Дело № 1-48-2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Агинское 17 февраля 2011 года
Агинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Цыбикова Б.Д.,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора <адрес> ФИО2,
подсудимого ФИО1,
защитника: адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, невоеннообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>,
ранее судимого мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут ФИО1 пришел к своему знакомому ФИО4, проживающему по <адрес>, но последнего дома не оказалось. Затем он, выходя из дома, в сенях увидел бензопилу «Партнер». В этот момент у него возник преступный умысел на его тайное хищение. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, путем свободного доступа тайно похитил бензопилу «Партнер» стоимостью 5350 рублей. В результате преступных действий ФИО1 потерпевшей ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на сумму 5350 рублей. В последующем он похищенной бензопилой распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании ФИО1 вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО2 согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ФИО5 поддерживает ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО6 в своем письменном заявлении выразила согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и считает, что ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При избрании вида, размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Суд учитывает представленную характеристику и то, что на его иждивении находится престарелый отец.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Согласно ст. 70 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно только в изоляции от общества, и в соответствии п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ считает необходимым назначить ему наказание с отбыванием наказания в колонии-поселении.
При назначении наказания суд применяет правила, установленные ч.1 ст. 62 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст. 75.1 УИК РФ Аслезов подлежит направлению в колонию - поселение самостоятельно по предписанию о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.
В силу ч.5 ст. 74 УК РФ суд отменяет ФИО1 условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по последнему приговору окончательно ФИО1 назначить наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.
На основании ст. 75.1 УИК РФ Аслезов подлежит направлению в колонию - поселение по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы - УФСИН России по <адрес> не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда, за счет государства самостоятельно.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного ФИО1 в колонию - поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Б.Д.Цыбиков