Дело № 1-28-2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Агинское 14 февраля 2011 года
Агинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Цыбикова Б.Д.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> ФИО13,
несовершеннолетнего подсудимого ФИО6,
подсудимых ФИО1, ФИО2,
законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО3,
защитника ФИО14, представившего удостоверение палаты адвокатов <адрес> № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
защитника ФИО7, представившего удостоверение палаты адвокатов <адрес> № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
защитника ФИО15, представившего удостоверение палаты адвокатов <адрес> № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО8,
а также потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, учащегося 10 класса Сахюртинской средней общеобразовательной школы, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, студента 4 курса Читинского техникума отраслевых технологии и бизнеса, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес> фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, студента 1 курса Восточно-Сибирской академии образования, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
подсудимые ФИО3 и ФИО1 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Кроме того, подсудимые ФИО3 и ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов несовершеннолетний ФИО3 проходя мимо здания Сахюртинской средней общеобразовательной школы, расположенной в селе Сахюрта увидел, что окно кубовой открыто. В этот момент у него возник умысел на незаконное проникновение в школу с целью хищения товароматериальных ценностей. Он, реализуя преступный умысел, вступил в сговор с ФИО1 на незаконное проникновение в школу и хищение товароматериальных ценностей. Они, действуя группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии посторонних лиц, через открытое окно кубовой, расположенное с восточной стороны незаконно проникли в школу, где реализуя преступный умысел, и сознавая противоправность своих действий из кабинета информатики тайно похитили шесть карт оперативной памяти емкостью 512 мегабайт каждая общей стоимостью 4680 рублей, жесткий диск емкостью 320 гигабайт стоимостью 2600 рублей, блок питания системного блока стоимостью 800 рублей, принадлежащие Сахюртинской средней общеобразовательной школе, причинив тем самым материальный ущерб на общую сумму 8080 рублей. Похищенным несовершеннолетний ФИО3 и ФИО1 распорядились по своему усмотрению.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут несовершеннолетний ФИО3 проходя мимо здания Сахюртинской средней общеобразовательной школы, расположенной в селе Сахюрта, заведомо зная, что окно кубовой открыто, в этот момент у него возник умысел на незаконное проникновение в школу с целью хищения товароматериальных ценностей. Затем несовершеннолетний ФИО3 реализуя преступный умысел, вступил в преступный сговор с ФИО2 3.3. на незаконное проникновение в школу и хищение товароматериальных ценностей. Они, действуя группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии посторонних лиц, через открытое окно кубовой, расположенное с восточной стороны незаконно проникли в школу, где реализуя преступный умысел, и сознавая противоправность своих действий из кабинета бухгалтерии тайно похитили деньги в сумме 600 рублей, ноутбук марки «Acer Aspire 3613» стоимостью 13500 рублей, металлический ящик стоимостью 100 рублей, принадлежащие Сахюртинской средней общеобразовательной школе, причинив тем самым материальный ущерб на общую сумму 14200 рублей. Похищенным несовершеннолетний ФИО3 и ФИО2 распорядились по своему усмотрению.
Подсудимый ФИО6 вину признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, проходя мимо школы, увидел, что окно школы было открыто, и он решил проникнуть туда, но один этого делать не хотел. В этот момент он увидел, что за зданием школы находятся ФИО1 и ФИО16 Он предложил им проникнуть в школу и похитить компьютеры. На данное предложение ФИО1 согласился и сказал, что ему нужны запчасти к персональному компьютеру, а ФИО16 отказался и пошел домой. После этого они с ФИО1 через окно залезли в школу, прошли в кабинет информатики, где он достал отвертку, снял верхнюю филенку двери, через образовавшееся отверстие они проникли в кабинет и с шести компьютеров сняли шесть карт оперативной памяти, блок питания, жесткий диск. После этого они с похищенным вышли из здания и разошлись по домам. Он забрал себе три карты оперативной памяти, ФИО1 взял блок питания, жесткий диск и три карты оперативной памяти. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут он с ФИО2 шли домой. Когда проходили мимо здания школы он вспомнил, что окно школы открыто, и об этом он сказал ФИО2, предложил ему украсть деньги в бухгалтерии, на что он согласился. Они подошли к окну кубовой, залезли в здание школы. Поднялись на второй этаж, подошли к двери бухгалтерии, она была закрыта. Пожарным багором выбив верхнюю фанеру двери, взломав навесной замок металлической решетки, зашли в кабинет. Оттуда украли ноутбук, деньги в сумме 600 рублей, металлический ящик. В заброшенном доме кирпичом сломали дверцу металлического ящика, в нем обнаружили трудовые книжки и какие-то еще документы, которые решили выбросить возле окна кубовой. В этом доме они спрятали ноутбук и ящик. Деньги поделили.
