецов А.Е. имея намерение на незаконное приобретение и
хранение без цели сбыта наркотического средства из растения конопля, осознавая
противоправность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес>
выше здания «Бизнес Инкубатора» нарвал верхушечные части
дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуана)
массой не менее 126 гр. с целью личного употребления, без цели сбыта. Наркотическое
средство каннабис (марихуана) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 126 гр. согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО5 собранное наркотическое средство привез на <адрес>., где проживает его сестра ФИО3 и спрятал в веранде дома, то есть незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, также из части собранного наркотического средства изготовил масло каннабиса (гашишное масло) неустановленной массой. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия оперуполномоченным ОБОП и НОН в <адрес> ОРЧ по линии УР № УВД по <адрес> майором милиции ФИО4 у ФИО5 было изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 126 гр., масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,125 мг.
Кроме этого, Кузнецов А.Е. имея намерение на незаконное
приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства из растения конопля,
осознавая противоправность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в п.
Агинское выше здания «Бизнес Инкубатора» нарвал верхушечные
части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуану)
массой не менее 191 гр. с целью личного употребления, без цели сбыта. Наркотическое
средство каннабис (марихуана) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 191 гр., согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО5 собранное наркотическое средство привез на <адрес> «к» к своему знакомому ФИО6 и спрятал на чердаке дома, то есть незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часов 25 минут в ходе осмотра места происшествия оперуполномоченным ОБОП и НОН в <адрес> ОРЧ по линии УР № УВД по <адрес> майором милиции ФИО4 у Кузнецова А.Е. было изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 191 гр.
В судебном заседании ФИО5 вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенных преступлений, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Жамсаранов А.Г. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого Кузнецова А.Е. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В соответствии ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, не применив дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Кузнецова Алексея Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ч.2 ст.228 УК РФ - три года лишения свободы, без штрафа,
-по ч.2 ст.228 УК РФ - три года лишения свободы, без штрафа.
В соответствии ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Кузнецову Алексею Евгеньевичу окончательно назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде четырех лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать ФИО5 встать на учет и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства и не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: три полиэтиленовых пакета с наркотическими средствами: каннабис (марихуана) 189 гр. и 124 гр., масло каннабиса (гашишное масло) 0,125 гр., находящееся в камере хранения ОВД по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья (подпись)
Копия верна: Судья Б.Д. Цыбиков