Приговор от 19 января 2011 года



Дело № 1-3-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пос.Агинское 19 января 2011 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Цыбикова Б.Д.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Агинского района Дугаровой Н.П.,

подсудимого Лхамажапова Цырена Батожаповича,

защитника ФИО18, представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов <адрес> № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гантимуровой М.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО16,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лхамажапова ФИО3 Батожаповича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, неженатого, работающего помощником чабана, проживающего в поселке Агинское по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

установил:

подсудимый Лхамажапов Ц.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему, повлекшего по неосторожности его смерть, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного иными противоправными действиями потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в промежутке времени между 21 и 24 часами Лхамажа­пов Ц.Б. пришел домой к матери ФИО4 проживающей по адресу: <адрес>, где находился потерпевший ФИО3 На веранде дома между Лхамажаповым и ФИО3 возникла ссора, в ходе которой Лхамажапов на почве внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта ) вызванного противоправными действиями потерпевшего нанес ФИО3 множественные уда­ры (не менее 13) ногами, руками и деревянным ящиком по различным частям тела потерпевшего ФИО3, в том числе по голове, причинив: закрытую черепно-мозговую травму, кровоизлияние в мягкие ткани в лобной области, в теменных областях с пе­реходом на затылочную область, в височной мышце слева, рвано-ушибленную рану на голове, лице и на задней левой ушной раковине, по­верхностные раны на передней поверхности обеих ушных раковин, отечность мягких тканей с кровоподтеком в области лица, ссадины на голове и лице, которые все в совокупности относятся к тяжкому вреду здоровья, по призна­ку опасности для жизни: переломы ребер справа 9,10 по задне-подмышечной линии, слева 4-7 по передне-подмышечной линии с переходом на подмы­шечную, 9 по заднее-подмышечной, переломы полные сгибательного харак­тера, по ходу переломов имеются кровоизлияния в окружающие мягкие тка­ни, множественные ссадины и кровоподтеки на всем протяжении задней по­верхности туловища, на передней поверхности туловища, которые относятся к средней тяжести вреда здоровью, по признаку опасности для жизни; мно­жественные ссадины на верхних и нижних конечностях, кровоподтеки на верхних и нижних конечностях, поверхностные раны на левой кисти, кото­рые вреда здоровью не причинили. От полученных телесных повреждений ФИО3 скончался в МУЗ «Агинская окружная больница». Причиной смерти явилась полученная закрытая черепно-мозговая травма с очагово-диффузными кровоизлияниями под мягкие мозговые обо­лочки обоих полушарий, оболочки мозжечка, кровоизлияниями в мягкие ткани головы. Имеется прямая причинная связь между закрытой черепно-мозговой травмой и наступлением смерти.

Подсудимый Лхамажапов Ц.Б. вину в нанесении телесных повреждений потерпевшему признал, раскаялся в содеянном, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов пошел к матери ФИО4, проживающей по <адрес>. По дороге увидел двоих пьяных мужчин, которые вышли из ограды дома матери. Он понял, что они устраивают очередной шалман в доме матери. Когда он подошел к ним, они стали выражаться в его адрес нецензурными словами, он разозлился на них, каждого ударил по два раза по лицу кулаком и пошел дальше домой, чтобы разогнать там толпу, так как в доме у матери постоянно собираются алкоголики, и ему это не нравилось. Зайдя на веранду дома, он увидел мать, ФИО3, ФИО6, ФИО20, которые систематически гуляли у матери и он часто их выгонял. Зайдя в дом, он начал кричать на них, чтобы они ушли и освободили дом, но они не реагировали, ФИО5 стал возмущаться, тогда он его ударил. Жена ФИО6 подхватила его под руки, и они ушли. Ос­тавшийся ФИО3 встал из-за стола и стал ругаться, выражаться нецензурной бранью, крича, что он выгоняет его друзей, говорил, что любит его мать, хочет с ней жить, начал толкать, ты­кать его руками. Тогда он толкнул, и не помня себя стал избивать его. ФИО3 облоко­тился спиной об стол и схватил что-то со стола. Так как на веранде темно, он подумал, что ФИО3 взял нож. ФИО3 на него начал размахивать, он испугался, боясь его удара, ударил его по руке ногой, за­тем два раза кулаком по лицу и пнул несколько раз по телу. ФИО3 упал, он поднял его и вывел его на улицу, ударил его по лицу и телу. Подумал, что он ушел, но когда обернулся, ФИО3 схватил ящик, размахнулся и ударил его по голове. Тогда он подставил руку, отобрал ящик, ударил им ФИО3 два раза по голове и несколько раз по телу. Когда он вышел за ограду, он его пнул, вслед кинул ящик. После этого ФИО3 начал подходить к калитке, начал его толкать, тогда он ударил его и пнул несколько раз.

