Приговор от 25 января 2011 года



Дело № 1-24-2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Агинское 25 января 2011 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Цыбикова Б.Д.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Агинского района Жалсабон Ц.Б.,

подсудимого Пляскина Александра Анатольевича,

защитника: адвоката Жамсаранова А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом Жамсаранова Аюра Гончиковича палаты адвокатов <адрес>,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Дондоковой Ц.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пляскина Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, неженатого, невоеннообязанного, не работающего, инвалида 3 группы, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>,

ранее судимого Агинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «в,г» ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено в виде 1 года лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Пляскин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившегося при потерпевшем при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 13 часов в <адрес> Пляскин А.А., находясь в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО6 распивал спиртные напитки с хозяином дома и ФИО3 В ходе чего ФИО3 уснул на кровати. В это время у Пляскина возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона и денежных средств, принадлежащих последнему. Реализуя свой преступный умысел,Пляскин, воспользовавшись тем, что потерпевший спит, а ФИО6 его не видит, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из бокового кармана куртки ФИО3, которая находилась на кровати сотовый телефон «Нокиа-1112» стоимостью 1000 рублей с СИМ-картой с денежными средствами в сумме 70 рублей и из заднего кармана джинсовой брюки, которые находились при ФИО3, денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие ФИО3 Преступными действиями Пляскина, потерпевшему ФИО3 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2570 рублей.

С похищенным Пляскин скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Пляскин А.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Жамсаранов А.Г. поддерживает ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 выразил свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просит взыскать с виновного сумму причиненного ему материального ущерба в размере 1570 рублей.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и считает, что Пляскин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившегося при потерпевшем.

При избрании вида, размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Кроме этого суд также учитывает представленную характеристику и также то обстоятельство, что Пляскин А.А. с детства является инвалидом 3 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд в действиях Пляскина не усматривает рецидив преступлений, поскольку по приговору от ДД.ММ.ГГГГ он осужден условно и в силу п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.

Согласно ст. 70 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно только в изоляции от общества, и в соответствии п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ считает необходимым назначить ему наказание с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии с требованиями ст. 75.1 УИК РФ Пляскин подлежит направлению в колонию - поселение самостоятельно по предписанию о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда.

В силу ст. 1064 ГК РФ заявленный гражданский иск потерпевшего ФИО3 в сумме 1570 рублей суд удовлетворяет в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пляскина Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.

В силу ч.5 ст. 74 УК РФ суд отменяет Пляскину условное осуждение по приговору Агинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по последнему приговору окончательно Пляскину Александру Анатольевичу назначить наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

На основании ст. 75.1 УИК РФ Пляскин подлежит направлению в колонию - поселение по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы УФСИН России по <адрес> не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда. Осужденный Пляскин следует в колонию - поселение за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Пляскина в колонию - поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Взыскать с Пляскина Александра Анатольевича в пользу ФИО3 1570 (одна тысяча пятьсот семьдесят) рублей в счет компенсации причиненного материального вреда.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Пляскину подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пляскиным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья (подпись)

Копия верна: Судья Б.Д. Цыбиков