Подсудимый ФИО1 вину признал полностью и суду показал, что около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО16 находились у старого амбара за зданием школы. Примерно через два часа к ним подошел ФИО18 и сказал, что в кубовой школы открыта створка пластикового окна и предложил проникнуть в здание школы и что-нибудь украсть. На его предложение он согласился, а ФИО16 отказавшись, ушел. Затем они с ФИО1 через окно кубовой залезли в школу и с кабинета информатики украли шесть карт оперативной памяти, один блок питания, жесткий диск.
Подсудимый ФИО2 вину признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он пошел на стадион, где встретился со своим одноклассником ФИО17, с которым начали разговаривать. Примерно через 30 минут к ним подошел ФИО18 Затем втроём пошли к ФИО19, который проживает возле школы. Придя к нему, сидели и разговаривали примерно два или три часа. Около 03 часов 30 минут ФИО1 пошел домой, так как жил в другой стороне села, а он с ФИО3 жили в другой стороне и они пошли вдвоём. Когда проходили мимо здания школы ФИО3 сказал ему, что в кубовой школы должно быть открыто окно и предложил ему проникнуть в школу и похитить деньги из кабинета бухгалтерии, на что он согласился. Через окно кубовой они залезли в здание школы, подошли к двери бухгалтерии, она была закрыта. Они решили её сломать, взяв с пожарного щита пожарный багор, выбили верхнюю фанеру двери, за ней находилась металлическая решетка, которая была закрыта на навесной замок. Они вставили в ухо замка багор и выломали замок, решетка открылась. Зайдя в кабинет, при помощи пожарного багра взломали верхний и нижний дверцы металлического сейфа. С верхнего отсека украли деньги в сумме 600 рублей, металлический ящик, также со стола взяли ноутбук в сумке черного цвета.
Виновность подсудимых в совершении преступлений подтверждается следующими объективными доказательствами.
Потерпевший ФИО4 суду показал, что с 1988 года работает директором Сахюртинской средней общеобразовательной школы. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут он пришел в школу для того, чтобы подписать бумаги у бухгалтера Бадмажаповой. Поднявшись на второй этаж, обнаружил, что входная дверь кабинета бухгалтерии сломана. Кабинет он не стал открывать, позвонил бухгалтерам и главе администрации Яманову, чтобы он вызвал участкового. После этого у него поднялось давление, и он ушел домой, оставив за себя заместителя по учебно-воспитательной работе ФИО20 и бухгалтеров. В конце дня стало известно, что с кабинета бухгалтерии несовершеннолетний ФИО18 и ФИО2 украли ноутбук, деньги в сумме 600 рублей и металлический ящик. Также сообщили, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с кабинета информатики были похищены шесть карт оперативной памяти, жесткий диск и блок питания системного блока ФИО1 и несовершеннолетним ФИО18 Претензий к подсудимым не имеет, ущерб возмещен полностью.