Далее Лхамажапов показал, что сожалеет о случившемся, не хотел, не думал убивать, никакого умысла не было, эти пьяные друзья матери его достали, разозлили, оставшийся ФИО3 никак не хотел уходить, ругался в его адрес. В школе ему всегда было стыдно за мать за то, что она пьет спиртное. Когда дрались, все было как в тумане. Сожалеет о случившемся.

Из оглашенных показаний в качестве подозреваемого Лхамажапова Ц.Б. также следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он пошел к матери проживающей по <адрес>, заметил двоих пьяных мужчин, которые вышли из ограды дома матери, из-за того, что устраивают шалман в доме матери, он разозлился на них, и подошел к ним. Когда услышал в свой адрес нецензурную брань, каждого ударил по два раза по лицу кулаком и пошел дальше домой, чтобы разогнать там толпу, так как в доме у матери постоянно собираются алкоголики и ему это надоело. Зайдя на веранду дома, он увидел мать, ФИО3, ФИО6, ФИО20, они неоднократно у них гуляли и он часто их выгонял. Зайдя он начал кричать, чтобы они ушли и освободили дом, но они не реагировали, тогда он подошел к ФИО5, ударил его кулаком по лицу, его жена ФИО6 подхватила его под руки, и они ушли. Ос­тавшийся ФИО3 встал из-за стола и стал что-то говорить, ругаться, выражаться нецензурной бранью, говорил, что он собирается сожительствовать с его матерью, любит её, начал толкать его, и ты­кать руками. Он толкнул ФИО3 и тот, облокотившись спиной об стол, схватил что-то со стола.

На веранде было темно, ФИО3 стал на него налетать агрессивно, он, не помня себя, разозлившись, нанес несколько ударов по телу ФИО3 руками, ногами, ему надоели пьяные друзья матери. Он, как помнит, выгнал ФИО3 за ограду, он не хотел уходить, сколько ударов нанес не помнит. Когда ФИО3 ударил его ящиком, он тоже нанес ему удар по голове ящиком, затем его выгнал за ограду дома. В содеянном раскаивается, не помнит, сколько нанес ударов по телу ФИО3, был в таком возбужденном состоянии (т.1 л.д.58-62).

Его вина в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, представитель потерпевшего ФИО16 суду показала, что погибший ФИО3 приходился ей родным братом. Он проживал в селе Амитхаша с престарелой матерью. Он инвалид по зрению, получал пенсию. По характеру спокойный, выдержанный, когда выпьет, ложился спать, в драки не лез. В последнее время у него появилась женщина ФИО4 и он начал с ней употреблять спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ они всей семьей поехали на Алханай, а он остался сторожить дом. Вечером приехав, увидели, что брат поливает огород с ФИО4 После этого он ушел. ДД.ММ.ГГГГ днем она с мужем проезжали мимо площади в <адрес> и видели его с этой женщи­ной, они сидели на скамье. Брат не говорил, что собирается на ней жениться. ФИО4 знает, она пьющая, гулящая женщина. Просит взыскать с Лхамажапова Ц.Б. компенсацию морального вреда в размере 1000000 рублей.

