Приговор от 25 января 2011 года



Дело № 1-35-2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос. Агинское 25 января 2011 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Цыбикова Б.Д.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Агинского района Дугаровой Н.П.,

подсудимого Долгова Евгения Сергеевича,

защитника Сансараева Д.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ выданный адвокатским кабинетом № палаты адвокатов <адрес>,

при секретаре Дондоковой Ц.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Долгова Евгения Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в гражданском браке, безработного, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>,

ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Агинским районным судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

2) ДД.ММ.ГГГГ Агинским районным судом по п. «а,в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 2281 УК РФ,

установил:

Долгов совершил незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

Так, Долгов Е.С., имея намерение на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства из растения конопля, осознавая противоправность своих действий, с целью личного употребления ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут на свалке, расположенной на юго-восточной окраине <адрес>, нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуана) в неустановленных размерах. Сразу после сбора конопли Долгов изготовил из нее путем термической и химической обработки наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,044 гр., которую перемешал с табаком и хранил при себе, положив в спичечный коробок. Затем Долгов около 17 часов пошел на опушку леса, расположенную в северной окраине поселка, где начал распивать спиртное совместно с ФИО3, в ходе чего осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, незаконно безвозмездно сбыл последнему вышеуказанное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,044 гр. Часть изготовленного наркотического средства Долгов употребил путем курения, оставшуюся часть выбросил. Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».

В судебном заседании Долгов вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сансараев Д.Б. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 2281 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого по ч. 1 ст.2281 УК РФ и считает, что Долгов Е.С. совершил незаконный сбыт наркотического средства.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику и наличие на иждивении троих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Судом установлено, что Долгов совершил данное преступление до вынесения ему приговоров Агинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, то есть не в период условного осуждения. Таким образом, указанные приговора должны исполняться самостоятельно.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, но в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа уголовно-исполнительной инспекции.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Долгова Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 2281 УК РФ и назначить наказание четыре года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого условно осужденный обязан доказать свое исправление.

Обязать Долгова встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не реже одного раза в два месяца являться на отметку, не менять места жительства и не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,044 гр., находящееся в камере хранения ОВД по <адрес>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговора Агинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Долгова Е.С. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья (подпись)

Копия верна: Судья Б.Д. Цыбиков