Свидетель ФИО9 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ придя в школу, обнаружила, что верхняя филенка двери кабинета информатики была выбита. Осмотрев кабинет, обнаружила, что с компьютеров исчезли шесть карт оперативной памяти, жесткий диск, блок питания.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ей позвонила ФИО20 и сказала, что в школе произошла кража. Придя в школу, обнаружила, что с компьютеров сняты шесть карт оперативной памяти, жесткий диск, блок питания (л.д.77-78).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с участковым уполномоченным милиции ФИО11 в ходе работы в селе Сахюрта было выявлено, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совместно с несовершеннолетним ФИО6 по предварительному сговору через открытое окно кубовой здания Сахюртинской средней общеобразовательной школы проникли внутрь, где путем взлома двери кабинета информатики похитили шесть карт оперативной памяти, жесткий диск, блок питания, принадлежащие Сахюртинской средней общеобразовательной школе, тем самым причинили материальный ущерб. При отборе объяснения у ФИО1 им были добровольно выданы три карты оперативной памяти, один блок питания, один жесткий диск, а также у несовершеннолетнего ФИО3 в присутствии матери ФИО3 им были добровольно выданы три карты оперативной памяти (л.д.83-84).
Вина подсудимых подтверждается протоколом проверки показаний на месте преступления, согласно которого при выходе на место преступления, ФИО3 указал, что его показания будут проводиться в Сахюртинской средней общеобразовательной школе, расположенной в селе Сахюрта. По приезду подозреваемый ФИО3 в ходе свободного рассказа показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов он пошел домой и проходя мимо школы, увидел, что окно в кубовой школы открыто, и он решил проникнуть в школу, один этого делать не хотел. Предложил ФИО1 совершить кражу, на что он согласился. С ним через окно кубовой залезли в школу, сняли шесть карт оперативной памяти, емкостью 512 мегабайт каждая, один блок питания, один жесткий диск. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут с ФИО2 проходили мимо здания школы, он вспомнил, что окно кубовой школы было открыто и можно было украсть деньги в бухгалтерии, об этом он сказал ФИО2, который его поддержал. Через окно кубовой залезли в здание школы, пожарным багором открыли дверь бухгалтерии, откуда украли деньги в сумме 600 рублей, металлический ящик, ноутбук (том 1 л.д. 107-116).
Также протоколом проверки показаний на месте подтверждается вина ФИО1, который указал, что его показания будут проверяться в Сахюртинской средней общеобразовательной школе, и в ходе свободного рассказа он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов ФИО3 предложил ему совершить кражу со школы, на что он согласился. С ним через окно кубовой залезли в школу, сняли шесть карт оперативной памяти, емкостью 512 мегабайт каждая, один блок питания, один жесткий диск (том 1 л.д. 125-131).
Протоколом проверки показаний на месте ФИО2 указал, что его показания будут проверяться в Сахюртинской средней общеобразовательной школе, в ходе свободного рассказа показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут когда с ФИО3 проходили мимо здания школы, ФИО3 предложил украсть деньги с бухгалтерии, он его поддержал и через окно кубовой залезли в здание школы, пожарным багором открыли дверь, откуда украли деньги в сумме 600 рублей, металлический ящик, ноутбук кабинета бухгалтерии (том 1 л.д.117-124).
Кроме того, из протокола осмотра места происшествия усматривается, что объектом осмотра является здание Сахюртинской средней общеобразовательной школы, расположенное в селе <адрес>. При визуальном осмотре кабинета бухгалтерии установлен беспорядок. На двери отсутствует верхняя филенка, имеются вдавленные следы с наслоениями краски красного цвета. На двери кабинета информатики отсутствует верхняя филенка двери (том 1 л.д. 5-9, 65-69)
Данными протокола осмотра места происшествия следует, что объектом осмотра является нежилой дом, расположенный в селе <адрес>. В веранде дом в углу в черном чехле обнаружены ноутбук, металлический ящик, которые изъяты с места происшествия, упакованы в картонную коробку, опечатаны печатью № «Для пакетов ОВД по <адрес>», заверен подписями понятых и следователя (том 1 л.д. 17-18).
Согласно протоколу выемки у свидетеля ФИО12 в присутствии двух понятых изъяты следующие предметы: шесть карт оперативной памяти емкостью 512 мегабайт каждая, жесткий диск емкостью 320 гигабайт, блок питания системного блока. После окончания выемки, изъятые предметы упакованы в черный полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью № «Для пакетов ОВД по <адрес>», скреплен подписями понятых и следователя (том 1 л.д.86-87).
Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрены: три идентичные карты оперативной памяти зеленого цвета, на лицевой части имеют следующие обозначения в виде «KINGSTON KVR TRANSCEND», в нижней части имеют крепления для помещения в слот материнской платы; три идентичные карты оперативной памяти зеленого цвета, на лицевой части имеют следующие обозначения в виде «KINGSTON 512 Mb SIN», в нижней части имеют крепления для помещения в слот материнской платы; блок питания системного блока с серийным номером Н0511175691, на верхней панели блока имеются следующие обозначения hec - 300 AR-PTF AC INPUT 230Vac 50Hz 5A DC OUTPUT + 3.3V +5V +12V МАХА 28A 30A 15A; жесткий диск марки WD Western Digital WD 3200 AAKS MDC: WD 3200AAKS-00B3AO PRODUCT OF THAILAND DATE: 22 SEP 2008 LBA 625142448 320 Gb, Canada ICES-003 Serial ATA, NMB-003 classes B, Do not cover any drive holes (том 1 л.д. 88-91).
Согласно протоколу осмотра предметов осмотрен металлический ящик размером 30x25x25 см., окрашен в серый цвет. С одной стороны имеется отверстие размером 20x20 см. <адрес>м данного отверстия имеются многочисленные неровности в виде заломов и иных механических повреждений. Внутри ящика обнаружена дверца ящика размером 19,8x19,8 см., имеющая в центре кодовый замок в виде циферблата (том 1 л.д.39-42).
Данными протокола выемки следует, что у потерпевшего ФИО4 произведена выемка, в ходе которой потерпевшим добровольно выдан ноутбук марки «Acer Aspire 3613» в корпусе серебристого цвета (том 1 л.д. 26-27).
Согласно протоколу осмотра предметов следует, что осмотрен ноутбук марки «Acer Aspire 3613» в корпусе серебристого цвета, общими размерами 36*25*4 см. В верхнем правом углу верхней панели имеется лейбл в виде букв «ACER». При открытии ноутбука, в верхней панели расположен экран, размер которого составляет 34*23 см., ниже экрана также имеется лейбл в виде букв «ACER». На нижней панели расположена клавиатура, ниже которой по центру расположено табло управления рабочим столом Windows. На тыльной панели ноутбука в верхнем левом углу имеются различные буквенные и цифровые обозначения в виде ACER CORPORATION MADE IN CHINA, TYPE RM-470, Model: 3613, FCC ID QTKRM-470 ic-661ADRM470 347E3914E075 CODE:0593976 358238/03/879928/8 РСТ, также ниже имеется инвентарный номер № (том 1 л.д. 28-32).
Исследовав доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении преступлений, полностью доказана.
О юридической оценке действий подсудимых и наказании
Суд действия подсудимых ФИО6 и ФИО1 квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимых ФИО6 и ФИО2 квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего подсудимого ФИО3, уровень его психического развития, иные особенности личности.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание ими вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, положительные характеристики, ФИО3 также несовершеннолетний возраст, Болотову- наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.
Учитывая все обстоятельства дела, личность виновных, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых ФИО1 и ФИО2 возможны без изоляции от общества с назначением штрафа. Учитывая раскаяние несовершеннолетнего подсудимого ФИО3, позицию законного представителя, заверившей суд в обеспечении надлежащего контроля за сыном, суд считает возможным освободить виновного от наказания, применив к нему меру воспитательного воздействия.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
признать ФИО6 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.88 УК РФ :
по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - штраф 1000 (тысяча) рублей,
по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК - штраф 1000 (тысяча) рублей.
В соответствии ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний ФИО6 назначить наказание штраф 1500 (тысяча пятьсот) рублей.
На основании ст.ст.90, 92 УК РФ освободить несовершеннолетнего ФИО6 от назначенного наказания с применением к нему принудительной меры воспитательного воздействия в виде передачи под надзор родителей: ФИО5 и ФИО3, сроком на шесть месяцев.
Контроль за исполнением требований, предусмотренных принудительной мерой воспитательного воздействия возложить на подразделение по делам несовершеннолетних ОВД по <адрес>.
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: металлический ящик, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, вернуть законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья (подпись)
<данные изъяты>