Свидетель ФИО4 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов пришел сын Лхамажапов ФИО3 и начал кричать на них «чего здесь водку пьете», никто его не слушал, он подошел к ФИО5, ударил по лицу кулаком и табуреткой по голове. Тогда он с женой сразу ушли. ФИО3 Дугар сидел за сто­лом. Сын подошел к нему, и они начали ру­гаться. ФИО3 толкнул ее сына Лхамажапова, начал говорить, что он хочет сожительство­вать с ней, любит её. Тогда сын тоже толкнул ФИО3 Тот взял со стола нож и стал размахивать перед сыном. ФИО3 ногой выбил у него нож и они начали между собой драться. Сын нанес ФИО3 около десяти ударов. После этого они вышли на улицу, где ФИО3 взял деревянный ящик и ударил Лхамажапова по голове. Тогда сын отобрал ящик и тоже ударил им ФИО3, куда не видела, затем вытолкал его за ограду, где они снова между собой сцепились и ударяли друг друга. Она их разняла и завела сына в дом. Сын ФИО3 не хотел, чтобы она употребляла спиртное и сожительствовала с ФИО3 Дугаром, так как он её иногда бил. У них была обоюдная драка, ФИО3 сам спровоцировал драку. Сыну не нравилось, что она распивает спиртное, гонял ее друзей, сердился, ругался с ней из-за употребления ею спиртного.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что 05 ию­ля 2010 года до обеденного времени она совместно со своим знакомым ФИО3 пошли в центр <адрес>, так как он хотел встретиться с другом ФИО19 На площади они встретили знакомого Начин, он проживает в <адрес>, посидели поговорили, после этого Начин предложил выпить. Они втроем пошли в магазин «Вест» и по дороге возле автостанции встретили ФИО6 с дочкой и сожителем ФИО20 После этого они все пошли в магазин «Вест», где купили 3 бутылки водки. Далее они все пошли в гости на <адрес>. Там распили 2 бутылки водки, а третью забрал Начин и ушел. Время не помнит, но было светло, они пошли к ней в гости на <адрес>. У нее они распивали спиртные напитки, купив еще водки, друзья хотели распить на улице около соседей на бревне, но она их пригласила к себе домой. Придя к ней, они сели за стол на веранде и нача­ли распивать водку. После распития ФИО3 Дондок сходил в магазин и принес еще одну бутылку водки. Они снова все выпили. Около 22-23 часов пришел старший сын Лхамажапов Ц.Б., зашел на веранду. Увидев, что они распивают спиртное, разозлился и сразу же ударил ФИО20 Эдира в лицо кулаком один раз. Сын кричал: «чего здесь водку пьете!», после этого ФИО5 с ФИО6 ушли домой. ФИО3 Дугар сидел за столом на табуретке рядом с ФИО20 Цырен подошел к ФИО3 вывел его на улицу и возле веранды начал на­носить множество ударов кулаками по лицу, голове и телу Дугара, нанес око­ло 10 ударов. Она начала оттаскивать сына и просить, чтобы он его не из­бивал. После этого Лхамажапов Ц. вывел ФИО3 за ограду и там возле забора снова начал наносить множество ударов ногами и руками по голове и телу ФИО3 Она просила сына, чтобы он перестал его избивать т.к. уже сильно побил его. Далее она завела сына в дом. ФИО3 Дугар в это время лежал на земле в метрах 3-х от забора в северную сторону. По характеру ФИО3 общительный, не дрался, к ответственности не привлекался. Она хоте­ла сожительствовать с ФИО3 Дугаром. Когда она оттаски­вала сына Цырена, испачкала шлепанцы белого цвета и рубашку зеленого цвета кровью ФИО3 Дугар (т.1 л.д.32-35).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с сожительницей ФИО6, ФИО4, ФИО3, ФИО8, ФИО7 распивали спиртное вместе с ФИО4 у нее дома. Затем около 22-23 ча­сов ФИО8 и ФИО7 ушли. Через 5-10 минут пришел сын ФИО4 Лхамажапов Ц. и начал их выгонять, говорил, что жену привезет. Лхамажапов ударил его в лицо кулаком, затем табуреткой по голове. Затем Лхамажапов подошел к ФИО3 и два раза ударил кулаком по лицу, отчего тот упал на пол, пинал в различные части тела и голо­вы. В руках ФИО3 не замечал ножа, и на столе также не было ножа. ФИО6 в это время схватила его и они ушли домой.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что пришел старший сын ФИО4 Лхамажапов Ц.Б. и ударил ФИО20 Эдира в лицо, затем табуреткой по голове. После этого Лхамажапов подошел к ФИО3 Дугару и начал наносить ему удары кулаками. Она в это время схватила ФИО20 Эдира и они ушли домой (т.1 л.д.43-45).

Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он пошел в магазин «Аэропорт». Там встре­тил ФИО20, ФИО8 и ФИО6, купили бутылку водки. Затем они сели на бревно и там хо­тели распить водку. Через некоторое время ФИО4 вышла на улицу и позвала к себе в дом. У нее дома распили водку. Ножа он на столе не видел. Около 23 часов он вышел из ограды ФИО4, тащил пьяного ФИО8 дороге встретили сына ФИО4 Лхамажапова Ц., который ударил его по лицу в область глаза, отчего он упал, затем пнул его в туловище и он потерял сознание. Когда очнулся, рядом лежал ФИО8. Хотел его поднять, но не смог. Тогда он пошел домой, откуда сын с зятем повезли его в больницу. В больнице он сказал им, чтобы они съездили и посмот­рели ФИО8. Они уехали, посмотрели и увидели, что возле дома ФИО4 Люды ле­жит ФИО3 Дугар. После этого сообщили об этом в милицию и скорую.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ купил бутылку водки и пошел к ФИО10 нее в доме на веранде были ФИО3, ФИО5 и ФИО6 Они выпили и пошли в магазин «Аэропорт» покупать спиртное. Возле магазина встретили ФИО7 X. Купив в магазине бутылку водки, сели на бревно. Через некоторое время ФИО4 вышла на улицу за ограду, подошла к ним и позвала к себе в дом. Придя в дом, сели за стол на веранде и начали распивать водку. Около 23 часов он с ФИО7 пошли домой. Выйдя из ограды, встретили сына ФИО4 Лхамажапова Ц., и он сразу же ударил ФИО7 по лицу. Тот упал на землю, закрыл голову и он начал пинать его нога­ми в различные части тела и головы. После Лхамажапов ударил его по лицу кулаком один раз, отчего он упал, затем Лхамажапов начал его пинать ногами в различ­ные части тела и головы. Когда он очнулся, рядом никого не было, он встал и пошел домой. Из-за того, что она употребляет постоянно спиртные напитки, гуляет с мужчинами, сын ФИО4 гонял их. (т.1 л.д. 50-52 ).

Свидетель ФИО11 суду показал, что является родным братом ФИО4 Лхамажапов Ц.Б. его племян­ник. В 1990 году сестра Люда после школы родила Цырена и оставила у его ро­дителей. Она постоянно гуляет, живет с разными мужчинами, в дом постоянно приводит незнако­мых людей и устраивает гулянки. Родственники и ее сын ФИО3 неоднократно выгоняли из дома толпу пьяных людей, так как они стекла окон разбивают, двери вышибают. ФИО3 вежливый, никогда никого не обижал, отслужил в армии. Хотел жениться, поступить заочно в университет и параллельно работать. У него было много планов.

Свидетель ФИО12 суду показала, что Цырена Лхамажапова характеризует только с положительной стороны. Он переживает, что его мать гуляет, пьянствует. Он хотел жениться, стеснялся своей мамы, делился своими планами на жизнь, которую записывал на блокноте.

Свидетель ФИО13 суду показала, что Лхамажапов Ц.Б. работал у них на стоянке, помогал им по хозяйству. Когда приезжал из Агинска нервничал, говорил, что мать гуляет, пьет. Он ДД.ММ.ГГГГ выехал пораньше из Усть-Нарина, чтобы приготовиться к приезду невестки, она должна была приехать 7 июля. Его мать выпивает часто.

