Дело № 1-12-11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
поселок Агинское 09 февраля 2011 года
Агинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Баирова Б.Б.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агинского района юриста 1 класса Батомункуева Ж.Ж.,
подсудимого ФИО1-Цыреновича,
защитника ФИО4, представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов <адрес> № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
ФИО1-Цыреновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в селе Гунэй по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
подсудимый ФИО1 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО2, с незаконным проникновением в жилище потерпевшего, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в поселке Агинское ФИО1 проходил мимо <адрес>-«а» по <адрес> навесной замок на входной двери дома, у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя задуманное, убедившись в отсутствии посторонних лиц, сознавая противоправный характер своих действий, ФИО1 прошел во двор дома. Сняв оконную раму сеней, проник в дом потерпевшего ФИО2, откуда из корыстных побуждений тайно похитил кожаную куртку черного цвета стоимостью 3000 рублей, брюки серого цвета стоимостью 500 рублей, спортивный костюм стоимостью 1500 рублей, куртку - ветровку синего цвета стоимостью 1000 рублей, причинив потерпевшему ФИО2 ущерб на общую сумму 6000 рублей. Распорядится похищенным имуществом потерпевшего ФИО1 не успел, поскольку был застигнут на месте ФИО6, родственником потерпевшего, тем самым преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый ФИО1 согласился с обвинением в покушении на кражу с незаконным проникновением в жилище. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.
В письменном заявлении потерпевший ФИО2 ( л.д.62 ), государственный обвинитель в судебном заседании выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого ФИО1 органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.
В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений.
Подсудимый ФИО1 судимости не имеет, по месту жительства в селе Гунэй характеризуется посредственно. Суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реальной изоляции от общества. Обстоятельством, смягчающим наказание виновного, является признание им вины. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1-Цыреновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание 2 ( два ) года лишения свободы со штрафом 3000 рублей.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 1 ( один ) год.
Обязать условно осужденного ФИО1, при вступлении приговора в законную силу, пройти регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. В период испытательного срока не менять место жительства без уведомления инспектора уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, являться ежеквартально в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля.
Дополнительное наказание штраф 3000 рублей исполнить.
Меру пресечения осужденному изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок наказания осужденному ФИО1 время содержания под стражей с 15 января по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья ( подпись ) Б.Б. Баиров
Копия верна: председательствующий Б.Б. Баиров