Вина Лхамажапова Ц.Б. в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего его смерть, подтверждается также протоколом проверки его показаний на месте преступления. Согласно его показаний при выходе на место преступления, Лхамажапов Ц.Б. указал, что мать ФИО4 постоянно устраивала шалман в их доме, он злился на пьяных мужчин, выгонял их из дома. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, когда он пришел к матери, она гуляла, распивала спиртное с разными лицами, он разозлившись, разогнал их. Оставшийся ФИО3 не уходил, ругался, выражался нецензурными словами, говорил, что хочет сожительствовать с его матерью. И он выгонял его, не помня себя, нанес несколько ударов по его телу ногами, руками, ящиком по голове (т.1 л.д.99-107).

Кроме того, из протокола осмотра места происшествия усматривается, что в доме по адресу: <адрес> в частности следует, что дом бревенчатый 7x8 м. Вход в дом с северной стороны через веранду. Дом делится на три комнаты, обстановка в доме не нарушена. Веранда дома по­строена из досок, вход с южной стороны. Слева направо по северной стене веранды находятся тумба и шкаф с кухонными принадлежностями, стул, обеден­ный стол. На столе стоит стеклянный графин, рюмка. Под столом с правой стороны и в 12 см от северной стены стоит стеклянная бутылка из-под водки с этикеткой «Водка выпьем под капусточку». На расстоянии 70 см от северной стороны и 160 см восточной стены на полу имеются пятна бурого вещества в виде капель и помарок площадью 40x50 см. На расстоянии 125 см от северной стены и 66 см от восточной стены на полу лежат светлые брюки женские, босоножки женские и блузка женская на которых имеются помарки вещества бурого цвета. Далее осмотр переходит на улицу. На восточной стене сеней от южного угла на расстоянии 12см. и 54см. от земли имеются помарки бурого цвета площадью 72x36см. Здесь же на земле пятна бурого вещества площадью 26x30см. Далее осмотр переходит за ограду дома. С западной стороны от калитки на расстоянии 2 м на земле и заборе имеется вещество бурого цвета в виде брызг, обильных пя­тен площадью 26x30см. На расстоянии 3,5м от забора множество пятен бурого вещества в северной стороне на земле имеются пятна вещества бурого цвета площадью 130x80 см. На расстоянии 13 метров от калитки в западную сторону и 80см. от забора на земле лежит деревянный ящик размером 50x30x16см, покрашенный голубой краской, на котором обнаружены пятна бурого цвета и след пальца руки, образованный наслоением вещества бурого цвета. Далее осмотр переходит к дому № по <адрес> в <адрес>. От северо-западного угла веранды дома в се­верную сторону на расстоянии 14м. на земле имеются пятна бурого вещест­ва площадью 90x45см. (т.1 л.д.10-19).

Оценивая приведенные показания потерпевшей, свидетелей в их совокупности и письменные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Лхамажапова Ц.Б. полностью доказывается в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшее по неосторожности его смерть и полностью нашла свое подтверждение вышеуказанными доказательствами, а также и показаниями самого подсудимого Лхамажапова Ц.Б., допрошенного на предварительном следствии и в судебном заседании в присутствии адвоката и не отрицавшего обстоятельства содеянного им.

Показания данные на предварительном следствии и в судебном заседании относительно механизма причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО3 объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой смерть потерпевшего ФИО3 наступила в результате получения закрытой черепно-мозговой травмы с очагово-диффузными кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки обоих полушарий, оболочки мозжечка, кровоизлияниями в мягкие ткани головы. Как тупая сочетанная травма головы, грудной клетки: закрытая черепно-мозговая травма, кровоизлияния в мягкие ткани в лобной об­ласти, в теменных областях с переходом на затылочную область, в височной мышце слева, рвано-ушибленные раны на голове, лице и на задней левой уш­ной раковине, поверхностные раны на передней поверхности обеих ушных раковин, отечность мягких тканей с кровоподтеком в области лица, ссадины на голове и лице, которые все в совокупности у живых лиц относятся к тяжкому вреду здоровья, по признаку опасности для жизни; переломы ребер справа 9,10 по задне-подмышечной линии, слева 4-7 по передне-подмышечной линии с пе­реходом на подмышечную, 9 по задне-подмышечной, переломы полные сгибательного характера, по ходу переломов имеются кровоизлияния в окружающие мягкие ткани, множественные ссадины и кровоподтеки на всем протяжении задней поверхности туловища, на передней поверхности туло­вища, которые относятся к средней тяжести вреда здоровью, по признаку опасности для жизни; множественные ссадины на всем протяжении задней поверхности туловища, на передней поверхности туловища, на верхних и нижних конеч­ностях, множественные кровоподтеки на туловище, на верхних и нижних конечностях, поверхностные ра­ны на левой кисти, которые вреда здоровью не причинили. Данные телесные повреждения образовались незадолго до наступления смерти в результате неоднократных травматических воздействий (ударов) в область головы, лица, туловища тупым твердым предметом (т.1 л.д.156-165).

Согласно комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Лхамажапова Ц.Б. хронического психического, временного болезненного расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния не обнаружено. По своему психическому состоянию Лхамажапов мог во время совершения инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, равно, как способен к этому и в настоящее время. Он также способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Лхамажапов не нуждается. В момент инкриминируемого ему деяния Лхамажапов Ц.Б. находился в состоянии «выраженного эмоционального напряжения, оказавшем существенное влияние на его сознание и поведение» и не мог в полной мере соотносить свои действия с требованиями ситуации. В соответствии с критериями определения экспертно-значимых эмоциональных состояний диагностируемое у Лхамажапова эмоциональное состояние входит в объем судебно-психологического экспертного понятии «аффект». Имеющиеся у Лхамажапова личностные особенности в виде тревожности, сенситивности (чувствительности), субъективизма, настойчивости с тенденциями самоутверждения, выражены незначительно и не оказывали существенного влияния на его поведение в момент совершения инкриминируемого ему деяния. Условия жизни и особенности воспитания Лхамажапова также не влияли существенного влияния на мотивацию инкриминируемого ему преступления. Повышенных агрессивности, конфликтности, мстительности, лживости у Лхамажапова не установлено (т.2 л.д.125-140).

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подэкспертный Лхамажапов Ц.Б. на период инкриминируемого ему деяния находился в экспертно и юридически значимом эмоциональном состоянии (физиологическом аффекте), что ограничивало способность подэкспертного к осознанной волевой регуляции своих криминальных действий, на что указывает длительная психотравмирующая ситуация - напряженные отношения с матерью, негативные воспоминания о ее поведении с самого детства («в школе подходили, говорили, что видели ее пьяной, было стыдно... тревожился, переживал»), попытки перевоспитать которую в течение многих лет заканчивались неуспешно. В период инкриминируемых ему событий напряжение возросло (ожидание приезда любимой девушки, желание поделиться с нею планами о предстоящей свадьбе, состояние беззаботности, которое сменилось обидой, злостью на мать из-за очередного загула); базовые потребности подэкспертного были фрустрированы (потребность в безопасности, комфорте и благополучии внутри семьи, которые не были удовлетворены, а взаимоотношения с матерью шли вразрез с социальными установками подэкспертного). В ситуации инкриминируемого ему деяния механизмы копинг-поведения (совладающего поведения) оказались непродуктивными, а в связи с длительностью психотравмирующей ситуации, которая в тот момент обострилась, у подэкспертного возрос уровень психоэмоционального напряжения («раньше все обходилось разговорами... но сейчас разозлили конкретно, все надоело... Очень хотелось жить с матерью... но ведь никакого отдыха... в школе было стыдно за нее»). Данное состояние сопровождалось аффектогенным сужением сознания с фрагментарностью и неполнотой восприятия, чувством чуждости своих действий с частичным запамятованием происшедшего - количества нанесенных ударов, действий матери и потерпевшего («что-то орал, она где-то сбоку бегала...») и наличием физической и психической астении (истощения) после совершения деликта («было безразлично... почувствовал облегчение и быстро уснул»), то есть, отмечена характерная для аффекта фазность течения. Кроме того, сразу после совершения инкриминируемого Лхамажапову деликта и в настоящее время отмечены постаффективные переживания с фиксацией на прошлых событиях, которые проявились в чувстве внутреннего опустошения, растерянности, жалости к потерпевшему и чувством вины перед матерью.

Достоверность показаний Лхамажапова Ц.Б. о том, что во время драки с ФИО3, когда он его выгонял из дома, ему также причинялись телесные повреждения, подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Лхамажапову Ц.Б. причинены телесные повреждения в виде ушиба ссадин на голове в области правого предплечья, передней поверхности грудной клетки, кровоподтеков в области шеи, плеча, в проекции копчика, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью (т.1 л.д.171).

Согласно акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Лхамажапов ФИО3 Батожапович трезв, признаков потребления алкоголя нет (т.1 л.д.209).

Таким образом, суд находит, что виновность Лхамажапова Ц.Б. в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего его смерть в состоянии аффекта полностью доказывается вышеуказанными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

О юридической оценке действий подсудимого и о наказании

Вместе с тем, установленные обстоятельства совершения преступления, свидетельствуют о том, что Лхамажапов Ц.Б. причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему в состоянии аффекта сильного душевного волнения, не контролируя свои действия, вызванного противоправными действиями потерпевшего ФИО3, который в алкогольном состоянии выражался нецензурной бранью в его адрес, не уходил из дома, распивал спиртные напитки с его матерью, и поэтому суд находит, что действия ФИО14 подлежат переквалификации с ст.113 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, повлекшее по неосторожности его смерть, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного иными противоправными действиями потерпевшего.

Из показаний самого Лхамажапова Ц.Б. следует, что его мать систематически употребляла спиртные напитки со своими знакомыми, с детства он вынужден был жить с дедушкой и бабушкой, в школе ему было стыдно за мать. И вернувшись из армии, он столкнулся с тем, что мать продолжает распивать спиртные напитки и он вынужден был разгонять пьяных друзей матери из ее дома.

Допрошенная в судебном заседании мать Лхамажапова Ц.Б. не отрицала того, что она употребляет спиртные напитки, и это сыну не нравилось и, что сын действительно выгонял ФИО3 из дома. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 не уходил из дома матери, выражался нецензурной бранью, оскорблял Лхамажапова Ц., чем вывел его из душевного равновесия.

Как показали свидетели ФИО11 и ФИО15 подсудимый Лхамажапов Ц.Б. не проживал с матерью из-за ее систематического употребления алкоголя, ему было стыдно за нее, вынужден был проживать с дедушкой и бабушкой.

Показания Лхамажапова Ц.Б. о том, что он избил потерпевшего в состоянии сильного душевного волнения, находят свое подтверждение заключениями комплексной психолого-психиатрической экспертизы, судебной психологической экспертизы, которые признав его вменяемым, находят, что преступление Лхамажаповым совершено в состоянии физиологического аффекта. Также заключением вышеуказанной экспертизы установлено, что по своему психическому состоянию Лхамажапов мог во время совершения инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, равно, как способен к этому и в настоящее время. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Лхамажапов не нуждается.

Суд согласился с выводами повторной амбулаторной судебно-психологической экспертизой от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в государственном учреждении здравоохранения «Краевая психиатрическая больница №» и комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о нахождении Лхамажапова на период инкриминируемого ему деяния в состоянии физиологического аффекта.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются положительные характеристики, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Также суд учитывает, что Лхамажапов награждался грамотами поселка Агинское, <адрес> за высокие спортивные достижения. Кроме этого суд учитывает то, что Лхамажапов ранее ни в чем предосудительном замечен не был, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

В соответствии п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить наказание Лхамажапову Ц.Б. с отбыванием в колонии - поселении.

В связи с тем, что Лхамажаповым Ц.Б. преступление совершено в состоянии аффекта, вызванного иными противоправными действиями потерпевшего, суд не считает подлежащим к взысканию компенсацию причиненного морального вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лхамажапова ФИО3 Батожаповича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.113 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу Лхамажапову оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: соскобы, деревянный ящик, образцы крови, смывы с рук, срез ногтей Лхамажапова, образцы крови ФИО3 - уничтожить. Шлепанцы, рубашку (блузку), кроссовки, трико, спортивную мастерку Лхамажапова, брюки, футболку, одну тапочку, сумочку ФИО3 вернуть законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лхамажаповым Ц.Б. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья (подпись)

Копия верна: Судья Б.Д.Цыбиков